План-конспект НОД по речевому развитию на тему: «Город профессий» в старшей группе
Автор: Шутова Галина Анатольевна
Организация: МАДОУ «Детский сад № 123»
Населенный пункт: г.Череповец
Цель: обобщение и систематизация знаний у детей о профессиях.
Приоритетная образовательная область: речевое развитие
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие».
Тип: интегрированное
Форма образовательной деятельности: игра
Задачи:
Образовательные:
- закреплять знания у детей о профессиях,
- формировать умение отгадывать загадки;
- продолжать формировать умение детей внимательно дослушивать задание до конца, учить давать полные ответы;
- формировать умение составлять описательные рассказы о людях разных профессий, используя план-схему;
- упражнять в употреблении в речи существительных в дательном падеже, глаголов будущего времени, в подборе слов-действий.
- обогащать лексический запас за счет новых существительных и прилагательных.
Развивающие:
- развивать и закреплять навык самоконтроля за произношением в самостоятельной речи.
- развивать творческое воображение, коммуникативные навыки, мышление, связную речь.
Воспитательные:
- воспитывать чувство понимания значимости профессий в жизни людей;
-продолжать воспитывать умение слушать сверстников, при необходимости дополнять.
Словарная работа:
Ремесло – в конце занятия (сюрпризный момент - подарок игра «Ремесла древней Руси») Оборудование: демонстрационные картинки с изображением людей разных профессий; схема для составления описательных рассказов; мяч; билет в путешествие; настольная игра «Профессии»; микрофон.
Речевой материал: Существительные: повар, пожарник, водитель, учитель, воспитатель, врач, художник, полицейский, шприц, градусник, нож, половник; кисточка, краски, свисток, жезл, певица, фокусник, учительница, воспитательница, художник, проводница. Глаголы: учить, читать, писать, готовить, варить, жарить, управлять, водить, резать, лечить, делать уколы, мерить температуру, рубить, ловить, стричь, тушить, продавать, рисовать, строить, управлять.
Содержание занятия:
Организационный момент.
В.: Ребята, мне сегодня принесли конверт. Давайте посмотрим, что там находится. Билеты. Билеты - приглашение в путешествие.
В.: сегодня мы с вами отправимся в Город профессий (включить картинку). Это такое место, где живут веселые и трудолюбивые люди. А что это за люди вы узнаете, если отгадаете мои загадки. (Дети должны найти отгадку - картинку (картинки лежат на столе) и повесить на доску)
Загадки про профессии:
Кто вылечит от всех болезней и знает, что кому полезней? (Доктор)
Кто на пожары выезжает, огонь заливает, людей спасает? (Пожарный)
Кто машиной управляет, грузы к месту доставляет? (Шофер)
Кто готовит нам обеды: суп, котлеты, винегреты? (Повар)
Кто построит нам квартиры, школы, садики, магазины? (Строитель)
Кто покой наш охраняет, нарушителей поймает? (Полицейский)
Кто вас в садике встречает, сказки добрые читает? (Воспитатель)
Кто учит детишек писать и читать, природу любить, стариков уважать? (Учитель)
В.: Молодцы, дети! Хорошо справились с загадками. О чем были эти загадки? Назовите одним словом (профессии).
В.: Молодцы, именно о профессиях я и хочу с вами сегодня поговорить.
Но для начала давайте-ка разработаем наши язычки. А разрабатывать мы их будем с помощью чистоговорок. Итак, внимание!
1.Игра «Эхо».
РА – РА – РА – нам готовят повара
КЕ – КЕ – КЕ - повар в белом колпаке
ЧИ – ЧИ – ЧИ – в садике врачи
РА – РА – РА – медицинская сестра
ДУ – ДУ – ДУ – воспитатели в саду
АС – АС – АС – няня кормит нас
В.: Язычки разработали. Умнички. Ребята, давайте поиграем в следующую игру.
2. Игра «Исправь ошибку».
Повар лечит, а врач готовит;
Маляр рисует, а художник красит;
Космонавт ездит, а шофёр летает.
В.: вот молодцы! Вставайте в круг, я предлагаю поиграть в другую интересную игру
3. Игра с мячом «Кто, где работает?» (воспитатель бросает мяч ребенку и называет профессию, а ребенок ловит мяч и говорит, где работает человек этой профессии).
Учитель – в школе; повар – в столовой; строитель – на стройке; доктор – в больнице; портной – в ателье; продавец – в магазине; парикмахер – в парикмахерской; воспитатель - в детском саду, полицейский – в полиции, почтальон - на почте, официант – в кафе, фокусник – в цирке, проводник в поезде и др.
Воспитатель: Дети, вы отлично справились. Ребята, а вы уже знаете, кем будете, когда вырастете большими. Давайте присядем на стульчики, и вы мне расскажете.
4. Игра «Кем ты будешь?».
Дети отвечают предложением:
– Я буду строителем, построю дома, школы.
– Я буду водить машину, перевозить грузы и т. д.
