Конспект занятия по развитию речи

Автор: Булавина Ольга Валерьевна

Организация: ГБОУ Школа №1411 СПДО №4

Населенный пункт: г. Москва

Цель: Упражнять детей в диалогической речи, продолжать учить выделять звуки в слове.

Материалы: Воздушные шарики, слайды с фоном, меч.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте ребята!

В зал вбегает почтальон.

Почтальон: Здравствуйте! Это детский сад?

Воспитатель: Здравствуйте! Да это детский сад.

Почтальон: Вам пришло срочное письмо. Получите!

Воспитатель: Спасибо большое!

Почтальон: Мне срочно нужно доставить еще письма. До свидания!

Воспитатель и дети: До свидания.

Воспитатель: Ребята давайте прочитаем от кого же это письмо!

Письмо: Дорогие ребята пишет вам Снегурочка! Меня похитил Кощей Бессмертный и заточил в самой высокой башне своего замка. Помогите мне, пожалуйста, выйти отсюда, чтобы я успела к вам на праздник!

Воспитатель: Ребята мы поможем Снегурочке?

Дети: Да

Воспитатель продолжает читать письмо.

Письмо: Чтобы меня спасти, вам нужно найти волшебный меч, который открывает все замки. Он находится у Феи. Вызовите ее, она вам поможет.

Воспитатель: Ребята как же нам вызвать Фею?

Варианты ответов детей.

Воспитатель: У меня есть идея. Мы можем сделать мечи из воздушных шариков, произнести волшебные слова и Фея обязательно нас услышит. Вот только где же мы возьмем воздушные шарики. Может быть, в стране воздушных шаров? Как вы думаете, ребята, на чем мы можем туда отправиться?

Варианты ответов детей.

Воспитатель: Какие вы молодцы ребята. Я предлагаю вам отгадать загадку. А вы, должны будете отгадать, на каком транспорте мы с вами поедем.

Загадка: Он по рельсам быстро мчал

Шпалы все пересчитал         (поезд).

Воспитатель: Я буду вашим тепловозом, а вы моими вагончиками. Повторяйте за мной

Под веселый стук колес

Мчит по рельсам паровоз

Дым, пуская на лету паровоз, гудит ту-ту!

Воспитатель: Ребята, вот мы с вами и приехали. Посмотрите сколько здесь воздушных шариков. Давайте каждый возьмет себе по одному. И мы вспомним, как надувают шарики.

губы округлены и выдвинуты вперед

- зубы сомкнуты, либо сближены

- кончик языка поднят к передней части неба (у альвеол), но не прижат; боковые края языка прилегают к верхним коренным зубам.

- теплая воздушная струя выдыхается посередине языка

- звук «Ш» произносится без голоса - глухой

Воспитатель: А с каким звуком шарик сдувается

Заборчик” -  Улыбнуться, с напряжением обнажить сближенные зубы. (с)

Воспитатель: Молодцы ребята, а теперь давайте мы сядем на поезд и вернемся в зал, чтобы сделать наши мечи. Повторяйте за мной

Под веселый стук колес

Мчит по рельсам паровоз

Дым, пуская на лету паровоз, гудит ту-ту!

Воспитатель: Вот мы и вернулись в зал. Теперь нам надо из шариков сделать мечи, но перед этим мы разомнем наши ручки:

Шарик

(Сначала пальцы сложены в замочек. Начинаем их медленно разводить) Надуваем быстро шарик.

(Кончики пальцев обеих рук соприкасаются друг с другом - шарик надут)

Он становится большой.

(Соприкасаем ладошки друг с другом полностью)

Вдруг шар лопнул, воздух вышел –

(Смыкаем вместе пальчики)

Стал он тонкий и худой!

Воспитатель: Прекрасно ребята, а теперь давайте приступим

Педагог показывает, как сделать меч, корректируя движения детей.

Берем шарик, с той стороны, где он завязан. Немного отступаем и складываем, затем еще раз складываем, получилась змейка. Находим серединку и скручиваем нашу змейку. Вот меч и готов!

Воспитатель: Молодцы ребятки! Какие замечательные мечи у вас получились. Теперь нам нужно позвать Фею. Давайте мы все вместе произнесем волшебные слова. Только очень четко, чтобы она нас услышала: Один, два, три Фея приди (дети повторяют два раза)

В зал заходит Фея: Здравствуйте ребята! Вы меня звали?

Воспитатель: Здравствуй Фея! Да мы звали тебя, нам нужна твоя помощь, Кощей Бессмертный заточил Снегурочку, и она не успеет прийти на праздник. Нам нужен меч, который открывает все замки.

Фея: Есть у меня такой меч. Но просто так я вам его не отдам. Сыграйте со мной в игру, я буду говорить слова, а вы должны будете на слова со звуком «С»  хлопнуть в ладоши. Согласны?

Дети: Да

Фея: Ну, тогда слушайте внимательно:

Сарафан, Лев, Стол, Суп, Заяц, Сон, Собака, Волк,Снег,  Сугроб,  Дом, Стук, Гном,Стул, Снег, Медведь.

Фея: Молодцы ребята! Вы очень постарались, и поэтому я отдаю вам свой волшебный меч. А мне пора уходить! До свидания!!!

Воспитатель: Ребята, ну вот у нас есть меч. Вот только как нам передать его Снегурочке?

Варианты ответов детей:

Воспитатель: А давайте мы отдадим его почтальону, он и передаст меч.

Педагог зовет почтальона.

Воспитатель: Почтальон Печкин доставь, пожалуйста, этот меч снегурочке.

Почтальон  Печкин: Доставлю адресату не переживайте.

В зал входит Снегурочка и благодарит детей.

 

При составлении данного конспекта использовались интернет ресурсы:

http://www.detiseti.ru/modules/myarticles/article/1335

myshared.ru

stihi.ru

RusTwisting.ru

Опубликовано: 16.05.2015