Конспект подгруппого логопедического занятия с детьми старшего дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи по теме «Посуда»

Автор: Уварова Элина Данииловна

Организация: МАДОУ №5 «Теремок»

Населенный пункт: Мурманская область, г.Ковдор

Цель: закрепление знаний детей о посуде, ее составных частях и основных видах.

Задачи:

Образовательные:

  1. уточнить и расширить знания детей о посуде, её назначении, о её видах и частях;
  2. расширить словарный запас по данной лексической теме;
  3. продолжать формировать умение грамотно составлять ответы на поставленные вопросы.

Коррекционные:

  1. закрепить навыки деления слова на слоги двумя способами: с опорой на наглядность и с контролем руки у подбородка;
  2. совершенствовать грамматический строй речи:
  • закреплять навыки словообразования (образовывать названия посуды для таких продуктов, как хлеб, сахар; уменьшительно-ласкательную форму существительных; прилагательные от существительных);
  • упражнять в словоизменении (развивать умение образовывать множественное число существительных);
  • закрепить умение использовать в построении предложения предлоги «в, из» для объяснения месторасположения предмета на плоскости.
  1. формировать у детей навык самоконтроля за поставленными звуками «С», «Ш», «Ль»;
  2. развивать логическое мышление, зрительное и слуховое внимание и восприятие;
  3. развивать творческое воображение и координацию движений;
  4. развивать умение рассуждать, делать выводы.

Воспитательные:

  1. воспитывать чувство бережного отношения к мебели;
  2. воспитывать культуру слушания: умение внимательно слушать ответы товарищей, не перебивать друг друга, дополнять ответы при необходимости или исправлять ошибки.

 

Оборудование: крупные контурные картинки кухонной, столовой и чайной посуды, в который обязательно входит чайник, кофейник и самовар, набор магнитов для крепления картинок; две картинки к артикуляционной гимнастике и фонарик для обыгрывания; разрезные картинки в конвертах по количеству воспитанников (6 штук), папка-конверт с контурными изображениями сахарницы, хлебницы, сухарницы, конфетницы, перечницы, лимонницы и продуктов, которые в них должны хранится; картинки с изображением посуды и наборы (по 4 шт.) прищепок на каждого ребёнка; сюжетные картинки (А6) и контурные картинки чашек для игра с липучками «Где стоит чашка и откуда бы её взял».

 

Методы и приёмы:

  • словесные методы: утрированное (подчёркивание дикцией) произношение, интонирование звука при искажении детьми; художественное слово; введение в проблемную ситуацию; словесный образец, объяснения и указания; словесные упражнения; вопрос, как стимул к речевой активности ребёнка; оценка детской речи;
  • наглядные: игровая познавательная мотивация речевого задания, рассматривание картинок, показ артикуляционных упражнений, раздаточный материал;
  • практические методы: игровые приёмы (дидактическая игры «Подбери посуду к продуктам и назови её», «Собери каринку», игра с фонариком, игра с липучками «Где стоит чашка и откуда бы её взял», подвижная игра на воображение «Превращение», словесная игра «Один – много»); артикуляционные упражнения;
  • здоровьесберегающие технология: биоэнергопластика (содружественные движения языка и кистей рук во время проведения артикуляционной гимнастики).

 

Ход занятия

  1. Организационный момент (2-3 мин.)

Логопед: Здравствуйте ребята! Меня зовут Элина Данииловна. Сегодня я с вами проведу очень интересное занятие. И начнём мы его сразу с игры, которая называется «Один – много». Встаньте, пожалуйста, полукругом. За стол сядет тот, кто правильно ответит, как назвать несколько предметов. Например, нож, а когда их много, то мы говорим ножи. Теперь вы: чашка - …, ложка - …, тарелка - …, стакан - …, чайник - …, поднос - …

Каждый из детей отвечает на вопрос по очереди.

 

2. Основная часть (18 мин.)

Логопед: Молодцы! Ребята, вы уже, наверное, догадались, о чем мы сегодня будем говорить?

Дети: О посуде.

Логопед: Правильно! Но сначала, давайте подготовим наш язычок, чтобы вы смогли говорить на занятии чётко. Хотите узнать какие первое упражнение мы будем делать? Смотрите у меня в руках стол, а на нём стоит посуда. Чтобы её увидеть, нам нужно включить фонарик.

Логопед: Теперь вам видно, что стоит на столе?

Дети: Да! Это блюдце!

