Конспект НОД «Я и моё тело. Предметы гигиены»
Автор: Костюк Людмила Ивановна
Организация: МБДОУ ЦРР детский сад № 140 «Творчество»
Населенный пункт: г.Архангельск
(Познавательное развитее для детей подготовительной группы).
Задачи: систематизировать знания детей о строении человека и правила личной гигиены. Развивать устойчивый интерес к правилам и нормам здорового образа жизни. Воспитывать осознанное отношение ребенка к своему здоровью.
ХОД НОД.
-Сегодня мы с вами поговорим про свое здоровье, о частях тела, правилах личной гигиены.
-Как вы думаете, что такое ГИГИЕНА? (Это умение ухаживать за своим телом). А какие гигиенические процедуры вы делаете по утрам?
А для этого у нас есть помощники, угадайте загадки и назовите их.
- Имеет каждый в квартире, и побольше, и пошире.
После ванны, после душа, вас обнимет и просушит (полотенце).
- Ускользает, как живое, но не выпущу его я.
Дело ясное вполне: пусть отмоет руки мне (мыло).
- На грабли сильно похожу: на ручке - зубья и доска.
По голове я похожу - всё расчешу до волоска.
Чтоб понравилась прическа, пусть потрудится… (расчёска)
- Белой пеной во рту она пенится, Зубки чистить она не ленится.
Во рту наводит чистоту и порядок. Кто она? (зубная паста)
-Чистит зубы нам она, отшлифует до бела,
На щетинки пасту положи, и по зубам водить начни (зубная щетка)
- Вместе с мылом и водой, я слежу за чистотой,
Пены для меня не жалко, разотру вас, я - ... (мочалка)
Хлюпает ли мокрый нос, иль из глаз потоки слёз-
Выручит нас лоскуток – это носовой… (платок)
- Я показываю картинку, а вы говорите, что для чего это нужно.
Д/У «Что для чего?»
- Мыло - мыть руки и тело. - Полотенце - вытираться.
- Расческа - расчесываться. - Зубная щётка и паста - чистить зубы.
- Шампунь – мыть волосы. Носовой платок – вытирать нос.
- – смотреть на свой вн. вид. - Мочалка – мыть тело.
- Все эти предметы нам нужны для здоровья и для чистоты нашего тела.
- Как сказать про человека моется, причесывается и выполняет гигиенические процедуры. Он какой? А как назвать человека, который наоборот не соблюдает эти правила?
-Сейчас давайте поговорим о частях тела человека. Я говорю слова, а вы вставайте, и будете показывать части тела.
Есть на пальцах наших ногти,
На руках – запястья, локти.
Темя, шея, плечи, грудь
И животик не забудь.
Бедра, пятки, двое стоп,
Голень и голеностоп.
Есть колени и спина,
Но она всего одна.
Есть у нас на голове
Уха два и мочки две.
Брови, скулы, и виски,
И глаза, что так близки.
Щеки, нос и две ноздри,
Губы, зубы – посмотри!
Подбородок под губой.
Вот что знаем мы с тобой!
Д/У «Что для чего?»
- – глазами. Слушаем – ушами.
- – руками. Едим – ртом.
- – носом. Жуем – зубами.
- – ногами. Берём – руками.
- – языком. Жуём – зубами.
Д/У «Назови парные части тела».
Ноги, руки, ладони, кисти, глаза, брови, веки, скулы, виски, губы, щёки, уши, ноздри, мочки, локти, колени, бёдра, пятки, плечи.
Д/У «Назови одиночные части тела».
Голова, шея, туловище, нос, рот, лоб, подбородок, затылок, живот, спина, поясница.
-Еще у нас есть внутренние органы. Давайте обсудим, какие вы знаете и для чего они нужны.
- Мозг: наш «главный компьютер». Он управляет всем, что мы делаем, думаем и чувствуем.
- Сердце: наш насос. Оно качает кровь по всему телу, чтобы органы получали питание.
- Легкие: наши «воздушные фильтры». Они помогают нам дышать и получать кислород, который нужен всему телу.
-Желудок и кишечник: наши «переработчики еды». Они превращают еду в энергию, которую мы тратим, чтобы играть и учиться.
- Почки: наши «очистители». Они помогают выводить из организма всё ненужное.
- Печень: наш «помощник в переработке». Она помогает перерабатывать и очищать то, что мы едим и пьем.
Физкультминутка « Зарядка».
Вверх ладошки! Хлоп, хлоп!
По коленкам – шлеп, шлеп!
По плечам теперь похлопай
По бокам себя пошлепай!
Можем хлопнуть за спиной! Хлоп, хлоп!
Хлопаем перед собой! Хлоп, хлоп!
Вправо можем! Влево можем,
И крест- накрест руки сложим.
Левой ручкой – по плечу,
Правой ручкой – покручу,
На носочки и на пятки,
Вот и кончилась зарядка.
-А чем покрыто наше тело? (кожей). Знаете ли вы, какую функцию она выполняет? Наша кожа — это их самый большой орган, который защищает тело, как броня, от микробов, холода, жары и солнечных лучей. Через кожу тоже происходит "дыхание" — она пропускает кислород. Чтобы она могла "дышать", её нужно держать в чистоте.
-Посмотрите на картинку, что это? Верно, это скелет.
Скелет - это внутренний каркас тела. Он поддерживает тело в определенном положении и придает ему форму, защищает внутренние органы. Например, череп защищает мозг, а грудная клетка - сердце и легкие. Кости, а на них мышцы и суставы работают вместе, чтобы мы могли двигаться: бегать, прыгать, поднимать руки.
- У всех людей есть одинаковые органы и части тела. Но всё же мы разные. Посмотрите друг на друга и скажите в чём наше отличие (называют).
Д/У «Подскажи слово».
Люди есть высокие и…. низкие. Есть люди толстые и …худые.
Имеют волосы длинные и… короткие. Волосы прямые и…кудрявые.
Цвет волос бывает черный…и белый. Кожа бывает темная и …светлая.
Еще и цвет глаз бывает разный: карий, голубой, зеленый, серый.
Бывает разная форма носа, губ, глаз.
-А знаете ли вы, что нужно делать, чтобы не болеть, чтоб наш организм хорошо работал? (ответы детей).
-Все верно. Нужно вести здоровый образ жизни, заниматься спортом. Укреплять свой организм витаминами, кушать полезные продукты и избегать вредных. Соблюдение режим дня с достаточным количеством сна (8-9 часов), а также гигиенические процедуры. Регулярно посещайте врачей для профилактических осмотров. Еще важно иметь хорошее настроение и стараться не расстраиваться по пустякам.
- О чем мы сегодня говорили? Что нового узнали?
Бесплатные семинары.

