Конспект интегрированного занятия по художественно-творческой деятельности с детьми старшей и подготовительной группы «Наши подарки жителям лесной полянки»

Автор: Вакульчук Екатерина Николаевна, Петрова Ксения Ярославовна

Организация: МБДОУ № 58

Населенный пункт: Мурманская область, г. Мурманск

Цель: Создать для детей условия для наиболее полного и свободного раскрытия их творческих способностей с помощью средств нетрадиционного рисования; развивать   интерес и умения  работать, используя нетрадиционные  материалы и  техники художественного творчества (оригами, квилинг, пластилинография; цветной песок, природный материал). Активизировать коммуникативные умения и навыки детей.

Задачи:

Образовательные:

  • Учить детей разным нетрадиционным способам рисования, познакомить с новым необычным изобразительным материалом.
  • Развивать цветовосприятие, умение подбирать для своей композиции соответствующие цветовые сочетания.
  • Учить аккуратно пользоваться клеем, наносить его на рисунок тонкой струйкой.
  • Учить детей передавать в рисунке образы из сказки.
  • Учить детей работать самостоятельно.
  • Продолжать обучать разным приемам и техникам работы с материалами.
  • Научить детей понимать эмоциональные  свои состояния и окружающих людей; способствовать самовыражению ребенка.

Развивающие:

  • Создать условия для развития личности ребенка в творческой деятельности.
  • Создать комфортный психологический микроклимат в группе, бодрое и радостное настроение.
  • Развитие любознательности, воображения, мышления.
  • Развивать координацию движений, мелкую моторику кистей рук.
  • Развивать самостоятельность и творчество в изображении.
  • Свободно проявлять творческую инициативу в избранных и смежных сферах деятельности (ИЗО, оригами, аппликация, пение, стихи, сказки).

Воспитательные:

  • Воспитание аккуратности, бережного отношения к рабочим материалам и инструментам.
  • Формирование навыков сотрудничества, доброжелательности, ответственности, инициативности.
  • Воспитывать отзывчивость у детей, желание делать приятные подарки сказочным персонажам.
  • Воспитать в детях инициативность, организованность, усидчивость.
  • Формировать в детях эмоционально-радостное ощущение от активного участия в совместной коллективной работе.
  • Воспитывать  чувства своей причастности и значимости  к созданию коллективной работы.
  • Воспитывать взаимопонимание, уважение к другим детям и взрослым, эмпатию.

Материал и оборудование: аудиозапись песен «Улыбка», «Дружба», «Дорога добра»,  «Вместе весело шагать…»,   аудиозапись  «Звуки леса».

Демонстрационный:

1. Нарисованная сказочная полянка с героями сказки  В. Лунина «Про Шишимору и Шушуню».

2. Выставка творческих  работ мастеров и детей  из разнообразных материалов.

3. Макет сказочной полянки.

Раздаточный:

Цветной гофрированный картон; палочки для накручивания бумаги; баночки с  крупой гречихи, риса; цветная бумага; баночки с цветным песком; сухие листья; цветная масса для лепки; стразы; распечатанные рисунки для работы; набор красок для пальчиковой живописи; набор акриловых красок в тюбиках.

На столах: кисти для клея, клей ПВА, простые карандаши, ножницы, салфетки, фломастеры, рамочки-шаблоны с кругами, палочки для накручивания гофрокартона.

Предварительная работа: чтение сказки В. Лунина «Про Шушуню и Шишимору», рассматривание иллюстраций, пересказ запомнившихся эпизодов, викторина «В гостях у сказки»,  рисование «Мой любимый сказочный герой»,  разучивание диалогов сказки,  театрализация  эпизодов, лепка  сюжетов  сказки,  совместная работа по придумыванию образа Шушуни и Шишиморы, подбор материала к созданию образа персонажей, шитье кукол Шушуни и Шишиморы.                                                                                                                    

Ход занятия

I. Организационный момент

Психолог:

- Ребята, вы очень любите сказки. Я угадала? Сказки любят чудеса. А хотели бы вы сегодня попасть в одну чудесную сказку, где  сможете превратиться в добрых волшебников и своими руками сотворить чудо? (ответы детей) Я помогу вам в этом. (Все садятся на ковер, включается  музыка «Шум леса»)

Глазки закрываются, тело расслабляется, ручки опускаются,

Воображение включается, сказка начинается…

В зеленом, зеленом, зеленом лесу

Зеленый листок как флажок я несу.

Зеленая шишка под елкой лежит.

Зеленая музыка где-то звучит.

Зеленый кузнечик в Зеленой стране

Играет зеленую музыку мне.

(в это время психолог открывает ширму, откуда появляется заготовленный макет леса-сюжет из сказки В.Лунина  «Про Шушушю и Шишимору»).

Психолог:

- Ребята! Посмотрите  что это?

- Правильно. А как вы думаете, из какой это сказки?

- А кто сможет рассказать, о чем эта сказка?

- Какой главный смысл сказки?

- Я предлагаю вам сделать подарки  для всех героев сказки. Хотите?

- Ой! А как же это сделать? Тут же  нужен настоящий мастер! О, придумала! Нам нужно отправиться в нашу волшебную мастерскую. Ребята, вы готовы? Тогда отправляемся в путь!

Проводится разминка.

В лес гулять мы пошли,

(Маршируют на месте.)

Вброд ручей перешли,

(Шагают, высоко поднимая колени.)

Небывалой высоты

У ручья растут цветы.

(Поднимают руки,  встают на носки, тянутся вверх.

Солнышко скрылось, ушло на покой (присесть, голову закрыть руками, руки под щеку)

Быстро шагают резвые ножки.(идти быстрым шагом)

Мы же на место подойдем  с тобой.

II. Основной этап

Мастер:

- Здравствуйте, ребята! А зачем вы ко мне пришли?

- Для чего?

- А из какой сказки ваши герои?

- Ой! Да это же моя любимая сказка! Посмотрите, какую картину я нарисовал.

Это Шушуня. В лесу его дом.

Лес он сторожит и за грядками, огородом   там  следит.

Коль с добром придешь в тот дом, чудеса увидишь в нем.

Не один он  там  живет. С ним  лесной народ - друзья

Все дружны  как  вы  и  я.

- Ребята! Чтобы подарок понравился вашему герою, надо подумать, что любит он? А затем  придумать из какого материала  можно будет его сделать. Давайте для начала  рассмотрим  выставку  работ мастеров, которые есть в моей мастерской. ( Дети подходят к выставке работ)

- Здесь есть бусы, соломенная красавица, кукла из травы. А эти поделки, как вы думаете, из чего сделаны? Правильно. Сделаны они из морских ракушек. Посмотрите, пожалуйста, какие они все причудливой формы, размера, раскраски и какая у них разнообразная поверхность. Она и ребристая, и шероховатая, и гладкая,  пупырчатая и с шипами. А форма? Она то круглая, то продолговатая. И размер раковин разный, от большой до маленькой. И сделаны из них :царевна-лягушка, парусник с мачтами и парусами. А рядом стоят поделки из фруктов и овощей, сухих листьев. Вот какое разнообразие материала можно позаимствовать у матушки-природы!

- А  у вас есть материалы? ….Так, так, так…задача у нас не простая…и у меня почти ничего все закончилось, вот только что  и осталось (приглашаю детей к столу с материалами).

- Что здесь вы видите?

- Как можно использовать гофрированную бумагу?

- А пластилиновую  массу?

- Ну а что можно сделать из квадратиков цветной бумаги?

- А из песка цветного?

- Настя, ты уже знаешь, какой подарок будешь делать и для кого из героев сказки? Что нужно будет взять тебе  для работы? (Отвечающий ребенок  рассказывает о своей задумке).

- Ну вот и хорошо, ребята. Берите нужные материалы и приступайте к работе. Делайте все старательно и дорожите временем!

Мастер: (прохаживается между столов детей и произносит) - Я открою вам секреты, только знать надо при этом правила моей страны.

Очень все они просты!

Я сейчас их изложу.

И запомнить попрошу!

На руки, пальцы  ваши  посмотрите. В них доброту, любовь найдите.

Чтобы сделать, смастерить. Надо старательным, трудолюбивым  быть.

А еще желательно, делать все аккуратно  и  внимательно!

Если клеить  и крутить, можно много смастерить.

Вы такие молодцы,  вы - волшебники, творцы.

Чтобы радость всем была!!! Дети, поняли меня?

(Дети продолжают свою работу)

Мастер:

- Ну что, ребята, я смотрю, вы почти закончили свою работу. Но нам надо время, чтобы наши поделки высохли. Да и нам пора отдохнуть.

(проводится физкультминутка педагогом-психологом)

Психолог:  

Да здравствуют подарки!
На всякий разный лад.(хлопают в ладошки)
Одним – синицу в небе,(машут кистями рук в воздухе)
Другим – по журавлю.(встают на одну нору)
Пусть свой подарок каждый
Получит в нужный срок,(наклоны в право и влево)
Друзьям его покажет
Иль спрячет под замок.(наклоны вперед-прямо)
Порадовать кого-то
Приятно и легко,(обнимают свои плечи руками)
Вниманье и заботу
Цените высоко! ( шагая,  проходят за свои места)

Мастер:

- Ну, что ж, ребята! Ваши подарки готовы и теперь можно их подарить нашим героям. (Каждый ребенок по очереди подходит к доске с картинкой и дарит свой подарок понравившемуся герою сказки – приклеивает к картинке).

III. Заключительный этап

Педагог-психолог:

- Ребята, вы замечательные мастера! Хорошие сделали подарки и разные использовали выразительные средства: здесь и природный материал,  и аппликация, и пластилиновая масса. И все вы вместе создали одну общую, радостную картину и настроение героям сказки. Давайте поблагодарим  нашего Мастера  и пожелаем ему и дальше дарить людям радость. Перед тем, как нам отправиться домой, расскажите мне: что было для вас самым интересным? Трудным? Легким? (Ответы детей)

- Ну что ж ребята нам пора возвращаться обратно. Присаживайтесь на ковер, возьмитесь за руки. (Дети садятся на ковер, звучит музыка «Шум леса»)

- Путешествие закончилось

Пора нам возвращаться

И в путь обратный

Скорее собираться.

(Занятие заканчивается)

Опубликовано: 24.05.2015