Конспект образовательной деятельности по развитию речи «Зимняя прогулка» для детей 5-6 лет
Автор: Сухачева Дарья Александровна
Организация: МБДОУ №10
Населенный пункт: Мурманская область, г. Кировск
Цель: Формирование связной речи у детей старшего дошкольного возраста с помощью изобразительных приемов.
Задачи.
Образовательные:
- систематизировать представления детей о зиме (явлениях природы, жизни и поведении человека, животных и птиц);
- формировать умения и навыки у детей в составлении рассказов с использованием картинного материала;
- совершенствовать навыки употребления простых распространенных предложений;
- продолжать формировать грамматический строй речи: согласовывать прилагательные с существительными в роде, числе, падеже; изменять слова по числам, родам, лицам; правильно употреблять предлоги в речи.
- обогащать и активизировать у детей общий словарно-лексический запас по теме «Зима».
- продолжать формировать навыки словообразования (образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами).
Развивающие:
- развивать речевые процессы посредством использования наглядности;
- развивать психические процессы, мыслительные операции;
- развивать наблюдательность.
Воспитательные:
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
- воспитывать коммуникативную компетентность.
Коррекционные:
- продолжать развивать прослеживающую функцию глаз;
- активизировать и стимулировать зрительные функции.
Ход образовательной организованной деятельности.
Этап |
Содержание |
Время |
Методические указания |
Оборудование (ИКТ) и пособия |
1.
|
Организационный - Давайте ребята, поздороваемся с нашими гостями. (Здравствуйте!) - Проходите за мной. Вставайте около стульчиков. - Ой, ребята, какие-то звуки. Тише, давайте послушаем. Посмотрите, что нам метель принесла. -Ой, ребята, снежинка! Какая красивая, может она волшебная!
|
1-1,5 мин
|
Дети заходят в группу и становятся возле воспитателя. Воспитатель стоит в середине группы, около картинки проектора с метелью. На экране появляется снежинка мигающая. |
Звуки метели, картинка с изображением метели. Появляется снежинка |
2.
|
Объяснение темы и цели «Как чудесно, что я попала к вам в гости! Какие вы красивые и нарядные ребята. А загадки отгадывать вы умеете? Слушайте внимательно! Всё вокруг бело и снежно, И узор на окнах нежный, Иней на ветвях, как в сказках, И мороз в искристых красках — Никого он не пугает, Дети весело играют.» - Когда это бывает? (зимой) - Ребята, а как вы поняли, что загадка о зиме? Какие признаки зимы вы услышали в загадке? (Ответы детей: узоры на окнах, все бело – а что значит бело?; мороз в искристых красках; иней на ветвях). Молодцы, ребята, много вы про зиму знаете, снежинка приглашает вас на зимнюю прогулку на снежную полянку. |
2 мин. |
Воспитатель общается со снежинкой.
Дети внимательно слушают загадку.
Дети рассаживаются на стулья
Беседа с детьми о признаках зимы (из загадки) |
Голос снежинки.
После того как дети скажут, что загадка о ЗИМЕ, появляется зимний пейзаж. |
3. |
Повторение - Присаживайтесь на стульчики. Расскажите снежинке, что мы еще знаем о зиме. - Если зимой холодно, то зима, какая? (холодная) - Давайте вместе повторим «холодная зима» (холодная зима) - Если зимой морозно, то зима какая? (морозная) - Повторим вместе «морозная зима» (морозная зима). - Если зимой выпадает много снега. То зима какая? (снежная) -А когда с неба падает снег, как это явление называется?) (снегопад) |
2 мин. |
Беседа о явлениях природы зимой. Полные ответы детей, стимуляция речевой активности дополнительными вопросами. |
|
4. |
Объяснение нового материала - Скажите ребята, а кто зимой нуждается в нашей помощи? Кого мы можем покормить? (птиц, белок) -Чем питаются? Как же мы это делаем? (зерном, орешками, хлебушком, крошками; вешаем кормушки, насыпаем зерно и крошки в кормушку) - Правильно, мы можем покормить птиц и белок. А для птиц вешаем на деревьях кормушки и насыпаем в них зерно. - А вы видели, что некоторые дети трясут деревья, чтобы на них падал снег. Как вы думаете, можно ли так делать? -Почему? -Если потрясти деревья за ветки, то они сломаются, ведь зимой они особенно хрупкие. -Ребята, а вы любите гулять зимой на улице? (да) -А что можно делать зимой на улице? (гулять, любоваться природой, лепить снеговика, кататься на лыжах, играть в снежки…) -Я предлагаю вам поиграть в снежки. Я буду кидать вам снежок, и называть слово, а вы должны сказать о нем ласково и кинуть снежок обратно мне. |
2-3 мин. |
Рассматривание с детьми картины и беседа по ней. Стимуляция речевой активности дополнительными вопросами.
Игра со снежком «Назови ласково» Снег-снежок Мороз-морозец Ветер-ветерок Лед-ледок Зима-зимушка Сосулька-сосулечка Горка-горочка Холод-холодок Санки-саночки Снеговик-снеговичок |
Анимация по тексту: кормление белок и птиц,
дерево с тонкими заснеженными ветвями;
изображения детей в зимних развлечениях (катание на лыжах, санках, коньках; лепка снеговика; игра в снежки) |
|
Зрительная гимнастика. Ребята, посмотрите, как заискрилась наша гостья, наверное, ей понравилось с нами играть! А давайте поиграем глазками с ее подружками. Снимите очки и положите их на стулья. (выполнение гимнастики для глаз). - Можно повторять вместе со мной. У сестренки, у Маринки смотрят на ладонь, широко открыв глаза. На ладони две снежинки переводят взор вправо – влево Всем хотела показать, круговые движения глаз по часовой стрелке Глядь – снежинок не видать. круговые движения глазами против часовой стрелки Кто же взял снежинки моргают глазами У моей Маринки? Закрывают глаза, отдыхают 10с - Широко откройте глазки и посмотрите на меня, удивитесь… |
1 мин.
