Методическая разработка музыкального занятия «Святки в народной традиционной культуре»

Автор: Теремецкая Анастасия Андреевна

Организация: ГБДОУ детский сад № 7

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Форма проведения занятия:

  • Дидактическая игра «Верите ли вы...»

Цели занятия:

  • Формирование знаний и представлений о периоде времени, именуемом в традиционной культуре Святками;

  • Изучение песенно-игрового материала по указанной теме (игра «Ду́дарь, Ду́дарь, Дудари́ще»).

В связи с поставленными целями актуальными являются решение следующих задач:

  1. Образовательные:

  • Представить информативно-понятийный ряд о Святках в игровой форме;

  • Изучить песенный напев и движения в святочной игре «Ду́дарь, Ду́дарь, Дудари́ще»;

  • Обобщить полученные знания на занятии.

  1. Воспитательные:

  • Воспитать общую культуру поведения и эстетическое восприятие нового музыкального материала;

  • Создать условия в игре для реальной самооценки воспитанников и реализации его как личности.

  1. Развивающие:

  • Развивать коммуникативные навыки при работе в группе;

  • Поощрять познавательный интерес;

  • Анализировать прослушанное музыкальное произведение (колядка «Мала́нька ходила, Ваньку водила»).

Оборудование:

  1. Раздаточный материал: карточки «Верю» и «Не верю» для каждого участника игры; жетоны.

  2. Изображение масок ряженных и их «костюмов» (наглядный материал).

  3. Аудио материал (колядка «Мала́нька ходила, Ваньку водила» или любая другая колядка, записанная в регионе проживания воспитанников).

 

Структура занятия:

  1. Организационный момент (песня-приветствие)

  2. Объяснение правил игры «Верите ли вы…».

  3. Актуализация знаний воспитанников по теме «Святки» (проблемная постановка вопроса).

  4. Основная часть занятия – игра «Верите ли вы, что…». В форме игры мы представляем основные обрядовые действия, проводимые в Святки: ряженье, музыкальный фольклор святочного периода (коля́дки, авсе́нь, виногра́дия), святочные гадания (в т.ч. подблюдные гадания), игровой фольклор (изучение святочной игры «Дударь, Дударь, Дударище»).

  5. Подведение итогов игры, подсчёт жетонов. Поощрение победителей игры.

  6. Закрепление полученных знаний, песня-прощание.

План-конспект занятия

  1. Организационный момент (песня-приветствие). Исполнение песни на выбор музыкального руководителя.

  2. Объяснение правила игры «Верите ли вы, что…»

Ребята, мы сегодня с вами сыграем в очень интересную игру «Верите ли вы...?». Вы когда-нибудь играли в такую игру? Правила игры простые: перед каждым из вас лежат 2 карточки: «Верю» и «Не верю». Я вам задаю вопрос, а вы по моей команде должны поднять одну из карточек: «Верю», если вы считаете, моё утверждение верным. И «не верю», если оно ошибочное. За каждый правильный ответ я вам даю один жетон. В конце занятия мы подсчитаем жетоны и определим «знатока игры» (он получит медаль…).

  1. Актуализация знаний воспитанников по теме «Святки» (проблемная постановка вопроса).

Но, перед тем, как сыграть в эту игру, мы с вами должны узнать, что же такое святки? (потому что игра будет посвящена этому времени года). Кто из вас слышал или знает, что такое святки? Ж[1]

Святки – это такой период времени от Рождества Христово до Крещения. Когда у нас Рождество? (7 января). Ж

А Крещение (когда крестили Иисуса Христа в реке Иордан) – 19 января.

Вот именно этот период времени у наших бабушек и дедушек назывался «Святками». Святки, действительно, по-особенному праздновались.

Итак, следующий вопрос.

  1. Игра «Верите ли вы, что…»

Итак, первый вопрос в игре вот такой:

  1. Верите ли вы, что в Святки люди могли переодеться в козу, медведя или быка. Намазать себе лицо чёрной сажей, и очень громко шуметь?

Правильный ответ: «Верю». Ж

И действительно, в Святки люди могли «ряди́ться» - т.е. переодеваться. Они выворачивали шубы, как у медведей.[2] Надевали различные маски себе на лицо (их могли делать из бересты)[3]. И ходили и пугали друг друга.

Считалось, что именно в этой время (от Рождества до Крещения, которое мы называем святками) солнце поворачивается от зимы к весне. Зима – это что-то старое, а весна – новое. Т.е. именно в эту границу и происходил беспорядок, когда людям разрешалось так громко шуметь. А таких людей (которые переоделись) – называли ряжеными.

  1. Верите ли вы, что в святки детям и молодёжи строго запрещалось выходить на улицу и особенно петь песни? (все дети должны были сидеть дома и молчать).

Правильный ответ: не верю.

Конечно же, нет! Наоборот, именно в святки ходили друг другу в гости и пели такие песни, которые назывались «колядками» (или «виноградья», «овсень»). Собиралась группа людей, которые подходили к дому (или заходили в дом) и пели праздничные колядки для всей семьи. В колядках они славили (восхваляли, величали) хозяина дома, а потом требовали вознаграждение за свои песни.

Сейчас мы с вами внимательно послушаем колядку. И вы должны будете сказать: Что же потребовали певцы (исполнители) этой колядки у хозяина дома. Кто правильно ответит получит жетон.

Прослушивание колядки (аудиозапись).[4] Ж

  1. Верите ли вы, что раньше в святки молодёжи строго запрещалось гадать?

Правильный ответ: не верю. Ж

Ребята, раньше в Святки молодежи разрешалось гадать. Девушки гадали, кто будет её будущим женихом, а молодые люди будут ли они жить богато или бедно. Гадания были самые разные.

Девушки могли гадать с блюдом. Т.е. брали чашку (блюдо), наполняли её водой, кидали каждая из участниц своё колечко с руки и пели песенки. Главная, водящая по окончания песенки вынимало колечко и спрашивала: «Чьё кольцо?». Та, чьё было это колечко отвечала: «Моё». А песенка – то была не простая, а с предсказанием. Предсказать девушке могли как хорошее, т.е. богатство, здоровье, свадьбу, так и плохое, например, болезнь.

 

  1. Верите ли вы, что в святки дети могли играть в игру с названием «Дударь»?

Правильный ответ: верю. Ж

Кто же такой Дударь?

В игре постоянно спрашивают у Дударя – «Дударь, Дударь, что болит?». Тем самым, мы желаем ему (Дударю) здоровья!

Разучивание игры «Дударь»[5]:

-дети встают в круг;

- учим слова;

-учим напев;

-объяснение правил игры;

-игра.

Каждому участнику игры Жетон.

  1. Подведение итогов, подсчёт жетонов.

 

 

Использованная литература:

  1. Гилярова Н.Н. Хрестоматия по народному творчеству. – М., Родник, 1996. [Ч. 1]: 1–2 год обучения. 60 с.;

  2. Золотая веточка: Детский фольклор Архангельской области: Книга для родителей и воспитателей / Сост. Е. Якубовская. – Вып. 1 – М., 1997. 124 с.;

  3. Народное музыкальное творчество: Учебник / отв. ред. О.А. Пашина. СПб., 2005. 568 с.;

  4. Песни Псковской Земли. Вып. 1. Календарно-обрядовые песни. (По материалам фольклорных экспедиций Ленинградской консерватории) / Сост. А. М. Мехнецов. Л., 1989. 295 с.;

  5. Развивающие игры, сказки, забавы для дошкольников: методическое пособие / Е. И. Якубовская, Н. В. Еремина, Л. Н. Иванищенко; Под общей ред. Е. И. Якубовской. – СПб.: 2015. – 276 с.

 


[1]  Данный знак означает, что за ответы и рассуждения дети получают Жетон.

[2]  Наглядный материал.

[3] Наглядный материал.

[4]  Выбрав несложную колядку, педагог может пропеть ее с воспитанниками.

[5] Развивающие игры, сказки, забавы для дошкольников: методическое пособие / Е. И. Якубовская, Н. В. Еремина, Л. Н. Иванищенко; Под общей ред. Е. И. Якубовской. – СПб.: 2015. С. 136.

 

Опубликовано: 16.01.2018