Конспект физкультурного занятия «В гости к лесным друзьям» для первой младшей группы в дошкольном учреждении
Автор: Абаренова Марфа Геннадьевна
Организация: ГБОУ СОШ №2048 дошкольное отделение СП 1
Населенный пункт: г. Москва
Цель:
Формировать умение прыгать на двух ногах. Упражнять детей в ходьбе в прямом направлении, перешагивать через мешочки с песком («камушки»); упражнять в умении взойти на ящик и сойти с него; развивать умение ориентироваться в пространстве. Помочь вызвать эмоциональный отклик на игровое занятие и желание участвовать в нем.
Материал и оборудование:
бутафорсткие елочки, березки, высотой 50 см., маленькие стульчики, «камушки» (мешочки с песком), модули различных форм, ребристая деревянная дорожка, грибочки маленькие пластиковые, корзина.
Участники:
ведущий, дети 2 младшей группы, сказочные герои (Зайка, Мишка)
Ход занятия:
Ведущий:
Здравствуйте, ребята! (Дети проходят в зал и рассаживаются по местам). Посмотрите вокруг. Мы с вами в лесу. Вот елочки, вот березки. Посмотрите вон там, на пенечке сидят друзья - зайчик и мишка. Пойдемте к ним по дорожке. (Ходьба по дорожке с преодолением препятствий). Перешагивайте через «камушки». (Дети проходят по дорожке с препятствиями и подходят к Зайке и Мишке)
Ведущий: Вот какие дружные Зайка и Мишка! Здравствуйте,
(дети здороваются с персонажами)
Зайка: Здравствуйте ребята.
На пенечке я сидел,
И на вас, на всех смотрел!
Ах, как быстро вы шагали!
Не споткнулись, не упали!
И за это покажу Вам гимнастику свою!
Мишка: И я с Вами! Ребята! Становитесь быстрей, выполнять упражнения!
(Дети становятся врассыпную, Зайка и Мишка располагается недалеко от детей, и начинают выполнять упражнения вместе с детьми).
Зайка и Мишка:
Все захлопали в ладошки дружно, веселее,
Побежали наши ножки, быстро, веселее!
Ручки, ручки поднимаем, выше, выше и смелее!
Помахали наши ручки, снова опустились,
Покружились, покружились и остановились!
Всех вместе собрали, ходить дружно стали (ходьба по кругу в разных направлениях).
Ой, кружок, кружок, покатился наш кружок (бег в разных направлениях)
Он катился, он катился, вдруг кружок остановился! (дети останавливаются).
А теперь мы отдохнем!
Ведущий:
Вот какие молодцы, ребята! Хорошо выполняли упражнения с Зайкой и Мишкой! Зайка и Мишка любят гулять в лесу и нас с собой зовут!
С Зайкой и Мишкой в лес пришли,
В лесу елочки росли.
А под ними грибы!
Надо все грибы сорвать,
Да в корзиночку собрать
(Дети подходят к елке с грибами, собирают грибы по одному в корзинку).
Ведущий: Вот сколько грибов! Полная корзинка! Ой, а ручки испачкались. Зайка и Мишка зовут ребят: Пойдемте, в ручейке ополоснем ладошки!
(Дети подходят к модулю. Звучит фонограмма спокойной музыки. Зайка читает потешку «Водичка»)
Потешка «Водичка»
Водичка, водичка (Дети «моют в воде» ручки.)
Умой мое личико (Умывают лицо)
Чтобы глазки блестели (Моют глазки)
Чтобы щечки краснели (Моют щечки)
Чтоб смеялся ротик (Улыбаются)
Ведущий: А теперь высушим ручки: наберем в рот воздух, и подуем на ручки. А теперь потрясем ручками и снова дунем на ручки. Высушили? Молодцы! Ой, ребятки, ветер сильный налетел, прячьте скорее ручки, а то замерзнут! (Дети прячут руки за спину, воспитатель дует сильно. Повторяют игру два раза).
Мы молодцы!
Все мы дружно наигрались,
и домой идти собрались! (Спокойная ходьба, выход из зала).
Все герои прощаются с ребятами!
Список литературы:
- С. Мартынов «Здоровье ребенка в ваших руках» Москва кран – кресс 1997 г.
- Л.Д Глазырина «Физическая культура – дошкольникам» Москва 2001г.
- В.И Ковалько «Азбука физкульт-минуток для дошкольников» Москва «Вако» 2006г.