Путешествие капельки
Автор: Селезнёва Елена Ивановна, Вишнякова Светлана Викторовна
Организация: МДОУ «ЦРР-д./с4» г. Всеволожска
Населенный пункт: Ленинградская область, город Всеволожск
Конспект по исследовательской деятельности
Цель:
- совершенствовать представления детей о свойствах воды.
- прививать интерес к исследовательской деятельности.
Задачи:
Образовательные: дать понятие о значимости воды в жизни человека и в природе.
Познакомить детей со свойствами воды. Уточнить значение воды для всего живого.
Развивающие: развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации;
- формирование познавательных действий, становления сознания;
- развивать наблюдательность, способность сравнивать, сопоставлять, делать выводы;
- развитие умения выражать свои мысли, используя все части речи. Отвечать на вопросы.
- развивать любознательность детей, поддерживать проявления самостоятельности в познании окружающего мира.
- развивать коммуникативные навыки.
Воспитательные: способствовать формированию социального партнерства, желание действовать вместе со сверстниками, получая удовлетворение от совместной деятельности, воспитывать любознательность и интерес к окружающему миру.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас с вами будет необычное, а увлекательное занятие. Мы поговорим об одном из важнейших веществ в природе, без которого невозможна жизнь на Земле. Я вам сейчас загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать, о каком веществе пойдёт речь:
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу (Вода)
Появляется Капитошка:
«Ребята, Здравствуйте я к вам гости пришла. Как вы думаете кто я? (ответы) Правильно, я капелька воды - Капитошка.
Капитошка: Ребята, я пришла, чтобы узнать где живет вода, какими свойствами обладает? Поможете мне найти ответы? А еще мне сказали, что в вашей группе живут мои сестрички-капельки. Как вы думаете, это правда?
Воспитатель: Давайте поможем Капитошке найти её сестричек.
Путешествие по группе. Там, где живут капельки, оставляем наклейки:
1. К графину с водой, (вода нужна, чтобы ее пить.)
2. К умывальной комнате, (мыть руки, умываться, мыть игрушки, быть чистоплотными)
3. Около мойки, (для мытья посуды.)
5. К цветам (они живые, пьют воду, чтобы не погибли).
Воспитатель: Вот видишь, капелька, как вода важна, видишь как много твоих подружек в нашей группе.
Капитошка: Ребята, у меня есть своя волшебная лаборатория воды, в которой можно проводить разные опыта с ней. Я приглашаю вас туда узнать, как вода может изменяться. Сегодня мы с вами будем сотрудниками «волшебной лаборатории».
Опыт : Вода
Перед каждым ребенком 2 стакана с водой. Воспитатель переливает воду из одного стакана в другой.
Слышите? Как звучит? Вода льется, и мы слышим ее. А если она льется, значит, она какая? ( Жидкая).
ОПЫТ «Какую форму имеет вода?»
Ребята посмотрите у вас на столе бутылка с водой. Обратите внимание вода приняла форму бутылки. А теперь откройте бутылку и налей те ее в стакан Обратите внимание вода приняла форму стакана. Скажите вода имеет форму. (ответы детей) Правильно вода принимает форму того сосуда в который ее налить. Какую только захотим, такую форму придадим.
ОПЫТ «Вода – не имеет вкуса и запаха» «Чем пахнет вода».
Три стакана (сахар, соль, чистая вода). В один из них добавить раствор валерианы. Есть запах. Вода начинает пахнуть теми веществами, которые в неё добавляют.
ОПЫТ вода – растворитель. (сладкая, соленная)
Ребята возьмите ложечку и попробуйте воду на вкус. Скажите она имеет вкус?(ответы детей)А теперь возьмите сахар и добавьте в стакан и размешайте, в другой стакан-соль. Скажите, а теперь вкус у воды есть?(ответы детей) Правильно вода принимает вкус того вещества которое в него добавили
"Вода не имеет цвета, но её можно покрасить".
ОПЫТ вода может окрашиваться. Какого цвета вода? (У воды нет цвета, она прозрачная). Воду можно подкрасить, добавив в неё краску. (Дети наблюдают за окрашиванием воды). Какого цвета стала вода? (Красная, синяя, жёлтая, красная). Цвет воды зависит от того, какого цвета краску добавили в воду.
Скажите, дети, что может произойти с водой, если в неё добавить краску? (Вода легко окрашивается в любой цвет).
ОПЫТ «Вода – прозрачная» какого цвета вода? Ребята скажите у воды есть цвет.(ответы детей) А теперь возьмите камушек и бросьте в стакан с молоком и водой. Вы его видите?(ответы детей) -значит , мы делаем заключение, что вода прозрачна.
ОПЫТ «ЯЙЦО УТОНЕТ ИЛИ ВСПЛЫВЁТ?»
Положили 2 яйца в разные ёмкости с водой. Они утонули. В одну ёмкость с яйцом насыпали соль. Яйцо всплыло и держится на поверхности. Вывод: Вода солёная, поэтому вес воды увеличился, а яйцо стало легче солёной воды и оно поднялось на поверхность.
Воспитатель: Ну вот, Капитошка, мы тебе показали и рассказали какими свойствами обладает вода и где ты можешь встретить своих сестричек. Ребята, а вы запомнили эти свойства? Перечислите:
- Вода не имеет формы.
- Вода не имеет запаха и вкуса.
- Вода – растворитель.
Капитошка: Спасибо, ребята, я сегодня узнала много о себе. А теперь я хочу с вами поиграть: игра «Это можно или нет?»
Я сосульку полижу
И снежочком закушу
Дайте дети мне ответ
Это можно или нет?
***
Я по тоненькому льду
На реку гулять пойду
Дайте дети мне ответ
Это можно или нет?
***
А когда наступит лето
Я один пойду купаться
Дайте дети мне ответ
Это можно или нет?
А теперь давайте немного разомнемся!
(физкультминутка)
Тра-та-та, тра-та-та, (прыжки)
Тихо плещется вода!
Мы плывем по теплой речке
(плавательные движения)
В небе тучки как овечки.
Разбежались, кто куда (потягивание – руки вверх и в стороны)
Мы из речки вылезаем,
Чтоб обсохнуть, погуляем. (ходьба на месте)
А теперь глубокий вдох
И садимся на песок (садятся)
Капитошка: Ребята, спасибо я теперь все знаю о себе. Без меня вам не умыться, Не наесться, не напиться! Смею вам я доложить: Без воды вам не прожить! Вы меня в пруду найдёте, И в сыром лесном болоте, Путешествует всегда Ваша спутница – вода! А теперь мне пора возвращаться к своим сестричкам .
Подведение итогов: Молодцы ребята. Сегодня вы узнали много нового. Узнали, как вода меняет свои свойства, какую воду можно пить и как бережно относиться к ней.
- Ребята вам понравилось наше путешествие?
- Что больше всего запомнилось?
Вы стали настоящими экспериментаторами. Давайте еще раз вспомним что вы сегодня выявили в ходе экспериментов.(ответы детей) : Ребята вы сегодня хорошо поработали.
БЕСПЛАТНЫЕ вебинары для воспитателей

