Любовь к Родине через сказку: путешествие в мир народной мудрости

Автор: Салтыкова Светлана Геннадьевна

Организация: ГБОУ Школа №1236 им. С.В.Милашенкова

Населенный пункт: г.Москва

Конспект занятия по патриотическому воспитанию через потенциал русских народных сказок

Возрастная группа: Подготовительная группа (6-7 лет)

Цель: Формирование основ патриотического воспитания, чувства любви и гордости за Родину через ознакомление с русскими народными сказками.

Задачи:

•  Образовательные:
  •  Закрепить знания детей о русских народных сказках, их героях и морали.
  •  Подвести к пониманию таких понятий как "Родина", "родной дом", "взаимопомощь", "смелость", "доброта" как качества русского народа и героев сказок.
  •  Расширять словарный запас (патриот, отчизна, Отечество, народное творчество).
•  Развивающие:
  •  Развивать связную речь, умение рассуждать, выражать свои мысли.
  •  Развивать образное мышление, внимание, воображение, творческие способности.
  •  Развивать умение анализировать поступки героев, делать выводы.
  •  Развивать мелкую моторику рук в процессе творческой деятельности.
•  Воспитательные:
  •  Воспитывать любовь и уважение к русской культуре, народному творчеству, традициям.
  •  Формировать чувство гордости за свою Родину, её народ и его лучшие качества.
  •  Воспитывать доброту, отзывчивость, желание прийти на помощь, чувство коллективизма.

Интеграция образовательных областей: "Познавательное развитие", "Речевое развитие", "Художественно-эстетическое развитие", "Социально-коммуникативное развитие", "Физическое развитие".

Виды детской деятельности: Игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигательная, восприятие художественной литературы.

Материалы и оборудование:
•  Книга с русской народной сказкой "Гуси-лебеди" (или "Иван-царевич и Серый волк", "Сестрица Аленушка и братец Иванушка" – на выбор воспитателя).
•  Иллюстрации к выбранной сказке.
•  Мягкая игрушка – Домовенок Кузя (или другой сказочный персонаж для создания мотивации).
•  Магнитофон, аудиозапись русских народных мелодий.
•  Раздаточный материал для творческой мастерской:
  •  Заготовки из бумаги в виде силуэтов дома/избы, деревьев, фигурок людей/животных – персонажей сказки.
  •  Клеящие карандаши, цветная бумага, фломастеры, ножницы.
  •  Большой лист ватмана или доска для создания коллективного панно/коллажа.
•  Герб и флаг России (небольшие изображения).

Предварительная работа:
•  Чтение и пересказ русских народных сказок ("Репка", "Колобок", "Теремок", "Гуси-лебеди" и др.).
•  Беседы о Родине, о родном городе/селе.
•  Рассматривание иллюстраций к сказкам, картин с изображением русских пейзажей, народных костюмов.
•  Разучивание русских народных пословиц и поговорок (о дружбе, труде, Родине).
•  Дидактические игры "Узнай сказку по иллюстрации", "Назови героя".

---

Ход занятия:

I. Вводная часть (Мотивационно-организационный момент) – 5 минут

•  Воспитатель: "Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями, и покажем, какие мы дружные и весёлые!" (Дети становятся в круг, держатся за руки).
  •  Приветствие: "Собрались все дети в круг, я твой друг и ты мой друг. Крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся!"
•  Воспитатель: "Сегодня к нам в гости пришел необычный гость. Он очень любит чистоту, порядок и очень ценит, когда в доме царят добро и уют. Он живет за печкой и очень любит слушать истории. Кто это, как вы думаете?"
  •  (Дети отгадывают – Домовенок Кузя).
•  Домовенок Кузя (голосом воспитателя или с помощью игрушки): "Здравствуйте, ребята! Я – Домовенок Кузя. Слышал я, что вы очень любите русские народные сказки. Это так?" (Дети отвечают). "А знаете ли вы, что русские сказки – это не просто интересные истории, они учат нас очень важным вещам? А еще они помогают нам узнать и полюбить нашу Родину – Россию!"
•  Воспитатель: "Да, Кузя, наши ребята знают много сказок. Сегодня мы поговорим о том, как сказки помогают нам стать настоящими патриотами, любящими свою Родину."

II. Основная часть – 20-25 минут

1. Беседа "Что такое Родина?"
  •  Воспитатель: "Ребята, а как вы понимаете слово "Родина"? Что для вас значит Родина?"
    *  (Дети отвечают: "Это дом, где мы живем", "Наша страна", "Мама и папа", "Детский сад", "Город").
  •  Воспитатель: "Совершенно верно! Родина – это наш дом, наша семья, наш город, наша страна, где мы родились и живем. Это место, где мы чувствуем себя в безопасности, где нас любят. А еще Родина – это наша культура, наши песни, танцы, и, конечно, наши сказки. Сказки передаются из поколения в поколение, они живут в нашем народе, и поэтому называются народными."