Логопед: Значит первое упражнение «Блюдце». Улыбнитесь, приоткройте рот и положите широкий язычок на нижнюю губу, как я (показ упражнения и сопровождает свой показ движением кисти руки: прямая ладонь на уровне подбородка. Удерживать данную позу 5 секунд). Молодцы, ребята! Язычок должен быть широким и спокойно лежать на губе (педагог зачитывает стихотворение, а дети выполняют упр-ние ещё раз).

Блюдце на столе стоит,

Приглашает чай попить (снова показывает).

В блюдце чаю мы нальём

Аккуратно чай попьём.

Логопед: А что же теперь стоит на столе? (Имя ребёнка) помоги мне пожалуйста.

Педагог приглашает одного ребёнка, который с помощью фонарика показывает деткам спрятанную на столе чашку.

Логопед: Что вы видите?

Дети: Чашку. (ребёнок-помощник садится за стол)

Логопед: Правильно, это чашка. Значит следующее упражнение «Чашечка». Теперь наше блюдце превращается в чашку. Смотрите (показ специалистом, который сопровождает показом кисти рук на уровне подбородка: прямая ладонь принимает форму лодочки – чашечки). Теперь вы: края язычка приподнимаем к верху, чтобы получилась чашечка. Ротик держим открытым. Замечательно, передохните.

Чтобы красиво говорить

Нам нужно «Чашечку» сложить.

Ребята, давайте ещё раз выполним это упражнение.

Подержали, подержали

И обратно в рот убрали.

Логопед: Молодцы! А теперь давайте будем чередовать упражнения «Блюдце и «Чашечка» Следите пожалуйста за моей рукой. И вы тоже можете помогать язычку рукой. Итак – «Блюдце» (логопед показывает упражнение сам и показывает его рукой, а дети повторяют. Повторить каждое упр-ние 2 раза).

Логопед: Вы очень хорошо подготовили язычок. Ребята, скажите, пожалуйста, для чего нам нужны чашка и блюдце? (показывает эти предметы на доске)

Дети: Чтобы пить чай.

Логопед: Правильно. Значит, посуда для чая называется … чайной. Посмотрите внимательно на доску и назовите мне ещё предметы чайной посуды.

Дети перечисляют: чайная ложка, самовар, сахарница, конфетница, кофейник, а специалист убирает с доски названные картинки. Если ребенок ошибается, то специалист обращается за помощью к детям, например: «Ребята, вы тоже считаете, что тарелка – это чайная посуда?»

Логопед: Вы выбрали верно! А какая ещё бывает посуда?... Например, которая нам помогает обедать и завтракать?... Вы её ставите на стол, когда дежурите.

Дети: Столовая.

Логопед: Да правильно! Тогда посмотрите внимательно и назовите столовую посуду.

Дети перечисляют: тарелка глубокая, вилка, ложка, стакан, салфетница и т.д., а педагог убирает с доски, названные детьми предметы посуды.

Логопед: Ребята, а как называется посуда, в которой мама или повар готовит кушать?

Дети: Кухонная.

Логопед: Правильно! Вот у меня на доске осталась только кухонная посуда. Ребята, посмотрите внимательно (прикрепляет на доску три контурные картинки), что общего у самовара, чайника и кофейника?

Дети: У них есть крышка и носик.

Логопед: Правильно у каждого предмета есть по одному носику и по одной крышке. Ребята, случилась беда, я нечаянно разбила посуду, поможете мне её собрать? У вас на столах лежат конверты. Пододвиньте их к себе и выложите все части картины.

Дети собирают картинку из 6-7 частей (нож, сковорода, чайник, вилка, ложка, чашка). Когда дети собирают, педагог проходит и спрашивает у детей что у кого получилось.

Логопед: Посмотрите внимательно на доску, вы собрали (перечисляет и выставляет идентичные картинки на доску). Что общего между этими предметами?

Дети: У них одна ручка.

Логопед: Правильно, у них одна ручка. А назовите мне посуду, у которой две ручки.

Дети перечисляют: сахарница, кастрюля, самовар и т.д.

Логопед: Молодцы! А сейчас я предлагаю вам встать полукругом возле меня. Мы поиграем с вами в игру «Превращение». Я вам буду называть предмет посуды, а вы мне его показывать. Например, кастрюля… Она большая, важная и у неё по бокам две ручки (логопед показывает, как можно превратится в кастрюлю). А теперь вы все ложки: у неё одна ручка, значит, поставим ножки вместе, а сверху ложка круглая – поднимем руки вверх и сомкнем кисти рук вместе. А кто мне сможет показать чайник? А кто превратится в чашку? А кто в нож?