Воспитатель: Ребята, а хотите поиграть ещё, тогда играем. Жители города профессий предлагают нас самим стать жителями их города. Вы согласны?
5. Игра «Соберем на работу» (группами по столам) Дети выбирают карточки с нужными инструментами и одеждой для своей профессии
– доктору нужен градусник, бумага, фонендоскоп, халат, шапочка, бинт, шпатель…;
– учителю нужны книги, указка, доска, мел;
– полицейскому нужна рация, наручники, милицейская машина, фуражка;
– парикмахеру нужны ножницы, расчёска, фен и т.д.
- повару нужна кастрюля, сковородка, крышка;
В.: Какие молодцы! Очень хорошо справились с заданием. Все правильно подобрали.
Физкультминутка. В.: А теперь ребята, вставайте в круг. Смотрите и повторяйте за мной движения.
Ну-ка летчики, пилоты,
Приготовились к полету.
К самолету подошли
И по трапу вверх взошли.
Начинается полет.
Загудел наш самолет.
Вверх поднялся, полетел.
Летчик вправо посмотрел,
Летчик влево посмотрел.
Быстро полетел вперед
Наш почтовый самолет.
6. Игра «Кто что делает?»
«Молодцы ребята! Жители Города профессий рады приветствовать вас и хотят узнать, хорошо ли вы разбираетесь в профессиях. Сейчас я буду называть профессию человека, а вы, что он умеет делать?»
Повар что умеет?…готовить, варить, жарить;
Учитель что умеет?…учить читать, писать;
Врач что умеет? лечить, делать уколы, ставить градусник;
Художник что умеет?…рисовать;
Пожарный что умеет?…тушить пожар;
Строитель что умеет?…строить дома;
Продавец что умеет?…продавать товары;
Парикмахер что умеет?…стрижет, делает прически;
Водитель что умеет?…управлять машиной;
Мотоциклист что умеет?…управлять мотоциклом;
Летчик что умеет?…управлять самолетом;
Полицейский что умеет?…управляет движением машин, защищает людей;
Пианист что умеет?…играет на пианино;
Гитарист что умеет?…играет на гитаре.
7. Игра «Игра – Интервью» А теперь давайте каждый из вас расскажет о той профессии, которую бы вы получили в Городе профессий. А поможет вам вот эта схема. (Схема выводится на экране телевизора). Воспитатель предлагает рассмотреть схему и уточняет с детьми последовательность рассказывания. Дети отвечают предложением.
➢ Название профессии.
➢ Место работы.
➢ Что делает человек данной профессии?
➢ Что нужно ему для работы?
Образец рассказа:
Это парикмахер. Он работает в парикмахерской. Парикмахер подстригает людей и делает им красивые, модные прически. Для работы ему нужны: ножницы, расчески, фен, бигуди, духи.
7. Самостоятельные рассказы детей.
В.: Мне очень было интересно узнать, кем вы будете, когда вырастете. Молодцы, дети, отлично справились.
8. В.: Наше путешествие подошло к концу. Скажите, вам понравилось в Городе профессий?
Дети рассказывают стихотворение.
Мы в профессии играли
По душе их выбирали,
Доктор лечит нас от боли,
Есть учительница в школе,
Повар варит нам компот,
Парикмахер нас стрижет,
Шьет портной для нас штаны,
И сказать мы вам должны:
Лишних нет у нас профессий,
Все профессии нужны!
Все профессии важны!
Все профессии прекрасны.
Все профессии важны.
Рефлексия.
Вы замечательно поработали, мне очень понравилось. Я думаю. Что жители Города профессий захотят пригласить вас в гости.
- Ребята, что вам больше всего понравилось сегодня на занятии?
- Чем мы с вами сегодня занимались?
Сюрпризный момент.
Давным-давно, когда вас ещё не было и ваших мам, и даже бабушек, и т. д., были на Руси Ремёсла. Дети, а как вы, думаете, что такое ремесло?
А теперь мы послушаем Катю М., которая нам расскажет о ремёслах.
Ремесло - это профессия или изготовление каких - либо изделий ручным способом. Когда заканчивались полевые и огородные работы, люди занимались различными ремеслами. Кто из глины лепил, кто из дерева ложки вырезал, кто корзинки из веток плел, кто лапти плел из бересты. Называли таких людей - ремесленниками.
Сначала изделия создавались для себя. Иногда их делали под заказ, например по просьбе соседа, который не мог сам сделать, либо у него это получается хуже.
Затем излишки стали продавать. Так появилось ремесло на заказ, за которое мастер получал деньги.
Существовали такие виды ремесел, как: кузнечное дело; гончарное; ткацкое; столярное дело; печное; сапожное дело и др. (вывести слайд на экране)
В.: Катя, молодец! Спасибо! Хорошо все рассказала. А для вас, дети, у меня есть сюрприз: новая настольная игра «Ремесла».
Мы сегодня много играли, узнали много интересного о профессиях. Всем спасибо!
БЕСПЛАТНЫЕ вебинары для воспитателей

