Волшебный цветок
Автор: Смолянинова Вероника Александровна
Организация: МБОУ СОШ №34 ДО
Населенный пункт: Новосибирск
Интеграция образовательных областей:
познавательное, речевое, физическое, художественно – эстетическое, социально-коммуникативное развитие.
Задачи:
упражнять в различении и назывании знакомых геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник);
развивать умение делить предметы на группы по цвету и форме;
закреплять умение считать в пределах 5;
помочь детям вспомнить названия сказок К. Чуковского по прочитанным отрывкам из сказок;
развивать тембровый слух: различать по звучанию бубен, барабан, погремушку, колокольчик, деревянные ложки, треугольник, мокасины.
развивать двигательную активность;
развивать умение делить растения леса на две группы – грибы и ягоды, вспомнить правила безопасного поведения при встрече с ними в лесу;
воспитывать отзывчивость, стремление помочь другому (Фее);
Материалы к занятию:
письмо в конверте;
шапочки с геометрическими фигурами разного цвета на каждого ребенка;
обручи разных цветов;
домики с символами фигур;
презентация;
музыкальные инструменты: бубен, барабан, погремушка, колокольчик, деревянные ложки, треугольник, мокасины;
ширма;
карточки с изображением грибов и ягод, домики с их символами;
медали по количеству детей.
Ход занятия:
Дети заходят в зал, звучит тихо музыка. Воспитатель: Дети, посмотрите, куда мы попали! (осматриваемся) Интересно для чего мы здесь?
Музыкальный работник передает конверт.
- Вам письмо.
Воспитатель:
- Ребята! Посмотрите, какой красивый конверт! Вы хотите узнать от кого письмо? (Ответы детей) Давайте его прочтем!
«Здравствуйте, дети! Пишет Вам Фея из Волшебной Цветочной страны. Злой волшебник Черномор ворвался в мое королевство и заколдовал мой волшебный цветик - Пятицветик. Он забрал у него все цвета с его прекрасных лепестков. Чтобы расколдовать его нужно выполнить пять заданий. Помогите мне, пожалуйста!»
В: Вот такое письмо. Думаю, мы должны обязательно помочь Фее. Для этого нам нужно будет отправиться в Цветочную страну. Согласны? (Ответы детей).
В.: Повторяйте вместе со мной:
«Лети, лети, лепесток,
Через Запад - на Восток
Через Север, через Юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по нашему вели!
Вели, чтобы мы оказались в Цветочной стране!»
Свет приглушается. На экране появляется изображение сказочного леса.
В: Ребята, посмотрите, как здесь красиво! Что-то волшебного цветка я не вижу.
- Вот он! Только какой-то некрасивый. Верно Фея написала, что все краски пропали с лепестков. Надо скорей приступать к выполнению заданий, которые нам приготовила Фея.
1-е задание
« Превратиться в геометрические фигуры и навести порядок среди фигур, расселить их по своим домам».
Дети «превращаются» в фигуры (одевают шапочки с изображением геометрических фигур).
В.: А сейчас давайте познакомимся друг с другом.
Дети по очереди называют свои признаки.
- Я - красный треугольник.
- Я - зеленый круг.
- Я – желтый квадрат.
И т.д.
Воспитатель на полу выкладывает «домики» – обручи разного цвета: красный, зеленый, желтый, синий. Дети расходятся по своим «домам», объясняют свой выбор.
В.: По какому признаку разделились фигуры? ( Ответы детей – по цвету).
«Фигуры» отправляют на прогулку, в это время символы цвета меняются на символы форм. По сигналу воспитателя дети выбирают свой «домик», объясняют свой выбор.
– Почему вы выбрали эти дома? По какому признаку вы разделились? (Ответы детей – по форме).
На экране появляется цветок, один из лепестков окрашен в синий цвет.
В.: Ребята, посмотрите, что произошло с цветком? (Ответы детей).
- В какой цвет окрасился лепесток? Значит, вы правильно справились с заданием. Молодцы! Но не будем терять времени даром, приступим к следующему заданию.
2-е задание.
«Угадай сказку».
Воспитатель читает отрывки из сказок.
-Скачет сито по полям, а корыто по лугам,
За лопатою метла вдоль по улице пошла.
Топоры-то, топоры, так и сыплются с горы. (Ответы детей).
На экране появляется слайд с иллюстрацией к сказке «Федорино горе».
-Одеяло убежало, улетела простыня,
И подушка, как лягушка, ускакала от меня.
Я за свечку - свечка в печку!
Я за книжку та - бежать и вприпрыжку под кровать.
(Ответы детей)
На экране появляется следующий слайд с иллюстрацией к сказке «Мойдодыр».
-И к полосатым
Бежит он тигрятам,
И к бедным горбатым
Больным верблюжатам,
И каждого гоголем,
Каждого моголем,
Гоголем-моголем,
Гоголем-моголем,
Гоголем-моголем потчует.
(Ответы детей, следующий слайд – «Айболит»).
-Долго, долго крокодил
Море синее тушил
Пирогами, и блинами,
И сушёными грибами.
(ответы детей, слайд – «Путаница»)
-Солнце по небу гуляло
И за тучку забежало.
Глянул заинька в окно,
Стало заиньке темно. ( «Краденное солнце»)
В: Посмотрите, что стало с цветком? В какой цвет окрасился 2-й лепесток? (Ответы детей). Это значит, что и с этим заданием вы справились!
3 задание.
« Угадай, на чем играю».
На экране изображение леса.
В.: Ребята, какая тишина в этом лесу… Это Черномор заколдовал все звуки. Мы с вами должны их расколдовать. Для этого вы должны угадать, какой музыкальный инструмент вы слышите.
За ширмой музыкальный работник играет на музыкальных инструментах. Дети должны различать по звучанию бубен, барабан, погремушку, колокольчик, деревянные ложки, треугольник, мокасины. После того, как дети назвали инструмент, музыкальный работник его показывает.
В: Ребята, посмотрите, что произошло с цветком? В какой цвет окрасился лепесток? (Ответы детей).
В: А сейчас вы должны превратиться в цветочки и поиграть.
Физминутка.
Мы - волшебные цветочки
Будем мы сейчас играть.
Но для этого нам нужно
Наклониться, сесть и встать.
Влево, вправо покружиться,
Потянуться к Солнышку,
Ручками похлопать 1-2-3-4-5,
Ножками потопать 1-2-3-4-5,
Вот такие мы цветочки,
Расписные лепесточки.
В: Ребята, посмотрите на волшебный цветок, что изменилось?
-Правильно, еще один лепесток окрасился. В какой цвет? (Ответы детей). Значит, мы идем по верному пути.
4-е задание.
«Собери в корзинку».
На экране – лесная полянка с грибами и ягодами.
В.: Смотрите, ребята, Черномор перепутал растения в лесу! Бедная Фея, у нее столько дел, все и не успеть. Может быть мы сами справимся? (Ответы детей).
На полу вперемешку лежат карточки с изображением грибов и ягод.
Задание: Надо разложить растения по корзинкам. (При выполнении задания дети раскладывают карточки в 2 корзинки) .
В.: Ребята, скажите, какие растения в этой корзинке? А в другой? А можно ли есть грибы и ягоды в лесу? (Ответы детей). Конечно, нет, они могут оказаться ядовитыми.
После проверки задания на экране появляется слайд с Волшебным цветком, у которого все лепестки стали разноцветными.
В: Посмотрите на экран. Какой красивый стал Волшебный цветок. Вы все задания выполнили правильно и помогли Фее.
-Давайте сосчитаем, сколько лепестков у волшебного цветка. (Дети считают -5).
В.: Но настала пора возвращаться в детский сад. Повторяйте за мной:
«Лети, лети, лепесток,
Через Запад - на Восток,
Через Север, через Юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-нашему вели!
Вели, чтобы мы оказались в детском саду».
Экран гаснет, включается яркий свет.
В: Вот и закончилось наше путешествие. Расскажите, где мы с вами побывали? Какие задания вы выполняли? (подведение итогов занятия) Смотрите, Фея приготовила вам сюрприз - медали «Лучшим Волшебникам».
Звучит песня «Сюрприз». Каждому ребенку вручается медаль.