Конспект «Овощи и фрукты — полезные продукты»

Автор: Кустикова Ольга Сергеевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №47 «Ладушки»

Населенный пункт: Нижегородская область, г.Заволжье

Автор: Белозерцева Елена Львовна

Организация: МБДОУ «Детский сад №47 «Ладушки»

Населенный пункт: Нижегородская область, г.Заволжье

Цель: познакомить детей с многообразием овощей и фруктов.

Задачи:
- развивать умения классифицировать предметы по определенным признакам;
- формировать мыслительные операции;
-развивать внимание, память; повторить отличительные признаки овощей и фруктов. Материал: компьютер, игра «Овощи и фрукты – полезные продукты»
Ход игры:
В: Ребят, теперь вы можете заняться своими делами. А ко мне подойдут Соня и Егор. (уходим из группы в уголок уединения, за ширму). Хотите со мной поиграть в компьютерную игру, которая называется «Овощи и фрукты – полезные продукты»? присаживайтесь поудобнее, ножки ровно, спинки прямо. (открываем первые слайды и читаю:
2сл. В: Мальчик и девочка вас приглашают тоже поиграть.
3сл.:
Ешьте овощи и фрукты-
Это лучшие продукты.
Вас спасут от всех болезней.
Нет вкусней их и полезней.
Подружитесь с овощами,
И с салатами и щами.
Витаминов в них не счесть.
Значит, нужно это есть!
4сл. В: Игра «Что понадобится для овощного супа». Послушайте правила: вам нужно рассмотреть то что изображено на экране и выбрать только те предметы, которые понадобятся для овощного супа. Рассмотрите внимательно картинки. Рассмотрели? Назовите что изображено?
Д: картошка, груша, апельсин, лук, морковь...
В: Назовите какие видите овощи.
Д: лук, морковь...
В: А апельсин и груша, яблоко - что это?
Д: Фрукты.
В: Теперь давайте выберем продукты для овощного супа. Вам нужно сделать выбор и нажать на изображение. (дети выполняют задание). А давайте проверим грушу и апельсин. (компьютер не даёт, показывает ошибку) Видите игра не даёт нам сделать неправильный выбор, значит вы всё сделали правильно. Молодцы! Сложно? А какие овощи вы ещё знаете? Какой овощной суп ваш любимый?
А теперь перейдём к следующему заданию. (переключаем)
Следующая игра «Четвёртый лишний». Мы сейчас с вами играли в эту игру. Напомню правила. На экране появятся 4 предмета, нужно подумать, что является лишним. Всё понятно? Посмотрите на экран, что здесь вы видите? Назовите. Как вы считаете, какая

картинка является лишней? Почему? Наведите курсор на картинки, которые вы считаете не являются лишними, они должны улететь. А теперь нажмите на банан, что произошло? Почему? Значит вы правильно выполнили задание.
Д: ответы детей.
В: А следующие попробуйте выполнить самостоятельно. Хорошо? (воспитатель открывает следующие слайды с 6 -9)
В: понравилась игра? Сложно было сделать выбор? Вы молодцы, хорошо справляетесь с заданиями!
А я предлагаю переключить следующий слайд. Посмотрите нам предлагают ещё одну игру, которая называется «Один – много». Давайте я вам расскажу правила этой игры. Давайте я вам объясню правила на примере вот этого слайда. Смотрите на верхний пример. 1 картинка, на ней изображена одна тыква, а если их много, как мы скажем – тыквы. Понятно? Давайте попробуем вместе со следующими изображениями. Один? Д: Огурец.
В: А когда их много, как скажем?
Д: Огурцы.
В: Верно. Давайте на следующий слайд перейдём. Первые картинки расскажет Соня, а нижние Егор. (яблоко – яблоки, апельсин – апельсины).
В: Понравилось задание? Трудное?
Д: ответы детей.
В:(переключет слайд «Молодцы!!!»). Ребят, игра закончилась, вы прошли всю игру. Здорово! Вам понравилось? Какая игра запомнилась больше всего? Какая игра показалась вам сложной? А какая простой? Играя, в игру вы может что-то новое узнали? Я вас благодарю за участие!

Опубликовано: 08.12.2022