Конспект непосредственной образовательной деятельности во второй младшей группе «Дашин садик»
Автор: Арапова Лариса Ивановна
Организация: МБДОУ ЦРР – д/с № 146
Населенный пункт: Воронежская область, г. Воронеж
Основная образовательная область: ‘’Познавательное развитие’’.
Интегрированные образовательные области: ‘’Речевое развитие’’, ‘’Художественно-эстетическое развитие’’, ‘’Физическое развитие’’.
Цель: формирование представлений детей о различии домашних и диких животных
Задачи:
- Продолжать учить называть животных и их детёнышей.
- Продолжать формировать умения различать и находить один, два, много предметов.
- Развивать интерес к театрализованной деятельности, приучать использовать пальчиковый театр при рассказывании стихотворений.
- Воспитывать доброе отношение к животным.
Предварительная работа: рассматривание картин ‘’Домашние животные’’, ‘’Дикие животные’’, заучивание наизусть стихотворений А.Барто из книги «Игрушки», д/и ‘’Животные и их детёныши’’.
Материал: макеты домика, деревьев, атрибуты пальчикового театра, игрушки, картинки животных и их детенышей.
Ход непосредственной образовательной области.
Воспитатель спрашивает детей, какое сейчас время года, просит назвать признаки зимы.
‘’За окном сегодня ветер, ветер, даже в доме слышно, как гудит.
В детский сад ушли давно все дети, только Даша в комнате сидит.
Наша Даша кашляет немножко – простудилась на дворе вчера. / кашляет/
Видно Даша промочила ножки там, где снежных баб лепила детвора.
Мамы нет, и на работе папа, в Дашенькином доме тишина.
Думаете, Даша будет плакать? В комнате соскучится одна?
Ну уж нет! Зачем же плакать Даше? Вон игрушки у неё стоят.
Села к ним, игрою занялась: будет у неё свой детский сад’’.
Воспитатель снимает с игрушек, стоящих на столике, накидку, дети рассматривают игрушки.
‘’В детский сад пришли смешные мишки, кукла Таня и большой конёк,
Длинноухий зайка-шалунишка и весёлый маленький щенок,
Козлика с котёнком записала Даша’’.
Воспитатель спрашивает: ‘’Кто ходит в детский сад: взрослые или дети? Вот и в Дашин
детский сад пришли детёныши животных: не кот,а кто? /котенок/ и т.д.
/Дети рассматривают картинки с изображением детёнышей животных/.
- А теперь посчитаем, сколько у нас медвежат, зайчат, котят, щенят, козлят, жеребят;
сколько всего детенышей?/ один, два, много/.
- Давайте поиграем.
Физминутка. Игра «Веселей, детвора». /дети под музыку имитируют движения животных/
‘’Веселей, детвора! Начинается игра. Дружно прыгают зайчишки, озорные шалунишки,
А теперь бежит щенок, у него пятнистый бок. Ну а мишка косолапый широко разводит лапы. Котик спинку наклоняет, выгибает, выпрямляет.
Рядом с козликом присядем, а потом на ножки встанем.
Тут и лошади резвятся, скачут дружно, веселятся. Веселей, детвора! Вот и кончилась игра.’’
После игры воспитатель раздает детям кукол пальчикового театра и предлагает детям
рассказать стихи о том герое, который у них на пальчике / стихи А.Барто из цикла
«Игрушки»/.
-В уголок уселись ребятишки, смирная такая детвора. /Дети ставят куклы-пальчики на
cтол/. Проводится дидактическая игра «Какой игрушки не стало».
-Какие животные стоят на столе? Назовите домашних животных, затем диких.
-Почему они так называются?
Воспитатель дает задание: слева от куклы Тани к домику поставить домашних животных,
а справа от куклы – к деревьям поставить диких животных.
-Игрушки наши устали. ‘’Спать ложатся Дашенькины дети: и щенок, и кукла, и медведь.
За окошком дует ветер, ветер… Но тепло им в комнате сидеть.’’
-Давайте покачаем наши игрушки и споем им «Колыбельную».
Список литературы.
- Н.Виноградова «Развитие умственных способностей детей через ознакомление с природой». М., 1978.
- Е.Золотова «Знакомим дошкольников с миром животных. М., 1988.