Молоко, да каша – полезная пища наша!

Автор: Аржакова Наталья Владимировна

Организация: ГБОУ СОШ №1308 дошкольное отделение

Населенный пункт: г. Москва

Программное содержание:

Учить различать и называть виды круп: гречка, рис, манная крупа. Закрепить знания детей о пользе молока и молочных продуктов в рационе детского питания: уточнить представления детей о разнообразии продуктов молочного происхождения. Воспитывать положительное отношение детей к здоровому питанию. Воспитывать отзывчивость, доброжелательность друг к другу.

Предварительная работа:

Рассматривание разных круп Оборудование:

Картинки с изображением молочных продуктов, карточки с изображением продуктов на каждого ребенка, тарелки с разными видами круп на стол, 2 горшочка (один пустой, другой с кашей)

Ход занятия:

Дружно за руки возьмемся, И друг другу улыбнемся, И потихоньку не спеша Сядем на свои места.

Ребята, сегодня на занятии мы с вами поговорим об очень полезном продукте. Он помогает вам расти крепкими и здоровыми. Это очень полезный напиток, который называется... а какой, вы догадаетесь, если отгадаете загадку:

Из него так много разных Вкусных делают вещей! И всегда, с пелёнок сразу Всех им кормят малышей. Нам дает его корова. И, конечно, ты легко Угадаешь это слово: Это слово.....(молоко)

Показ картинок (дети показывают картинку) Правильно! Это молоко. Молоко дает человеку силу, красоту, здоровье, потому что в нем много витаминов и других полезных для здоровья и роста детей веществ. Кто пьет молоко - к того растут крепкие кости, белые зубы и появляется хорошее настроение.

Чтение стихотворения:

Витамины, витамины В жизни нам необходимы Их найдете в молоке. Чтобы были вы красивы, Чтобы были не плаксивы, Чтоб в руках любое дело Дружно спорилось, кипело Чтобы громче пелись песни Жить, чтоб было интересней. Пейте, пейте молоко Будет на душе легко!

А вы знаете, что у молока есть очень большая семья - молочные продукты. Давайте с вами сейчас поспешим в магазин и купим полезные для здоровья молочные продукты. Вот их сколько в магазине (картинки) Но купить эти продукты вы сможете только после того, как отгадаете загадки.

Он желтым и соленым вышел Его так сильно любят мыши. И в нем бывает много дыр Кто он? Конечно, это ... (сыр) (дети показывают картинки сыра, после воспитатель показывает картинку сыра)

Бутербродов без него Просто не бывает В каши разные его Часто добавляют Мажется оно легко И, конечно, ясно Имя есть ему одно Это имя ... (масло)

(дети показывают картинки масла, после воспитатель показывает картинку масла)

Он рыхлый, белоснежный

На вкус бывает нежный

С ним делают пирог

Зовут его... (творог) (дети показывают картинки творога, после воспитатель показывает картинку творога)

Физкультминутка:

На плите в кастрюле

Каша пыхтела

Всех ребятишек (перед собой круговые движения рукой)

Угостить хотела {соединяют обе руки)

Манная, манная (круговые движения, гладят живот)

Каша желанная (правой рукой)

Вкусная, нежная, (левой рукой)

Очень полезная! (показывают обеими руками большой палец)

Перед детьми на столе стоит блюдце с крупой. Воспитатель спрашивает: какая крупа и какая каша из нее получается (гречка- гречневая и т.д.)

А вот у меня есть волшебный горшочек и он может сварить нам кашу (под салфеткой два горшочка - один пустой, другой с кашей). Горшочек наш волшебный Раз, два, три Кашу нам свари!

Горшочек сварил гречневую кашу. Из какой крупы? (из гречки) Кто хочет попробовать кашу из волшебного горшочка? (детям предлагают кашу)

Дети благодарят горшочек. А сейчас мы с вами посмотрим на экран (видеофрагмент «Манная каша») А закончим мы наше занятие стихотворением.

Кашу молочную любят малыши!

Вкусную, душистую едят от души.

Любят ее с маслом, любят с молоком

Станут все красивыми И сильными потом!

Опубликовано: 23.05.2015