|
Выполнение гимнастики для глаз, согласно указаниям воспитателя. Следить за точностью выполнения. Перед зарядкой для глаз снять очки, после гимнастики надеть.
|
|
|
Динамическая пауза. - Наши глазки позанимались, пришло время и нам размяться. Выполняем вместе со мной, энергично и бодро. Слушаем внимательно. Физминутка 1, 2, 3, 4, 5 – хлопки Мы пошли зимой гулять – шаг на месте Бабу снежную лепили – «лепить» комочки Птичек крошками кормили – 3-мя пальчиками «кормим» С горки весело катались – присесть и руками описать круг А потом в снегу валялись - покружились Все снегу домой пошли – шаг на месте Отряхнулись и зашли - отряхнуться |
1-1,5 мин |
Выполняют гимнастику по тексту и вслед за педагогом. Следить за ходом выполнения движений. Поддерживать ритм двигательной разминки. |
|
5.
|
Объяснение нового материал(продолжение). - Ребята, подождите, снежинка что-то шепчет. Она предлагает нам нарисовать зимнюю прогулку. - Проходите за столы. Сядьте ровно, спинку держим ровно, ножки вместе. - Посмотрите, у вас на столах белые листы. Больше ничего трогать пока не нужно! Пододвиньте листок к себе и переверните его. Посмотрите, на ваших листочках изображена зимняя полянка. А на подносиках у каждого есть маленькие картинки. Какие у вас есть картинки? (елочка, снеговик, корзинка, снежинки, девочка, мальчик). - Подумайте, все ли картинки подходят для зимней прогулки? (нет) - Какие не подходят? (корзинка) - А почему вы так думаете? (зимой грибы не растут) - Молодцы! Грибы зимой не растут и корзинка с дарами осени нам не понадобится. - Отложите эту картинку в сторону. - Очень много интересных и красивых картинок, мы из них нарисуем зимнюю прогулку. Сейчас будут появляться картинки на экране, а вы выкладывайте такие же картинки на листе. - Вот я возьму для рассказа девочку, назову ее Дашей. А Данил кого возьмет? Мальчика? (да) - А Аня кого возьмет? (девочку) - Я положу девочку Дашу в центр листа. Посмотрите на экран. Злата и Анечка положат также своих девочек. А мальчишки положат в центр мальчиков. - Елочку поставим подальше от девочки. -Разложим снежинки. Посмотрите. - Слева от девочки (мальчика) положим снеговика. |
5 мин. |
Дети проходят за столы. На столах у каждого ребенка: фон «зимний пейзаж», картинный материал.
Обратить внимание на посадку.
Воспитатель проходит, собирает лишние картинки и следит за осанкой детей.
Воспитатель вместе с детьми «выкладывает» картинки на экране, а дети за столами. По ходу выполнения задаются вопросы детям по картинкам. Далее воспитатель зачитывает свой полученный рассказ, в качестве образца. |
На экране на фоновом изображении зимнего пейзажа, по мере работы педагога и детей, появляется такой же картинный материал: фигурка героя, елка, снежинки, снеговик. |
6. |
Самостоятельная работа - Послушайте, какую зимнюю историю я сочинила. «Однажды зимой Даша пошла гулять в парк. Там было очень красиво. Елочки нарядились в белые одежды. Падал мягкий снежок. Снег был липкий и Даша слепила снеговика. Он получился чудесный. Радостная Даша вернулась домой.» - Анюта, о ком у тебя история? (...)Расскажи нам. - Максим, а какой рассказ у тебя получился? Расскажи нам. - Златочка, ты о ком сочинила историю? Расскажи нам. - Гоша а у тебя о ком история? Ребята, давайте послушаем Гошу. (спросить 4-5 детей) |
6 мин. |
Рассказ воспитателя:
Педагог просит детей рассказать, что у них получилось, стимулирует их речевую деятельность дополнительными наводящими вопросами. Поощряет детей за использование «нестандартных» слов и выражений. |
|
7. |
Закрепление, подведение итогов - Ребята, вы молодцы. Мы послушали много интересных и снежных рассказов. А Данилка Абдурахимов, Данил Белов, Денис поделятся своими рассказами на прогулке, мне очень интересно будет и вас послушать. - Прислушайтесь, вы слышите голоса? Это подружки снежинки зовут нашу гостью домой, в ее снежную страну. «Пора мне домой ребята! очень не хочется с вами расставаться, но я еще буду прилетать к вам! До скорой встречи! до свидания!" - Попрощайтесь со снежинкой. (До свидания!) - Спасибо тебе снежинка! - Вот и нам пора заканчивать нашу прогулку. -Понравилось вам зимняя прогулка со снежинкой? (да), а что больше всего запомнилось? Почему? - А мне так понравились ваши рассказы, какие они все интересные. Молодцы, хорошо постарались. А на прогулке я обязательно спрошу Данила, Дениса и Данила Белова. -Надеюсь, что снежинка часто будет прилетать к нам. - Ребята, наше занятие окончено. Давайте уберем рабочие места, на краешек стола положим большие листочки, а маленькие картинки положим на подносики. Молодцы! А теперь попрощайтесь с гостями (До свидания!) и вместе с Анной Валерьевной отправляемся в группу. |
2 мин. |
Оценка прослушанных рассказов детей.
Беседа по занятию, обсуждение впечатлений детей |
Голос снежинки с прощанием. Музыка фоном, пока проводится беседа с детьми о том, что понравилось в занятии. |