Использование нейротренажеров в коррекции речевых нарушений у детей с ЗПР
Автор: Шуклина Анастасия Владимировна
Организация: МБДОУ – детский сад компенсирующего вида №444
Населенный пункт: Свердловская область, г. Екатеринбург
Я продолжаю верить,
что если детям предоставить необходимые
инструменты для достижения успеха,
они преуспеют даже за пределами
своих самых смелых мечтаний! (Дэвид Виттер)
Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что с каждым годом увеличивается число детей с диагнозом задержка психического развития. Трудности в обучении таких детей возникают в связи с незрелостью определенных функций, дисгармонии созревания головного мозга, нарушении межполушарного взаимодействия. Развитие межполушарных связей построено на упражнениях и играх, в ходе которых задействованы оба полушария мозга. Особое внимание в развитии таких связей хотелось бы уделить нейрогимнастике и нейротренажерам Нейрогимнастика – это комплекс телесно-ориентированных упражнений, позволяющих через тело мягко воздействовать на мозговые структуры. Нейротренажеры – устройства, стимулирующие работу мозга, улучшающих память и концентрацию внимания.
Родители самые важные «учителя» в жизни ребенка, поэтому так важно проводить совместные мероприятия педагогам, детям и родителям, реализовывая, как образовательные, так и воспитательные задачи. Данное мероприятие направлено на обучение родителей совместно, полезно проводить время с детьми, работая при этом над коррекцией высших психических функций, используя нейротренажеры.
Технологическая карта
Продолжительность: 30 мин.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, двигательная.
Форма проведения: семейный досуг.
Цель: формирование у родителей компетенций о том, как можно в домашних условиях развивать речь, используя нейройротренажеры.
Задачи:
Образовательные задачи:
Объяснить значение использования нейроупражнений в работе над развитием речи детей.
Развивающие задачи:
Развивать любознательность, познавательный интерес детей, логическое мышление.
Вызвать интерес к проведению нейропсихологических игр и упражнений, и оптимизировать интеллектуальные процессы.
Воспитательные задачи:
Формировать коммуникативные качества, дружелюбие;
Научить приемам совместной деятельности, вовлекая в работу членов семьи.
Планируемые результаты:
Знания: теоретические основы полезного воздействия нейротренажеров на развитие речи ребенка.
Умения: применять знания в домашних условиях.
Навыки: обучение детей использованию нейротренажеров.
Качества: умение взаимодействовать с детьми.
Методы и приемы:
Игровой (использование сюрпризных моментов).
Наглядный (использование иллюстрации, дидактических игр, нейротренажеров).
Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Поощрение, анализ.
Материалы и оборудование:
Доска балансир, нейроскакалка, карточные игры, «межполушарные доски», игрушка-перевертыш.
Планируемые результаты:
Результаты от мероприятия:
- Создание положительного эмоционального фона всех участников мероприятия.
- Повышение компетенций родителей в области использования нейрогимнастики и нейротренажеров.
- Повышение уровня мотивации в применении нейротренажеров при взаимодействии с детьми дома.
Долгосрочный результат*:
Повышение уровня взаимодействия педагога и семей воспитанников по вопросам применения нейрогимнастических упражнений.
п/№
|
Этапы, цель, продолжительность |
Содержание деятельности учителя-логопеда |
Содержание деятельности детей и родителей |
I часть
|
Организационный момент. 3 мин. Цель: организация детей и родителей, создание положительного эмоционального настроя, развитие навыков общения. |
Учитель-логопед приглашает всех участников образовательного процесса познакомиться |
Дети, логопед, родители встают в круг, шагают на месте. (При этом высоко поднимаем колено и тянем к нему локоть. Чем медленнее выполняется упражнение, тем выше его эффективность и тем ощутимее будет результат. Идеально подходит для активации зон мозга, ответственных за логику и счет). По команде «Раз, два, три мама, папа (имя ребенка) позу покажи» - родитель показывает пальчиковую позу. и называет свое имя. Так знакомимся со всеми родителями. |
II часть
|
Основная часть. Актуализация проблемы. 23 мин. Цель: Расширять знания родителе о пользе использования нейротренажеров. формировать умение работать в команде. Развивать познавательный интерес, любознательность |
Беседа на тему «Нейрогимнастика. Нейротренажеры» На сегодняшний день, проанализировав результаты диагностики дошкольников с ЗПР, мы пришли к выводу, что наиболее часто у наших детей наблюдается вялость мышц, нет желания и сил прыгать, бегать, не могут поймать и бросить хорошо мяч, плохо переключаются с одного движения на другое. Данный факт негативно влияет не только на общее физическое развитие, но и на формирование высших психических функций, в особенности речи. Таким образом, для решения данной проблемы, мы решили внедрить комплекс упражнений, направленных на взаимодействие межполушарных связей. Данные упражнения мы будем выполнять с использованием нейротренажеров. |
Слушают, задают вопросы. |
|
|
Использование нейротренажеров. Учитель-логопед предлагает приступить к практикуму и посмотреть на деле что такое нейропсихологические игры и упражнения: «Сегодня я представлю вам упражнения и игры на развитие межполушарных связей, координации движений, ориентировки в пространстве, чувства ритма». Игры на балансире:
Игры с нейроскакалкой
Мы скакалку в руки взяли И тихонечко нажали, И свернулось в ней колечко От конечка до конечка. Покрутили, покатали, И ни капли не устали. И колесики бегут, Загорятся там и тут.
Игры с «нейрокарточками»
Игры с «межполушарными досками»
|
Дети выполняют упражнение.
|
III часть |
Итог занятия. Рефлексия процесса. Оценивание результатов мероприятия. 4 мин. Цель: подведение итога мероприятия, определение его результативности, закрепление материала. |
Учитель-логопед подводит итог мероприятия. Игра «Расскажи о…» (Родители и дети встают в круг и передают игрушку-перевертыш, если все понравилось, то игрушка поворачивается улыбкой, если нет, то игрушка «грустит»). Таким образом, участники мероприятия рассказывают о своих впечатление о встрече. |
Родители и дети передают мяч и рассказывают о своих впечатлениях.
|
*Достижение долгосрочных результатов мероприятия оценивается методом наблюдения и анкетирование семей воспитанников:
Примерные вопросы анкеты:
- Что из предложенных упражнений используйте в домашних условиях?
- Какие результаты в поведении, умениях, навыках заметили у своего ребенка после применения предложенных упражнений?
- Какой бы еще нейротренажер хотели бы использовать при выполнении нейрогимнастики?