Методическая разработка по реализации образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» для детей 4 г. ж.: НОД «Транспорт»

Автор: Воротникова Светлана Михайловна

Организация: ГБДОУ «Детский сад № 107»

Населенный пункт: Республика Крым, г. Севастополь

Образовательная область – Социально-коммуникативное развитие «Ребенок в обществе».

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Цель: расширять и систематизировать знания об окружающей действительности; активизировать и расширять словарь по теме «Транспорт».

Образовательные задачи: закреплять знания о транспорте, учить детей различать и называть различные виды транспорта; формировать связную речь, введение новых слов и значений - наземный, водный, воздушный, пешеход, легковой транспорт, грузовой транспорт.

Развивающие задачи: - способствовать развитию познавательных способностей; развитие мелкой моторики, элементарных навыков пространственной ориентации, развитие общей двигательной активности, зрительного восприятия, мышления, артикуляционного аппарата; продолжать развивать умение слушать устный текст и выполнять словесную инструкцию.

Воспитательные задачи: воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, умение работать в коллективе, коммуникативные навыки.

Материалы и оборудование: игрушка кукла – Инспектор дорожного движения, демонстрационная доска, карточки с изображением транспорта, мячик, раздаточный материал – геометрические фигуры.

Предварительная работа: беседа, наблюдение на прогулке, рассматривание картинок, отгадывание загадок, чтение художественной литературы.

 

 

Привлечение внимания.

Встанем рядышком по кругу

Скажем «Здравствуйте друг другу»

Нам здороваться не лень

Всем «Доброе утро» и «Добрый день»

Если каждый улыбнется

Утро доброе начнется

ДОБРОЕ УТРО !!!

Сюрпризный момент.

Воспитатель: Ребята к нам пришел Гость – Инспектор дорожного движения. Это главный человек на дороге. Посмотрите, какая у него форма. Что изображено на форме спереди.

Я глазищами моргаю

Неустанно день и ночь.

И машинам помогаю

И тебе хочу помочь.

Дети: Светофор.

Воспитатель: А для чего нужен светофор?

Дети: чтобы не попасть под машину.

Воспитатель: Правильно ребята для безопасности на дорогах. Чтоб избежать аварии. Светофор нужен и для машин и для людей, которые переходят дорогу, для пешеходов.

Воспитатель: Какие цвета есть у светофора?

КРАСНЫЙ СВЕТ ДОРОГИ НЕТ, ЖЕЛТЫЙ БУДЬ ГОТОВ К ПУТИ, А ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ - ИДИ.

Ребята для вас загорелся зеленый свет. Предлагаю за нашим Гостем проследовать на свои места.

 

 

ХОД занятия:

Наш гость принес для вас загадки. Я рассказала, что наши ребята очень любят разгадывать загадки и умеют это делать.

Слушаем внимательно. Загадку надо дослушать до конца и только потом если вы знаете ответ, поднять руку.

Четыре колеса

Резиновые шины

Мотор и тормоза

Что это (Машина).

 

 

Чудесный длинный дом,

Пассажиров много в нем,

Носит обувь из резины

  • питается бензином. (Автобус).

 

Ходит город – великан

На работу в океан (Корабль).

 

Вот стальная птица, В небеса стремиться,
А ведет ее пилот. Что за птица? (Самолет).

Воспитатель: Ребята вы разгадали загадки - машина, автобус, самолет, корабль.

Как можно сказать одним словом. Что это?

Транспорт бывает разным не только по внешнему виду, но и по предназначению, а еще по месту передвижения.
Наземный транспорт – транспорт, передвигающийся по земле. /Машина – едит, автобус – едит/
Водный транспорт – это транспорт, который передвигается по воде. /Корабль – плывет/

Воздушный транспорт – это транспорт, который передвигается по воздуху. / Самолет – летит/

 

Машина едит, автобус едит – это Наземный транспорт.

Корабль плывет - это Водный транспорт.

Самолет летит – это Воздушный транспорт.

Ребята давайте поиграем в игру. В это нам поможет мячик. Я буду передавать вам мячик и задавать вопрос, а вы должны вернуть мне мячик и дать полный ответ.

Д/ИГРА «Летит, едит, плывет»

Машина плывет или едит -

Автобус летит или едит –

Корабль летит или плывет –

Самолет едит или летит –

Ребята, что то, мы засиделись. Поднимайтесь. Разомнемся.

 

ФИЗМИНУТКА. «Самолет».

Воспитатель: Ребята транспорт нужен для того, чтоб перевозить людей и грузы из одного места в другое. На прогулке мы с Вами наблюдали за машинами.

- Есть машины большие, и маленькие.

- Давайте вспомним, как называются большие и маленькие машины.

- Маленькие машины - легковые, а большие - грузовые.

- Ребята посмотрите внимательно, легковой автомобиль невелик по размеру и весит значительно меньше грузового автомобиля, отсюда и название - легковой. Он предназначен для перевозки людей.

- Грузовик по размеру гораздо больше легкового автомобиля. Впереди расположена кабина водителя, а за ней кузов. В кузове перевозят различные грузы.

 

К нам приехала машина

Вот колеса, вот кабина

Вот кузов, кузов нужен нам для грузов.

 

 

На какую геометрическую фигуру похожа кабина, кузов и колеса.

У меня к вам предложение. Давайте сконструируем грузовик, такой же, как у меня. У нас получиться целый автопарк.

У каждого на столе лежат геометрические фигуры, из которых вы будете конструировать свой грузовик.

Но перед тем как приступить к работе немного разомнем наши пальчики.

 

 

 

 

ПГ «МАШИНА»

В машине, в машине

Шофер сидит

Машина, машина едит, гудит. (Би, би, би).

Д/игра «Собери грузовик»

ИТОГ:

Ребята спасибо вам большое. Меня радует, что все справились с заданием. Нашему гостю то же очень понравилось, как вы отвечали. Если вам понравилось – улыбнитесь мне и нашему гостю.

 

 

 

 

Опубликовано: 10.11.2023