Обогащение мотивов речевой деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе обучения

Автор: Овсянникова Ирина Анатольевна

Организация: ГБОУ Школа №1359

Населенный пункт: г. Москва

Одной из главных задач воспитания и обучения детей дошкольного возраста на современном этапе является обучение родному языку, развитие речи и речевого общения.

Комплексный подход к вопросам развития речи и речевого общения в детском саду взрослого с детьми и детей друг с другом как на занятиях, так и вне занятий предусматривает значительное увеличение и обогащение возможностей участия в речевом общении каждого ребёнка.

Овладение родным языком в дошкольном детстве является процессом многоаспектным по своей природе. Он органически связан с умственным развитием, поскольку мышление человека — это речевое, словесно-логическое мышление. Взаимосвязь речевого и умственного, познавательного развития свидетельствует об огромном значении языка для формирования мышления.

Особенно отчётливо тесная связь речевого и интеллектуального развития детей выступает в формировании связной речи.

Связное высказывание показывает, насколько ребёнок владеет богатством родного языка, его грамматическим строем, и одновременно отражает уровень умственного, эстетического, эмоционального развития ребёнка.

Надо отметить, что именно мотивация является центральным механизмом речи детей, во многом определяет качественные особенности речевых высказываний, обеспечивает успешность речевой деятельности и высокий уровень её развития.

Важной особенностью речевых занятий является вовлечение детей,  разнообразные виды работы повышает интерес детей к обучению, обеспечивает его связь с мотивационно-потребностной сферой личности дошкольников.

На занятие на обогащение мотивов речевой деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе образовательной деятельности предлагаю использовать дидактическую игру, такую как «Волшебное панно».

Дидактическая игра «Волшебное панно».

Цель: совершенствование речевых умений, необходимых для построения текста повествовательного типа: раскрыть тему высказывания, строить текст с нужной композиционной структурой, использовать разнообразные средства связи предложений и частей текста, применять различные выразительные средства.

Материал: панно, набор персонажей и различных деталей для составления композиции.

Ход игры

Подготовка к этому занятию предполагает создание детьми сюжетного панно путём изготовления доступными для них способами деталей и частей для игры, обсуждение содержания занятия, доверительного отношения педагога с воспитанниками. Таким образом, дети уже до занятия готовы к речевому общению.

Во время проведения занятия дети самостоятельно сочиняют сказки, истории, используя детали панно. Сказки и истории придумывают коллективно: один ребёнок начинает, второй продолжает и так до тех пор, пока повествование не будет закончено. Лучшую сказку записывают. На занятии по выбранной теме нет необходимости в использовании специальных дополнительных мотивировок. Надо отметить, что во время этого занятия дети меньше отвлекаются и отмечен максимально высокий уровень коммуникативной мотивации.

Приведём примеры лучших творческих работ детей по составлению историй и сказок.

«Отдых в деревне».

Однажды летом Маша и Ваня приехали к бабушке в деревню. Утром они встали, взяли с собой Шарика и побежали к речке. На лугу послась корова Зорька, конь Воронок, свинка Хрю — Хрю. В речке плавали гуси. Вдруг Маша и Ваня увидели кота Барсика. Он играл с ежами и хотел поймать их. Но ёжики свернулись в клубок и выставили свои колючки. Барсик прыгнул на ёжика, больно укололся и громко жалобно замяукал. Ваня и Маша засмеялись и сказали: «Какой ты, Барсик глупый». И всем животным было тоже смешно. Даже мышки смеялись над Барсиком.

 

«День рожденья медвежат».

На лесной полянке два маленьких медвежонка праздновали день рождения. Мама медведица испекла большой вкусный пирог. К медвежатам пришли их друзья и принесли подарки. Белочка принесла шишки с орешками, мышки малинки принесли, ворона горшочек мёду, лисичка головку сыра.

Зверята играли, танцевали, пили чай с пирогом, отгадывали загадки. Всем было очень весело.

 

Литература.

  1. Гальперин П.Я. Методы обучения и умственное развитие ребёнка. — М., 1985.
  2. Гербова В.В. Занятия по развитию речи с детьми 4-6 лет. — М.,1987.
  3. Гинзбург М.Р. Развитие мотивов учения у детей 6-7 лет // Особенности психологического развития детей 6-7 летнего возраста / Под ред. Д.Б. Эльконина, А.Л. Венгера. — М., 1988.
  4. Занятия по развитию речи в детском саду / Под ред. О.С.Ушаковой. — М., 1993.
  5. Колосовская А.В. Обогащение мотивов речевой деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе обучения: Автореф. дис…канд. пед. наук. — М., 2000.
  6. Смирнова Е.А. Формирование связности речи старших дошкольников // Развитие речи и речевого общения дошкольников / Под ред. О.С.Ушаковой. — М., 1995.
  7. Выготский Л.С. Избранные психологические исследования. — М., 1956.
  8. Гальперин П.Я. Методы обучения и умственное развитие ребёнка. — М., 1985.
  9. Гербова В.В. Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада. — М., 1984.
  10. Колосовская А.В. Обогащение мотивов речевой деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе обучения: Автореф. дис…канд. пед. наук. — М., 2000.
  11. Яшина В.И. Обогащение мотивации речевой деятельности детей 5-6 лет в процессе обучения // Повышение эффективности воспитания детей дошкольного возраста. — Шадринск, 1992.
  12. Яшина В.И., Колосовская А.В. Обогащение мотивов речевой деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе обучения. — М., 2004.
Опубликовано: 14.02.2016