Конспект занятия к проекту: «Дом, какой он?»

Автор: Волкова Елена Юрьевна

Организация: ГБОУ Школа №950, дошкольное отделение

Населенный пункт: г. Москва

Проблема: Помочь сказочному персонажу - Медведю построить новый теремок.

Игровая мотивация: Оказать помощь сказочному персонажу в постройке нового дома; рассказать о людях (профессиях) участвующих в строительстве дома; научить  к (заранее нарисованным рисункам) «чертить» схемы; по начерченным схемам из строительного материала строить дома.

Цель: развитие познавательных и творческих способностей детей в процессе проектной деятельности по обучению сказочного персонажа строительству дома (теремка).

Предварительная работа: рисунки детей «Сказочные дома».

Ход занятия:

     Педагог при входе детей в зал, обращает их внимание на обстановку зала и приглашает посмотреть отрывок мультипликационного фильма  «Теремок»

     Педагог уточняет, что это русская народная сказка, где использованы рисунки  художника-иллюстратора, Юрия Васнецова.

     Мультфильм останавливается при разрушении теремка и из-за ширмы появляется МЕДВЕДЬ (игрушка).

     Медведь: Что же я наделал? Как мне быть? Как исправить, что я натворил? Я ведь не знаю, как строят дома.

     Медведь обращается к детям: Помогите, научите!

     Педагог: Поможем ребята?!

     Дети: Да!

     Педагог уточняет, что надо рассказать медведю, люди каких профессий занимаются строительством дома.

Дети рассказывают об архитекторе, экскаваторщике, крановщике, каменщике, кровельщике, плотнике. (По мере рассказа детей на мольберте вывешиваются рисунки с профессиями, нарисованными в ходе проекта).

     Педагог обобщает: Видите сколько людей разных профессий участвует в строительстве дома.

     Медведь: Ну это я понял. Пошли строить!?

     Педагог: - А говоришь, что все понял?! С чего ты начнешь строительство? (Ответы детей).

     Педагог обобщает ответы детей: задумать дом, нарисовать, начертить схему-чертеж.

     Медведь: Никак не пойму, что такое рисунок, а что чертеж?

     Педагог: Сейчас тебе дети помогут разобраться. У нас  как раз рисунки перепутались с чертежами и их надо разложить по разным стопкам.

Физкультминутка: Игра-эстафета с чертежами и рисунками. (Дети делятся на две команды: одна должна отобрать рисунки, другая – чертежи. Рисунки и чертежи заранее перемешаны.)

     Медведь: Ну теперь я понял, что такое чертеж, а кто  мне его нарисует?

     Дети: Мы!

     Медведь: А как вы это сделаете?

Дети рассказывают, что с помощью геометрических фигур рисуют чертеж изображая прямоугольником фундамент, стены – квадратами или прямоугольниками, крышу – треугольниками, а украсить можно полукругами.

Дети садятся за столы рисовать, чертить схемы (листы А4 расчерчены на большие клетки). Медведь ходит между столами интересуясь, что чертят дети и кем они теперь работают?

     Медведь: Что дальше? Кем теперь мы будем работать?

     Дети: Идем строить, а работать будем строителями.

     Медведь: И строить будем из треугольников и прямоугольников?

Дети: Нет! (рассказывают, как называются детали конструктора, которые нарисованы на схеме, обязательно уточнить, что геометрическая фигура на чертеже, например прямоугольник – деталь конструктора – кирпич; также с кубом, призмой, пластиной, цилиндром, конусом и т.д.).

     Медведь: Ну давайте посмотрим, что у вас получится!

     Дети строят, рассказывают медведю о своих постройках. Кто закончит раньше может поиграть с постройками и мелкими игрушками.

     Медведь: Ну спасибо ребята! Я столько сегодня узнал. Вы так дружно работали! А хотите посмотреть, как мы с друзьями построили новый теремок.

     Дети досматривают мультфильм.

    Медведь: Ну вот ребята, я и мои друзья тоже поработали строителями! А теперь мне пора возвращаться, до свидание!

     Занятие закончено.

 

Используемая литература:

  1. Катерина Нефёдова «Дом. Какой он?»

Проект «Дом. Какой он?» занял 3 место в городском конкурсе детско-родительских проектов «Солнечный зайчик», в номинации «Моя Родина» - 2009

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. konspekt-zanyatiya.docx.. 461,4 КБ
Опубликовано: 24.10.2015