Молодцы ребята! Возьмите у меня по одной карточке и присаживайтесь за свои рабочие места.

Логопед раздаёт детям по одной карточке с изображением посуды. Пока дети усаживаются за столы, педагог расставляет перед каждым ребёнком контейнер с пятью прищепками.

Логопед: Сейчас мы с вами будем считать слоги в названиях посуды. (Обращается к ребёнку по имени) Какая посуда у тебя на картинке? Давай посчитаем, сколько слогов в слове вил-ка.

Ребёнок проговаривает слово и прикрепляет прищепки на нижний край картинки.

Логопед: Два слога, хорошо! У кого тоже карточка с вилкой? (Обращается к ребёнку по имени) Сколько у тебя получилось слогов? Значит, сколько прищепок ты прикрепил(а) к картинке? Ребята, а давайте все проверим это слово с помощью контроля руки у подбородка. Ставим локоть одной руки на стол и на тыльную сторону ладони кладём голову. Медленно произносим слово и считаем сколько раз подпрыгнет ваш подбородок. Готовы? Попробуем… (педагог держит одну руку горизонтально на уровне груди, вторую ставит на неё локтем и вместе с детьми произносит слово «вилка») Сколько слогов в слове вилка? Правильно – два. Значит (имена детей) выполнили задание правильно. (Обращаясь к следующему ребёнку) А у тебя, что изображено на картинке? Давай разделим твоё слово на слоги. Сколько в нём слогов? У кого тоже изображён нож? Сколько слогов получилось у тебя? Ребята, давайте снова все вместе проверим это слово. (Тоже самое с третьей картинкой: тарелка)

Логопед: Ребята, вы молодцы, справились и с этим заданием. Сложите, пожалуйста прищепки и карточки в контейнер (логопед убирает контейнеры). Я для Вас принесла игру (достает папку конверт, выкладывает содержимое на стол перед детьми). Ой… Кажется все продукты выпали из своей посуды. Ребята, вы мне поможете разложить их правильно? Возьмите по одному предмету посуды и подойдите ко мне.

Перед детьми разложены предметы посуды: сахарница, хлебница, сухарница, конфетница, перечница, супница, лимонница. Дети берут по одному предмету посуды. А педагог размещает на доске продукты, которые в них должны хранится.

Логопед: Встаньте красиво полукругом, чтобы каждому из вас было видно. А теперь вы по очереди, будете находить продукт, который должен храниться или лежать в вашей посуде.

Дети находят нужный продукт и прикрепляют его с помощью липучки на посуду.

Логопед: (обращается к ребёнку по имени) Скажи, пожалуйста, что в твоей посуде лежит (ребёнок – лимон), значит, как мы назовём такую посуду (ребёнок – лимонница) и т.д.

Логопед: Вы молодцы! Присаживайтесь пожалуйста за столы.

Пока дети рассаживаются, логопед кладёт перед каждым ребёнком карточку с изображение чашки, которая прикреплена к карточке с помощью липучки: в шкафу, в ящике, в коробке, в раковине, в лукошке, в шкафчике (в буфете).

Логопед: Сейчас каждый из вас, по очереди, ответит на мой вопрос: где стоит ваша чашка? Начнёт отвечать (логопед называет имя первого ребёнка, затем показывает следующего. Дети дают полный ответ по цепочке, произнося правильно звук «Ш». Например: «Моя чашка стоит в шкафу». При необходимости педагог исправляет ребёнка, произнося звук «Ш» в слове утрированно). Молодцы, а теперь вы возьмёте чашку и скажите мне: из чего, откуда, вы взяли чашку? Например: моя чашка стоит в буфете. А теперь я взяла чашку из буфета (логопед на своей карточке показывает пример, как можно взять чашку, сопровождая свои действия речью)

После ответа всех детей, педагог переходит к завершающей части занятия.

 

3. Итоговая часть (1,5 - 2 мин.)

Логопед: Ребята, скажите, о чем мы сегодня говорили на занятии? Правильно. Что вам больше всего понравилось? (заслушивается несколько ответов детей). Вы сегодня молодцы, все хорошо занимались. Занятие окончено.

Опубликовано: 15.08.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера