Конспект занятия кружка «Волшебный завиток» в старшей группе Тема: «Пасхальная открытка»

Автор: Макарцова Марина Васильевна

Организация: ГБОУ ООШ №21 с.п. «Детский сад «Гвоздичка»

Населенный пункт: Самарская область, г. Новокуйбышевск

Образовательные области: «Художественно-эстетическое развитие»; «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»

Цель: изготовить с детьми пасхальные открытки

Задачи:

  1. Развивать способности и творческий потенциал детей, предпосылки ценностно-смыслового восприятия произведений изобразительного искусства, восприятие фольклора; приобщать детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства; формировать эстетическое отношение к окружающему миру;

Побуждать к реализации самостоятельной творческой деятельности;

Развивать мелкую моторику, аппликативные навыки детей.

  1. Расширять представления о празднике «Пасха».
  2. Воспитывать дружеские взаимоотношения, развивать умение соблюдать правила поведения в коллективе.
  3. Развивать координацию движений, глазомер, общую моторику детей

Методы и приемы:

- практические: изготовление пасхальных открыток

- наглядные: демонстрация изображений открыток на мультимедийном оборудовании

- словесные: чтение фольклора,  рассказ педагога о традициях празднования Светлой Пасхи, инструкции по выполнению работы

Материалы и оборудование:

На каждого ребёнка: готовое крашеное пасхальное яйцо, овальный трафарет, белый картон 7х 7см., простые карандаши, полоски двусторонней цветной бумаги шириной 7мм, полоска гофрированного картона шириной 7мм (для бантика), инструмент для изготовления рулончиков, ножницы, клей, клеёнка, салфетка

Для педагога:  презентация на тему «Светлая Пасха», аудиозапись пасхальных песнопений, мультимедийное оборудование, атрибуты к р.н.и. «Катание яиц»

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Игровая

Русская народная игра «Катание яиц»

Изобразительная

Мастерская по изготовлению предметов детского творчества

Познавательно-исследовательская

Рассказ педагога о календарно-обрядовом празднике «Пасха»

Коммуникативная

Беседы, вопросы

Музыкальная

Слушание аудиозаписи «Пасхальные песнопения»

Двигательная

Русская народная игра «Катание яиц»

Трудовая (самообслуживание и элементарный бытовой труд)

Самообслуживание: уборка своего рабочего места, оформление выставки работ

 

 

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1

Приветствует детей словами: «Христос воскрес!»

Отвечают на приветствие.

Знакомы с традиционным Пасхальным приветствием

2

Демонстрирует мультимедийную презентацию по теме.

Задаёт вопросы про праздник, рассказывает о традициях празднования Пасхи на Руси

Рассматривают изображения, отвечают на вопросы, задают свои вопросы, слушают рассказ педагога

Развиты коммуникативные навыки; сформированы представления о традициях празднования Пасхи на Руси в старину и в наши дни

3

Рассказывает о главном символе Пасхи – яйце,  демонстрирует изображения пасхальных яиц, оформленных в разных стилях

Рассматривают изображения, рассказывают о том, какие традиции украшения пасхальных яиц действуют в их семьях

Различают: крашенку, писанку, крапанку, драпанку

4

Проводит русскую народную игру «Катание яиц»

Помогают расставить атрибуты для игры, играют

Знают и соблюдают правила игры

5

Предлагает изготовить пасхальные открытки для своих близких;

Предлагает обсудить последовательность работы

Предлагают свои варианты последовательности изготовления открытки; обдумывают свой узор

Развито творческое воображение, логическое мышление

 

6

Включает аудиозапись пасхальных песнопений; даёт советы затрудняющимся детям

Выполняют работу;

Слушают аудиозапись

Осуществляют свой замысел, доводят начатое дело до конца

7

Предлагает рассмотреть и обсудить готовые работы

Рассматривают готовые работы, делятся впечатлениями от работ своих товарищей

Умеют давать эмоциональную оценку работам других детей

8

Приводят в порядок своё рабочее место, оформляют выставку работ

Умеют красиво располагать работы

 

Приложение

Материалы для беседы:

По одному преданию, однажды Мария Магдалина, представ перед великим правителем, подарила ему красное яйцо с приветствием «Христос воскрес». Это значило, возродился снова, ожил – воскрес. Скорлупа яичная означала всё неодушевлённое в природе, а внутри скорлупы, в её недрах возникала новая жизнь: это белок и желток. Красная же краска, цвета крови, означала жизнь человека. Вот почему люди на Пасху преподносят в дар друг другу красное яйцо, во имя продолжения счастливой жизни человеческой.

Непременным угощением в этот день являются пшеничный кулич и творожная «пасха». Раньше этот было скромным питанием пустынников (пастухи в пустыне), в числе которых некоторое время довелось быть и Иисусу Христу. Пустынники обычно питались лепёшками и овечьим сыром.

Пасха – это самый продолжительный праздник в году. Он длился целых 40 дней – это были пасхальные торжества. И каждый день пасхальный отмечался особым образом.

Пасхальная неделя называется светлой. Понедельник и вторник считались «купальными» - обливали и опрыскивали водой парней и девчат, проспавших, опоздавших на утренний молебен. Среда называлась «градовой». В поле никто не выходил – люди отдыхали. Четверг – Пасха усопших, поминовение умерших родственников. Пятница – «прощёный день». В этот день родственники и друзья приходят друг к другу и приносят свои извинения, если они в ссоре. Суббота – «Светлая седмица», юношеский день. Собиралась молодёжь, ходили все вместе в гости, там им давали подарки – сладости. Гуляли большими компаниями, пели песни, водили хороводы, играли, парни мерялись силой, девчата состязались в плясках: кто лучше спляшет. Заканчивалась Светлая неделя праздничным воскресеньем – Красной Горкой. На Красную Горку обычно играли весёлые свадьбы, гуляли молодые.

Яйца, окрашенные в один цвет, назывались крашенками; если на общем цветном фоне обозначались пятна, полоски, крапинки другого цвета — это была крапанка. Процарапанный острым предметом узор на окрашенном в тёмный цвет яйце назывался драпанка.  Ещё были писанки — яйца, раскрашенные от руки сюжетным и или орнаментальными узорами.

Русская народная игра «Катание яиц»

Катание яиц — соревновательная игра, её цель — получить яйца других игроков. В этом она является органичной частью обычаев, связанных с пасхальными яйцами, которые предполагают переход крашенных яиц из одних рук в другие.

Подготовка к игре состоит в том, что устанавливается дорожка (также называемая катком или лотком), представляющая собой желоб, изготовленный из картона или дерева, в торце которого выкладывают крашеные яйца, а также игрушки и прочие безделушки. Призы могут укладываться, например, на одеяло. Дорожка может быть наклонной, а форма ее варьируется. Иногда обходятся без специальной дорожки, яйца при этом катают по полу, песку или по траве. Каждый игрок катит своё яйцо по дорожке. Если он попадет в какой-то из предметов, этот предмет выигран. Если же яйцо не задевает никакой предмет, его оставляют на площадке, и оно может достаться другому игроку в качестве приза.

Использованные ресурсы:

  1. krasnahapohka.ucoz.ru›konspekt_otkrytogo…i_foto
  2. http://www.babyblog.ru/community/post/fiesta/1347268
  3. http://rodnaya-tropinka.ru/pashal-ny-e-traditsii-pashal-ny-e-igry-dlya-detej/
Опубликовано: 15.06.2015