План–конспект занятия по сенсорной интеграции. Тема: развитие проприоцептивной сферы
Автор: Мирошкина Ирина Вячеславовна
Организация: ДОУ №136
Населенный пункт: город Липецк
Цель: учить детей ходить друг за другом по дорожке и следам, держась за веревку рукой.
Задачи:
- образовательная: учить детей ходить по ограниченной площади, развивать ловкость, равновесие;
- коррекционная: развитие слухового внимания, развитие опорно-двигательного аппарата;
- воспитательная: формирование радостной атмосферы от игры.
Оборудование: игрушка – мишка, две веревки, массажные кочки и следы.
Ход занятия
- Организационный момент
Приветствие: «Улыбка»
Мы сначала будем хлопать, а потом мы будем топать, а сейчас мы повернемся, и друг другу улыбнемся.
I. Актуализация знаний
Основная часть (описание)
Воспитатель заранее делает дорожку из двух веревок и показывает детям. Воспитатель говорит: «Дорожка». Смотрит на реакцию детей, повторяет снова.
1.Игра «По дорожке»
Воспитатель предлагает детям пройти по дорожке между двумя веревками. В конце детей встречает мишка. Педагог произносит текст:
По ровненькой дорожке
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
Шагают наши ножки
Топ-топ-топ-топ.
2.Игра «Через ручеек»
Воспитатель на первой дорожке кладет кочки и следы и предлагает детям перебраться, не замочив ног. Дети действуют согласно заданной инструкции. В конце их так же встречает мишка.
Закрепление
Педагог дает инструкции: «Пройди прямо», «Прыгни на синие кочки», «Прыгни на желтые следы». Педагог наблюдает за самостоятельной реакцией детей.
- Итоговая часть
Педагог эмоционально поощряет детей «Молодцы!», «вы хорошо все выполнили!». Мишка со всеми здоровается лапой.
БЕСПЛАТНЫЕ вебинары для воспитателей

