Конспект занятия

Автор: Мусаева Назира Норматовна

Организация: МАДОУ д-с №7 «Семицветик»

Населенный пункт: Московская область, г. Пущино

Цель:  укреплять здоровье детей, приобщать их к здоровому образу жизни.

Задачи

 - формировать представления о зависимости здоровья человека от правильного питания;

- развивать интерес к участию в спортивных играх, активность в самостоятельной двигательной деятельности,

-воспитывать у детей умение соблюдать элементарные правила игры, согласовывать движения, ориентироваться в пространстве.                            

Методы и приемы: Рассказ педагога, наблюдение, вопросы побуждающие к мыслительной деятельности, воображаемая ситуация в развернутом виде ; с ролями, игровыми действиями, соответствующим игровым оборудованием, внезапное появление объектов, введение элементов соревнований.

Предварительная работа: чтение книги «Каникулы в Простоквашино». Беседы о прочитанном..

Форма организации (групповая)

Учебно- методический комплект: Программа  «От рождения до школы» под ред. Н.Е.Вераксы и др.

Средства:

Наглядные: Вывеска и указатель с надписью «Простоквашино», лозунг «Привет участникам состязаний». шары, флажки, ленточки, обручи, плакат с изображением героев мультфильма, мешочки с песком, 2 макета коров, муляжи овощей и фруктов, 2 пластмассовые банки,2 резиновых перчаток с пшеном, костюм Кота  Матроскина,  подносы для овощей и фруктов, молоко в пакетах для участников

Музыкальные: музыка для эстафет; песня из мультфильма «Каникулы в Простоквашино», Кабы не было зимы».

Технические: магнитофон

Ход мероприятия

Здравствуйте ребята и наши родители .Сегодня у нас с вами очень необычный день. Он полон неожиданностей и веселья. Сегодня мы отправляемся в гости в деревню "Простоквашино"  Вы все готовы? (Да).Ну тогда все дружно одеваемся и в дорогу!

Родители с детьми одеваются и выходят на улицу. Направляются к веранде. На пути им встречается указатель с надписью «Простоквашино» 30 метров.

На веранде висит вывеска «Простоквашино», лозунг «Привет участникам соревнований», висят флажки, различные украшения.

На середине веранды сидит Кот  Матроскин  и ест сметану. Звучит аудиозапись «Кабы не было зимы» Родители , дети и воспитатель заходят на веранду  и встают вокруг Кота.

Воспитатель: Здравствуй, Матроскин, мы слышали, что сегодня здесь будет проходить семейная спартакиада и пришли поучаствовать в ней вместе с детьми и родителями.

Матроскин: - Здравствуйте! Это Шарик здесь все организовал и убежал,  все мне оставил, а меня даже и не предупредил. О! Дядя Федор! И ты ходишь в этот детский сад! И папа с мамой с тобой пришли посоревноваться. Ну хорошо.. хоть я и далек от спорта и не люблю я это дело., но ради дяди Федора я готов на все. А сколько у нас семейных команд? Давайте посчитаем! (шесть) Прошу всех построиться друг за другом (в следующем порядке: ребёнок, мама, папа)  в большой круг. Болельщиков попрошу встать около веранды.

Воспитатель: Мы день с зарядки начинаем, здоровье свое укрепляем.

Упражнения в ходьбе и вместе (Кот начинает, остальные присоединяются)

-обычная ходьба

-на носочках руки вверх

-на пятках, руки за спиной, бег на носочках.

-ходьба с высоким подниманием колена.

-обычная ходьба

Воспитатель:-Здоровье в порядке? (Спасибо зарядке!)

Кот: - Спорт какой-то придумали. У меня свой спорт: сено побольше накосить для моей коровы, сметаны поесть, на печке поваляться.

Воспитатель: Да ты посмотри, Матроскин как красиво люди двигаются, которые  спортом занимаются. Покажем? (Воспитатель объясняет условия эстафеты )

Эстафета «Наездник»

Ребенок садится на спину папе,. который добегает до ориентира и передает маме. Мама ставит ребенка на ступни, приставным шагом  доходит  обратно. Берутся за руки все и бегут обратно до финиша.