2. Чтение/пересказ сказки и беседа по содержанию (на примере сказки "Гуси-лебеди")
  •  Воспитатель: "Сегодня Кузя принес нам одну из таких сказок. Послушайте ее внимательно. Она называется "Гуси-лебеди"." (Воспитатель читает сказку, используя яркие иллюстрации, или выразительно пересказывает).
  •  Беседа после сказки:
    *  "О чем эта сказка? Что случилось с братцем Иванушкой?"
    *  "Почему гуси-лебеди унесли мальчика?" (Потому что Аленушка не послушала родителей).
    *  "Что сделала Аленушка, когда обнаружила пропажу братца?" (Отправилась его искать).
    *  "Какие качества характера показала Аленушка, отправившись в такой опасный путь?" (Смелость, решительность, ответственность, любовь к брату).
    *  "Кто встретился на пути Аленушки? Кто ей помогал?" (Печка, Яблоня, Речка). "Почему они ей помогали?" (Потому что Аленушка была вежлива, выполнила их просьбы, помогла им).
    *  "Что произошло, когда Аленушка вернулась домой с братцем?" (Они спрятались, гуси-лебеди не смогли их догнать, родители вернулись и обрадовались).
    *  "Чему учит нас эта сказка?" (Слушаться старших, быть добрым, помогать друг другу, не бросать своих близких в беде, быть вежливым и благодарным).
  •  Воспитатель: "Ребята, как вы думаете, эти качества – смелость, доброта, взаимопомощь, ответственность за своих близких – важны для человека? А для человека, который любит свою Родину?" (Дети рассуждают). "Конечно! Настоящий патриот – это человек, который любит свой дом, свою семью, свою землю, защищает их, помогает другим, бережно относится ко всему, что его окружает."

3. Физкультминутка "Путешествие в сказку" – 2 минуты
  •  Воспитатель: "А теперь давайте немного подвигаемся, как будто мы сами идем по сказочной тропинке."
  •  Движения:
    *  По ровненькой дорожке (Ходьба на месте)
    *  Шли по лесу ножки. (Высокий подъем коленей)
    *  Через пень и через кочку, (Перешагивание)
    *  В глубокую ямочку. (Приседание)
    *  Вдруг увидели мы речку, (Повороты влево-вправо)
    *  Подняли плечи, опустили плечи. (Движения плечами)
    *  Погуляли и устали, (Вдох-выдох)
    *  Быстро мы в садик бежали. (Бег на месте)

4. Творческая мастерская "Мой дом – моя Родина" – 10 минут
  •  Воспитатель: "Ребята, сказка "Гуси-лебеди" учит нас беречь свой дом, свою семью, быть отзывчивыми и дружными. Ведь наш дом, наша семья – это частичка нашей большой Родины. Давайте создадим картину, которая покажет, как мы любим наш родной дом и нашу Родину."
  •  Дети подходят к столам. На столах лежат заготовки: силуэты избушек, деревьев, фигурки людей/животных. Воспитатель предлагает создать коллективное панно "Русская деревенька" или "Моя Родина", где каждый ребенок приклеит свой элемент, украсит его. Можно предложить нарисовать элементы русского флага на своей части работы, если они уже знакомы с символикой.
  •  (В процессе работы звучит тихая русская народная музыка).
  •  Воспитатель: "Посмотрите, какой красивый, добрый уголок нашей Родины у нас получился! Он показывает, как важно нам всем жить дружно, помогать друг другу, беречь то, что у нас есть."

III. Заключительная часть (Рефлексия) – 3-5 минут

•  Воспитатель: "Ребята, скажите, с какими сказками мы сегодня работали? (С русскими народными). "
•  Воспитатель: "Что нового и важного мы узнали сегодня о сказках и о Родине?"
  •  (Дет и делятся своими впечатлениями: сказки учат быть добрыми, помогать, слушать родителей; Родина – это наш дом, наша страна, ее надо любить и беречь).
•  Домовенок Кузя: "Молодцы, ребята! Я очень рад, что вы так хорошо знаете и любите наши русские сказки. Они помогают вам стать настоящими патриотами – добрыми, смелыми, любящими свою Родину. Ведь если каждый из нас будет любить свой дом, свою семью, беречь природу вокруг, то и вся наша огромная Родина – Россия – будет сильной и прекрасной!"
•  Воспитатель: "Спасибо вам, Кузя, за такую интересную беседу! Ребята, вы сегодня очень хорошо поработали, проявили свои знания, фантазию и доброту. Молодцы!"

---
Ожидаемый результат:
•  Дети имеют представление о Родине как о своем доме, семье, стране, культуре.
•  Умеют выделять мораль русских народных сказок, связывать ее с нравственными качествами человека и понятиями патриотизма.
•  Проявляют интерес и уважение к русскому народному творчеству.
•  Развиты навыки коллективной работы, взаимопомощи.
•  Сформировано чувство гордости за свою страну и ее культуру.
Опубликовано: 15.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера