НОД подготовительная к школе группа. Тема «Скоро в школу»

Автор: Шайхулахметова Любовь Владимировна

Организация: ДС «Кызыл калфак»

Населенный пункт: Республика Татарстан, д.Биюрган

Цель :развитие у детей познавательных интересов ,интеллектуальной активности, связной речи.

Воспитательные задачи: воспитывать интерес к познанию ,активность ,организованность Приобщать к элементарным общепринятым правилам и нормам поведения ,воспитывать желание идти в школу.

Развивающие задачи: развивать умение логически мыслить, рассуждать, анализировать .Развивать воображение, диалогическую речь.

Образовательные задачи:  учить детей различать части сутки. Закрепить знания о школьных принадлежностях. Формирование элементарных умений понимать значение родственных слов : школа- школьник ,утро ,утром и  т.д.

Основная образовательная область: коммуникация.

Методы: игровые, практические, наглядные, словестные.

Приемы: вопросы , указания, художественное слово, использование наглядностей.

Наглядные средства обучения :  картинки с школьными  принадлежностями , мультимедийный проектор

Актуальность:

Подготовка к школе – сложный период в жизни дошкольника, его первый социальный конфликт. Что такое – «учиться»? Весело это или скучно? Трудно или легко? Прежде всего - это ответственно. Маленький человек находится в состоянии ожидания: предстоит что-то очень значительное и притягательное, но пока еще неопределенное.

Ключевая задача: формировать у детей мотивацию готовности к школе.

Структура

  1. Организационный момент.
  2. Слушание музыки.
  3. Основная часть  .Диалоги.
  4. Игра «Что сначала ,что потом»
  5. Физ. минутка «ДЕНЬ И НОЧЬ»
  6. Игра «Школьные принадлежности»
  7. Просмотр презентации с загадками.
  8. Чтение рассказа.
  9. Работа с рисунками.
  10. Игра «День- ночь»
  11. Итог.

 

Ход образовательной деятельности

В.: Ребята, давайте  встанем в круг, возьмемся за руки, улыбнемся и вспомним наше  стихотворение – приветствие                                                                                                                                                               Здравствуй, солнце золотое,                                   Здравствуй, небо голубое,

Здравствуй вольный ветерок,

Здравствуй, маленький дубок.

Мы живем в одном краю

Я вас всех приветствую.

Звучит песня : « Учат в школе». Слушание.

В. О чем поется в песне ? (о школе т.д.)

- Раиля ,когда ты идешь в детский сад? Утром или вечером?

-А твоя сестра Резеда в школу когда идет?

- Алина ,а ты когда идешь в детский сад? (тоже утром)

-Твоя мама когда идет на работу? (мама идет на работу утром)

- Илуза, когда ты завтракаешь? (я завтракаю утром)

-Искандер, ты завтракаешь утром или днем? (я завтракаю утром)

 - Залина , ты  обедаешь утром или днем?(я обедаю днем)

-Когда ты идешь на прогулку? (днем)

-Когда  ты идешь домой? (вечером)

- Алина, когда ты спишь? (я сплю днем и ночью)

- Дети,  о чем мы сейчас говорили? ( о  частях сутки)

Игра «Что сначала,  что потом?» На столе картинки  с изображением действий детей в разное время суток .  Дети выбирают картинки и говорят

- Сначала утро, потом день, потом вечер, потом ночь.

Физкультминутка «День-ночь» ( под музыку )или

4- Физкультминутка

В понедельник я купался, (изображаем плавание)

А во вторник – рисовал. (изображаем рисование)

В среду долго умывался, («умываемся»)

А в четверг в футбол играл  . (бег на месте)

В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)

Очень долго танцевал. (кружимся на месте)

А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)

Целый день я отдыхал.

Игра «Игра школьные принадлежности». На столе лежат картинки с изображением школьных принадлежностей. Каждый ребенок должен называть какой-нибудь  предмет, прибавляя новое слово к  тем которые были сказаны до него, повторив их .

Просмотр презентации с загадками о школьных принадлежностях.

Чтение рассказа «Школа»

Выполнение заданий.

 Молодцы!

 

 

 

Опубликовано: 20.10.2015