Кот; - Подумаешь! И я так умею верхом на папе и маме кататься. Но какая от этого польза? Никаких доходов! Одни расходы: родители только кеды рвут.

Воспитатель: Как же нет пользы? Спортсмены так здоровье укрепляют.

Кот: Здоровье укрепляют молоком. А могут ваши мамы коров доить?

Воспитатель: Конечно могут.

Кот: Ну это мы сейчас проверим. Я тут с вами вожусь и совсем забыл, что коровы у меня не доенные стоят (ведет всех на поле где стоят макеты коров)

Ребята, а вы знаете, полезно ли молоко для организма? (да полезно). А что из него делают?  (простоквашу, сыр, масло )

А чем питается корова? (травой, сеном, кормом)

Это дикое или домашнее животное? (домашнее) 

Ребята, курочка кудахчет,  собака лает, а что корова делает? ( Корова мычит)

Кот проводит эстафету «Подои корову» Объясняет правила.

Переходим на другое поле. Там стоят изображения коров,  к которым прикреплено вымя ( резиновые перчатки, в них насыпано пшено)  Из каждой команды мамы по свистку добегают к коровам и  "доят" ее. По свистку они возвращаются обратно. Выигрывает та команда, чья мама больше всех  надоит  молока.

Все дети подходят к корове поют: Уж как я ль свою коровушку люблю!

Уж как я ль то ей  крапивушки  нажну!

Кушай вволюшку, коровушка моя!

Ешь ты досыта, буренушка моя!

Кот: - Я и не думал, что у вас все так хорошо получится. И песенку для моих буренушек спели! Как здорово!

Ну а теперь я хочу узнать, какая семья быстрее всех бегает.

Эстафета «Бегом в Простоквашино»

Папа бежит до ориентира берет обруч и возвращается, захватывает в обруч маму,  бегут до ориентира и возвращаются за ребенком,  всей семьей возвращаются к финишу.

Пока проходит эстафета на веранде в кучу на подносы кладутся овощи и фрукты. Матроскин, видя все это, кричит и возмущается.

Воспитатель:- Ты чего расшумелся, Матроскин? Что случилось?

Матроскин:- Опять это проделки Шарика. Он собрал все разом и овощи и фрукты и все перемешал здесь. Теперь я не знаю что со всем этим делать…….

- Ребята, скажите, а что можно сделать из фруктов ( сварить компот, варенье). Что можно приготовить из овощей? (соленья, маринады)

- Ребята, а вы мне не поможете?

Воспитатель: - Ну конечно поможем….девочки у нас займутся фруктами, а мальчики овощами.

Все мальчики начинают выбирать овощи , а девочки фрукты и укладывать в банки.

Потом Матроскин проверяет все ли ребята выполнили правильно и просит кого то из мальчиков пересчитать овощи. А кого-то из девочек фрукты. У кого оказалось больше? Сосчитаем. Мамы-папы помогайте!

Воспитатель: Ну а сейчас мы ребята все вместе поиграем и посмотрим

Кто из вас самый меткий.

 

 

Эстафета « Меткий стрелок»

Дети из каждой команды по очереди бросают мешочки с песком в обручи .

Кот: - Молодцы ребята! Я устал сидеть и хочу поиграть с вами в игру «Кот и мыши» Игра проводится со всеми участниками мероприятия.

Кот:- Ну, уморили ,не привык я так спортом заниматься. Я хочу посмотреть какие у вас папы внимательные или нет?

Эстафета «Самый внимательный папа». Каждому папе закрываются глаза повязкой .Все дети в один голос кричат «Папа». Папы должны отгадать своих детей по голосу.

Кот:- Здорово у вас получается спортом заниматься, может и мне заняться? Точно! Вот завтра же и начну.

Воспитатель: Раз Матроскин решил спортом заняться, значит наша спартакиада удалась!

Кот:-Ребята , а вам понравилось с родителями играть? Приезжайте к нам в Простоквашино почаще. Я буду вас парным молоком угощать…А это вам от меня лично ( раздает всем молоко в пакетиках). Жалко мне с вами расставаться. Буду скучать очень…До свидания!

Все уходят в группу. Кот остается и машет платочком.

 

Опубликовано: 30.01.2016