Конспект «Игрушки мастеров народного промысла»
Автор: Кустикова Ольга Сергеевна
Организация: МБДОУ «Детский сад №47 «Ладушки»
Населенный пункт: Нижегородская область, г.Заволжье
Автор: Белозерцева Елена Львовна
Организация: МБДОУ «Детский сад №47 «Ладушки»
Населенный пункт: Нижегородская область, г.Заволжье
Цель: продолжать знакомить детей с промыслами народной игрушки.
Задачи:
-закрепить знания о филимоновской и дымковской игрушке.
-продолжить знакомство с каргопольской игрушкой.
- развивать мышление, внимание, память,
Материал: ноутбук, флешка, колонки, мультимедийная установка, картинки с изображением народной игрушки (филимоновская, дымковская, каргопольская), мольберты (3шт), магниты, стрелки из цветного картона, скотч, обруч.
Ход игры:
В: Ребят, мы сейчас с вами подняли себе настроение и я предлагаю вам присесть и отдохнуть. Наши гости тоже пусть присядут. (Дети и гости присаживаются).
Ребят, вы знаете, мне поручили одно дело сделать отправить игрушки мастерам. Но все они перепутались и что делать я прямо не знаю! Я хочу попросить вашей помощи, отправиться в экспедицию и вернуть игрушки мастерам. Вы мне поможете? Тогда давайте рассмотрим игрушки и отправим их, где они должны быть.
(иллюстрация дымковской игрушки). Ребят вы узнали, что это за игрушка?
Д: Дымковская.
В: Верно. А как вы узнали, что это именно она?
Д: По узорам.
В: А какие узоры используются в дымке?
Д: Точки, волнистые линии, круги, полоски.
В: А какие цвета красок используют для украшения игрушек?
Д: Жёлтые, зелёные, синие, красные.
В: Ребята, вы всё правильно говорите. В большом селе Дымково, что недалеко от Вятки, родилась дымковская игрушка. Весёлый игрушечный народец отличается яркими красками. Изделия дымковских мастеров украшены красными, жёлтыми, синими, зелёными кругами, точками, полосками и волнистыми линиями – это дымковский орнамент и или узор. Теперь, если вам попадётся игрушка с дымковским орнаментом, вы знаете куда её отправить. Сонечка, помоги мне, пожалуйста, прикрепи к мольберту вот это рисунок и все дымковские игрушки мы будем отправлять сюда. Здесь дымковские мастера.
Давайте посмотрим на следующую игрушку (вешаю на доску иллюстрации – филимоновская игрушка).
Ребят, а это что за игрушка вы узнали?
Д: Филимоновская игрушка.
В: Точно.
В: А из какого материала делают эти игрушки?
Д: Из глины.
В: Ребята, в этой росписи какие цвета преобладают?
Д: Жёлтый, красный, оранжевый, синий, белый…
В: Да роспись игрушек очень пёстрая и нарядная. А вы знаете, где эти игрушки делают?
Д: ответы детей.
В: Известным народным промыслом славится деревня Филимоново в Тульской области. Местная глина очень пластична и фигурки из неё лепят вытягивая форму. Среди персонажей больше домашних животных: коней, собак, баранов, петухов и кур. А какие узоры использую для украшения филимоновской игрушки?
Д: Для украшения животных используют линии, а для украшения фигурок людей используют все элементы в различных сочетаниях. Основные элементы: полосы, дуги, точки, солнышки.
В: Спасибо. Артём прикрепи, пожалуйста, картинку филиноновской игрушки на другой мольберт. (Прикрепляет на магнит). Здесь у нас с вами Филимоновские мастера. Ребят, посмотрите как же нам отправиться в экспедицию? Дымковская в одной стороне, а деревня Филимоново в другой, наше путешествие станет опасным и я боюсь вас отпускать по одному. Как же быть?
Д: Все вместе.
В: Все вместе? Сначала в Дымково, потом в Филимоново, ребят, это очень долго, мастера нас не дождутся. Я предлагаю разделиться по 2 человека.
Д: отвечают.
В: Хорошо. Обговорим правила. Как мы узнаем маршрут?
Д: По стрелкам.
В: Отлично. Вы подходите ко мне я вам даю картинку с изображением игрушки, вы отправляетесь по стрелкам, как по навигатору, а вот здесь развилка, тут вы останавливаетесь и вам с другом надо обсудить и решить, куда вы отправите игрушку, какому мастеру в село Дымково или в деревню Филимоново. После этого вы возвращаетесь на своё место. Вы запомнили, что делать?
Д: Да.
В: Тогда подходите ко мне первые двое ребят, берите игрушку и отправляйтесь по маршруту. (ребята по 2 человека подходят и выполняют задание).
(Последним двум ребятам достаётся картинка с каргопольской игрушкой, скорее всего ребята будут в нерешительности или могут обратиться за помощью к воспитателю).
Ребят, посмотрите, пожалуйста Соне и Артёму досталась какая картинка с игрушкой.
В: Из чего сделана игрушка?
Д: Из глины.
В: Какие цвета у игрушки?
Д: зелёный, коричневый, белый.
В: В Дымке есть такие изделия?
Д: нет.
В: Да там и цвета и орнамент характерный. А в филимоновской есть такие изделия?
Д: нет, там и узоры другие.
В: Да ребята, эту игрушку в Филимоново мы не можем отправить, потому что она не из тех краёв. Куда же нам её отправить эту потеряшку? Вы не узнаёте? А если я вам вот эту игрушку покажу? (показываю ребятам обе картинки с игрушками одновременно) Не узнаёте? Давайте поищем. (слайд с каргопольской игрушкой и узором). Но откуда же такая игрушка, не знаете?
Д: Каргополя.
В: Да, ребята, есть такой город Каргополь – древний русский город. В тех края очень длинная зима и короткое лето. Рядом с яркими, звонкими по цвету дымковскими и филимоновскими игрушками пластика фигурок этого северного края может показаться суровой. Это первое впечатление создается из-за того, что в цветовую гамму росписи входят черные, темно-зеленые и коричневые цвета. Что касается сюжетов, то среди них много забавных образов, вылепленных просто, с большой теплотой и народным юмором. Помимо фигурок людей каргопольцы лепят коней, коров, медведей, оленей, героев сказок и былин. Одним из самых популярных персонажей в каргопольской игрушке был и остается Полкан полуконь-получеловек (могучий богатырь) с окладистой бородой, при орденах и эполетах. (иллюстрация с Полканом) Любят каргопольские мастера изображать и животных, встречаются сюжеты на темы народных сказок. Все фигурки несколько приземистые, с короткими руками и ногами, туловище удлиненное, толстая и короткая шея и сравнительно большая голова.
Д: Да.
В: Тимофей, помоги прикрепить картинку. (крепит к третьему мольберту). Теперь вы отправитесь в путешествие и в Дымково и в Филимоново и …
Д: В Каргополь.
В:Ребят, продолжим наше путешествие. (дети подходят и продолжают путешествие).
Ребята, вы помогли и я очень благодарна вам. Теперь Дымковские индюки, уточки, барышни у себя дома в Дымково, а филимоновские игрушки отправились к себе домой, и каргопольские у себя тоже дома.
Мастера вас благодарят и приготовили для вас игру «Четвёртый лишний». Напомню вам правила. На слайде появятся 4 орнамента, нужно подумать и определить какой лишний, всё понятно? ( на экране появляются поочерёдно слайды)
В: Как вы поняли, что этот узор лишний? Какие здесь использованы орнаменты? Вам понравилась игра?
Я так рада, что игрушки отправлены мастерам. А вы как радуетесь?
Д: Веселимся, играем, смеёмся…
В: А как вы веселитесь?
Д: Танцуем.
В: А давайте придумаем танец и порадуемся все вместе? (хороводный)
В: молодцы! На раз, два как умные садимся! ( дети присаживаются)
Что нового, ребята, узнали?
Д: Каргопольская игрушка, цвета и узор у игрушек отличается,
В: Чему новому сегодня научились?
Д: Различать игрушки по узору и цвету, каргопольская игрушка.
В: Что больше всего понравилось?