Конспект образовательной деятельности по нетрадиционному рисованию «Волшебники страны Рисовандии» для детей подготовительной к школе группы
Автор: Гришкова Елена Николаевна
Организация: ГБОУ лицей № 1367 ДО №2
Населенный пункт: г. Москва
Программное содержание:
— продолжать учить детей рисовать нетрадиционными техниками (симметричная монотипия и «граттаж»);
— закреплять умение рисовать акварелью и нетрадиционным материалом (зубочистка):
— развивать воображение, творческое мышление, чувство цвета и ритма;
— формировать умение передавать в рисунке красоту окружающего мира;
— воспитывать аккуратность в процессе рисования.
Интеграция образовательных областей: здоровье, художественное творчество, познание, коммуникация.
Материалы и оборудование:
— альбомные листы;
— акварель;
— банки с водой;
— кисти;
— клеенка на стол;
— сухие и влажные салфетки;
— основа для «граттажа»;
— зубочистки;
— чудесный мешочек;
— кроссворд;
— угощение детям.
Предварительная работа:
— знакомство детей с нетрадиционными техниками рисования;
— беседы о цветах и бабочках;
— рассматривание иллюстраций;
— чтение стихов, загадок;
— чтение познавательной литературы из цикла «Эволюция происхождения».
Ход образовательной деятельности:
Педагог приглашает детей сесть за столы.
- Ребята, сегодня мы с вами будем рисовать, а что, вы узнаете, отгадав кроссворд (на доске). Педагог читает загадки (см. приложение 1), дети отгадывают, и слово на кроссворде открывается.(см. приложение 2)
- А теперь прочитайте слово, которое получилось в выделенном красном столбце (бабочка). Верно! Мы с вами будем рисовать бабочек.
Вопросы детям:
— Бабочка это кто? (насекомое). Как она появляется? (взрослая бабочка откладывает яички в землю или в растения. Затем из личинок образуются гусеницы. Они очень прожорливы и поедают много зелени. Затем гусеница окукливается в кокон и после этого оболочка разрывается и появляется бабочка-мотылек).
— Из каких частей состоит бабочка? Что у нее есть? (Тело с насечками, голова, усики, хоботок, 2 пары крыльев и 6 лапок).
- Давайте с вами попробуем нарисовать бабочек в нетрадиционной технике «монотипия». Вспомните последовательность работы в этой технике.
Дети проговаривают алгоритм техники монотипия:
1. Сначала складываем бумагу пополам.
2. Рисуем тело и голову бабочки на одной половине листа.
3. Складываем бумагу по сгибу, прижимаем ладонью.
4. Открываем и получаем отпечаток.
5. Далее с одной стороны рисуем контур крыльев, раскрашиваем их и рисуем узоры, после каждого нанесения краски складываем бумагу для получения отпечатка.
6. В конце дорисовываем усики.
- Прежде чем приступить к рисованию давайте разомнемся:
Спал цветок (дети сидят, сложа руки)
И вдруг проснулся (встали)
Встрепенулся (наклоны влево – вправо; руки свободно опущены)
Потянулся (поднимают руки, тянутся вверх, встав на носочки)
Взвился вверх (движения кистями рук вперёд – назад)
И полетел (руки в стороны, повороты туловища влево – вправо)
Солнце утром лишь проснётся (повороты вокруг себя на месте)
Бабочка кружит и вьётся (имитация взмахов крыльев бабочки).
- Молодцы! Садимся, берем лист белой бумаги, складываем его пополам, берем кисточку и произносим волшебные слова:
Раз, два, три, четыре, пять
Будем чудо в гости звать.
Кисточкой взмахнем своей,
К волшебству спешим скорей!
- А теперь начинаем рисовать.(Дети рисуют бабочек).
- Молодцы! Красивые и интересные у вас получились бабочки. Отложите рисунки в сторону, чтобы они подсохли.
Сюрпризный момент: стук в дверь, появляется девочка-Дюймовочка.
- Здравствуйте ребята!
- «Здравствуй! А ты кто?» – спрашивает педагог.
- Я – Дюймовочка. А что это вы тут делаете? (Рисуем).
- Ах! Какие красивые цветы!
- Дюймовочка! Ты ошиблась, ребята нарисовали бабочек.
- Ах, как жаль! А у меня нет дома, потому что для цветов еще недостаточно тепло.
- Не расстраивайся! Наши ребята смогут тебе помочь. Мы нарисуем для тебя цветы, но необычным способом - царапаньем.
Дюймовочка удивлена: «А что это такое?»
- Такая техника рисования. Она называется «граттаж». Ребята,что мы рисовали в этой технике? (обитатели морского дна и космос). Кто помнит, как готовится основа для такого рисования? (см. приложение 3).
- Ой! Ребята, вы покажите мне, как это рисовать? (Да). Но сначала я хочу вас научитьделать «цветочную разминку»:
Говорит цветку цветок: Дети поднимают и опускают руки
“Подними-ка свой листок.
Выйди на дорожку. Дети шагают на месте,
Да притопни ножкой.высоко поднимая колени
Да головкой покачай – Вращение головой
Утром солнышко встречай.
Стебель наклони слегка – Наклоны туловища влево и вправо
Вот зарядка для цветка.
А теперь росой умойся, (имитация умывания)
Отряхни и успокойся. Встряхивание кистями рук
Наконец готовы все
День встречать во всей красе”.
Педагог приглашает детей пройти на свои места, положить перед собой основу для «граттажа», взять зубочистку и произнести волшебные слова:
В руки палочку возьму
Волшебство я призову,
Чудо в гости к нам придет,
В странуцветов унесет.
Дети«царапают» цветы. Дюймовочка с интересом рассматривает как дети «рисуют».
- «Ах, какая красота! Только жаль, что вашицветы слишком малы, чтобы стать для меня домом» – огорчается Дюймовочка.
Педагог успокаивает Дюймовочку: «Не расстраивайся! У нас есть для тебя большой цветок» (дарит ей большой цветок, сделанный из цветного картона).
- «Большое вам спасибо» - говорит Дюймовочка. И в знак благодарности она угощает ребят конфетами, прощается и уходит.
- Ребят, посмотрите, наши бабочки высохли и цветы у вас получились замечательные. Что же получается, мы зря рисовали цветы? (Нет). А давайте вспомним, чем питаются бабочки? (Нектаром цветов). Так давайте мы угостим наших бабочек сладким нектаром. Но для этого надо...
Создание проблемной ситуации (бабочку нужно вырезать и «посадить» на цветок).Дети вырезают свою бабочку и «сажают» на свой цветок.
- Ребята, какая красота у нас получилась. Давайте еще раз вспомним, какие техники мы использовали для рисования (монотипия и «граттаж»).
После окончания рисования педагог раздает детям оставленное угощение.
Список используемой литературы
- Давыдова Г.Н. «Нетрадиционные техники рисования в ДОУ. Часть 1, 2». — М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2008.
- Никитина А.В. Нетрадиционные техники рисования в детском/Пособие для воспитателей и заинтересованных родителей/. СПб.: КАРО, 2008.
- Казакова Р.Г. «Занятия по рисованию с дошкольниками: нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий». — М.: ТЦ Сфера, 2009.
- http://www.maam.ru/detskijsad/volshebnye-zaklinanija.html
- http://kuking.net/15_967437.htm
- http://www.ivalex.vistcom.ru/helth40.htm