Конспект открытого занятия по математике во второй младшей группе №2 «Белкины помощники»
Автор: Василенкова Ольга Николаевна
Организация: ГБОУ Школа № 1538
Населенный пункт: г.Москва
Цель: закрепление и систематизация элементарных математических представлений у детей.
Задачи:
- Закрепить знания о геометрических фигурах (круг, квадрат);
-закреплять и обобщать знания детей о количестве (один, много, ни одного);
-Закреплять умение различать и называть цвета: красный, жёлтый, зелёный;
- учить выкладывать последовательно фигуры, опираясь на исходный рисунок из них;
-Развивать логическое мышление.
- Воспитывать доброту и отзывчивость.
- Познакомить с новыми словом - схорониться. Объяснить значение слова.
Материал и оборудование:
Корзина с шишками, крупные геом.фигуры, дерево из картона, листья красного, желтого, зеленого цвета, флешка с музыкой, игрушка белка, полоски для счета, счетный материал (орешки, грибы, яблочки).
Ход занятия.
На столе стоит корзина с шишками.
Воспитатель:
К нам сегодня пришли гости, посмотреть какие вы умные и хорошие ребята.
Давайте поздороваемся с гостями.
(Здороваемся).
Я вижу у нас был еще один гость. Но, он нас не дождался, убежал. А вот корзинку свою оставил. Давайте посмотрим, что в корзинке (шишки, грибы, осенние листочки). Как вы думаете, кто живет в лесу и любит шишки и грибы? Я помогу вам загадкой:
«Кто по елкам ловко скачет
И влезает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы?» (Белочка)
- Правильно, ребята, это белочка!
Надо отправиться в осенний лес и вернуть белке корзинку. Вы согласны?
Ребята, я вижу дорожку, которая ведет к лес. Но, эта дорожка не простая. Она из геометрических фигур. Какие это фигуры? (круг, квадрат).
Нам нужно пройти по этой дорожке. Но, наступать можно только на круги.
По узенькой дорожке
Шагают наши ножки!
По кругам,
По кругам, кругам!
(идем по кругам. Приходим на коврик – это лес)
Воспитатель: Вот мы и в лесу. Как здесь красиво! Чего в лесу много растёт? (деревьев). Что делают деревья осенью? (сбрасывают листья)
Смотрите, сколько у нас под ногами листиков? (много)
Каких они цветов? (красные, желтые, зеленые)
Возьмите по одному листику.
Дима сколько у тебя листиков? Стеша сколько у тебя листиков? Ксюша, сколько на полу осталось листьев? (ни одного). Значит детей и листьев поровну.
Хотите поиграть с листиками?
Поиграим в «Листопад». Кто знает, что такое листопад?
Воспитатель:
Листопад! Листопад!
Листья жёлтые летят!
(Дети с желтыми листьями бегают и взмахивают руками).
Кружатся красивые жёлтые листочки.
(Действия выполняют дети с жёлтыми листочками).
Опустились желтые листочки на землю.
Листопад! Листопад!
Листья красные летят!
(Дети с красными листьями бегают и взмахивают руками).
Кружатся красивые красные листочки.
(Действия выполняют дети с красными листочками).
Покружились и уселись на землю. (Дети приседают).
Прилетел лёгкий ветерок, подул. (Дует взрослый, за ним дети)
Листопад! Листопад!
Листья зеленые летят!
(Дети с зелеными листьями бегают и взмахивают руками).
Кружатся красивые зеленые листочки.
(Действия выполняют дети с жёлтыми листочками).
Опустились зеленые листочки на землю.
Подул сильный ветер и все листочки полетели и закружились!
Затих ветерок и все листики опустились в корзинку.
Воспитатель: Я слышу какое то шуршание. Кажется, я нашла где живет белочка. Мы вежливые ребята, давайте поздороваемся с ней. Здравствуй Белочка! Мы принесли тебе корзинку с шишками.
Белочка: здравствуйте ребята. Спасибо! Я как раз готовлю запасы еды на зиму.
Воспитатель: А какие запасы ты готовишь?
Белка: я на зиму сушу грибы, орешки, яблочки. Поможете мне, ребята?
Воспитатель: поможем? Конечно. Садитесь за столы.
У вас у каждого лежат 2е полоски. На одну полоску белка уже повесила припасы. На вторую пустую полоску припасы развесите вы. Но точно так же, как развесила белка. Вешать начинаем с лева, где нарисована красная полоска.
Воспитатель: Посмотри белочка как помогли тебе ребята?
Белочка смотрит на задания: Какие молодцы! Хорошо помогли мне. Теперь я могу немножко поиграть. Хотите поиграть со мной?
Воспитатель: С большим удовольствие! Да, ребята?
Я буду читать стишок и выполнять действия, а вы будите повторять за мной.
Сначала послушайте стих:
Белка прыгает, резвится -
Вот так, вот так.
(Прыгаем вперёд.)
Хочет даже в пляс пуститься -
Вот так, вот так.
(Приседаем руки на поясе.)
Приближается куница -
Вот так, вот так!
(Шагаем на месте, крадучись.)
Белке лучше схорониться -
Вот так, вот так!
(Приседаем.)
(показать детям кто такая куница, объяснить, что значит схорониться)
Воспитатель: спасибо Белочка за игру, но нам пора возвращаться в группу.
До свидания!
Возвращаться ребята мы будем по той же дорожке. Только наступать теперь нужно на квадраты.
По узенькой дорожке
Шагают наши ножки!
По камешкам квадратикам, квадратикам!
(идем по квадратикам. Приходим в группу)
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие? Кому мы сегодня помогли? Как мы помогли белке? Что вам больше всего понравилось в нашем путешествии? Что было сложным? Хотели бы вы еще совершать путешествия?
БЕСПЛАТНЫЕ вебинары для воспитателей

