Технологическая карта логопедического занятия «Автоматизация звука «Р» в словах, словосочетаниях и предложениях (подготовительная группа)

Автор: Рытова Ирина Валерьевна

Организация: МБДОУ «ЦРР – д/с № 1 «Аист»

Населенный пункт: Краснодарский край, г.Геленджик

 

Ф.И.О.
учителя-логопеда,
место работы

Рытова Ирина Валерьевна, учитель-логопед

Возрастная группа

Подготовительная группа, 2 года обучения

Логопедическое заключение

ОНР III, дизартрия

Образовательная область

Социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Тип занятия

Индивидуально-подгрупповое занятие

Тема занятия

Автоматизация звука «Р».

Цель

Автоматизация звука Р в слогах, словах и предложениях.

Задачи

Коррекционно - образовательные:

Закреплять умение чётко произносить звук [Р] в словах, фразовой речи и в предложении;

Закрепить умение согласовывать числительные с существительным.

Закрепить умение подбирать рифмы к слову с заданным звуком.

Коррекционно - развивающие:

Развивать фонематический слух, память, внимание, мышление;

Развивать зрительное восприятие.

Продолжать развивать умение составлять предложения по картинке, выполняя анализ предложения с помощью предметов;

Коррекционно - воспитательные:

Воспитывать навыки сотрудничества при работе в паре, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, настойчивость в достижении цели, целеустремленность.

Лексический минимум:

Существительные:роза,коза,кучка,ручка,лак,рак,мука,рука,пыжик,рыжик,кот,рот,ракета.помидор,пирамидка, тигры, рынок, карандаши, краска.

Прилагательные: северный, черничный, красивая, красный, разноцветные, белый ,деревянный, прозрачный.

Глаголы: ловит, кормит, красит, плавает, рубит,расматривает.

Планируемые образовательные результаты

 

Автоматизировать звук [Р] в словах, предложениях, составлять предложения по схемам, подбирать и соотносить числительное и существительное, умение выполнять перекрестные движения и произносить звук [Р]

Используемые технологии

Здоровьесберегающие технологии, игровые технологии (нейро-игры), ИКТ.

Развивающая предметно-пространственная среда

Мультимедийное оборудование, медиаматериал (презентация: слайды для проведения игры «Рифмы», «Зашифрованные фигуры», аудиозапись для ритмической игры), разрезные картинки для составления буквы Р, геометрические фигуры и наборное полотно, геометрические фигуры, мольберт, магнитные фишки для работы у доски, карточки с заданиями и картинками для игры «Посчитай» и «Фокус», дуги, символы «следы», «ладошки»


Организационная структура и содержание логопедического занятия

Этап

Длитель-ность этапа

Методы
способы, приемы работы

Формы организации деятельности обучающихся

Деятельность
учителя-логопеда

Деятельность обучающихся

Осуществляемые действия

Характер взаимодействия

Отноше-ние ребенка к другим людям, к себе самому

со взрослыми

со сверстниками

I Этап.
Мотивация

- психологический настрой на занятие, активизация внимания

3 мин.

Беседа

Фронтальная

Орг.момент.
Приветствие.

Здравствуйте, ребята, рада вас видеть? Давайте с вами поприветствуем друг друга. - Здравствуй, друг! (Жмут друг другу руки) - Как ты тут? (Хлопают правой рукой по левому плечу партнера). - Где ты был? (Осторожно треплют ухо). - Я скучал! (Складывать руки на груди). - Ты пришел! (Разводят руки в стороны). - Хорошо! (Обнимаются)

Дети входят в зал и приветствуют друг друга.

Желание вступать в общение.
Атмосфера доверия

Игровое взаимопонимание

Доверие и доброжелательное отношение к другим людям

II. Этап.
Сообщить тему занятия

- создать проблемную ситуацию

Длитель-ность этапа

Методы
и приемы работы

Формы организации деятельности учащихся

Деятельность
учителя-логопеда

Деятельность обучающихся

Осуществляемые действия

Характер взаимодействия

Отноше-ние ребенка к другим людям, к себе самому

со взрослыми

со сверстниками

 

3 мин.

Беседа, демонстрация

Фронтальная

Сюрпризный момент.

- В названии группы РОЗА пропала буква Р. Дети не смогли её отыскать и поэтому они вас попросили её найти. Вы согласны отыскать букву? А, как вы думаете, что мы можем для этого сделать?

 

Дети смотрят на табличку «Роза» в названии которой , нет первой буквы.

Эмоциональ-ный комфорт. Партнерские отношения взрослого и ребенка

Доброжелтельное отношение друг к другу

Положи-тельно относится к другим людям и самому себе

III. Этап..
Актуализация знаний по теме

- актуализировать имеющиеся у ребенка знания

Длитель-ность этапа

Методы
и приемы работы

Формы организации деятельности учащихся

Деятельность
учителя-логопеда

 

Деятельность обучающихся

Осуществляемые действия

Характер взаимодействия

Отноше-ние ребенка к другим людям, к себе самому

со взрослыми

со сверстниками

4 мин.

Беседа

Фронтальная

-У меня есть схема с зашифрованными заданиями. Задания расположены последовательно. После каждого задания вы будете получать часть буквы и прикреплять на мольберт. Чтобы пройти испытания и собрать букву Р, необходимо выполнить условие «Красиво проговаривать звук Р и найти портал для выполнения задания».

-Как вы считаете с какого задания начнём?

 

 

Дети рассуждают, предлагая свои варианты ответов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети определяют первое задание.

Активно отвечают .
Партнерские отношения

Слушают воспринимать речь говорящего и реагировать на нее собственным откликом, Проявляют интерес друг к другу

Интерес и доброжелательное отношение к другим детям

IV. Этап
Автоматизация звука

-закреплять произнесение звука «Р» в слогах, словах, предложениях.

Длитель-ность этапа

Методы
и приемы работы

Формы организации деятельности уч-ся

Деятельность
учителя-логопеда

Деятельность обучающихся

Осуществляемые действия

Характер взаимодействия

Отноше-ние ребенка к другим людям, к себе самому

со взрослыми

со сверстниками

5 мин.

Демонстра-ция, практический, дидактическая игра

Фронтальная

Упражнение «Фокус». Правила игры: нужно подобрать к этому слову рифму, заменив первый звук в слове на звук Р и показать соответствующую картинку.
(картинки разложены на столе)

Логопед предлагает выбрать следующее задание.

Упражнение «Посчитай»

-Нужно посчитать слова. Выбирай какое слово ты будешь считать. Считая слова нужно пройтись между ковриками, дотрагиваясь ладошкой или ногой, как указано на схеме и четко проговаривать звук [Р].

После выполнения задания дети получают часть буквы.

Дети находят портал (дуга) с символом задания, проползают и

играют в дидактическую игру. После выполнения задания получают элемент буквы и крепят его на мольберт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети находят портал (дуга) с символом задания, проползают и

играют в игру, после выполнения задания получают элемент буквы и крепят его на мольберт.

 

 

Активно отвечают на вопросы. Настрой положитель-ный.
Индивидуаль-ный подход

Игровое взаимопони-мание

Учитывают интересы других детей

V. Этап
Оздоровительный момент

 

- снять усталость и напряжение. Внести эмоциональный подход

Длитель-ность этапа

Методы
и приемы работы

Формы организации деятельности учащихся

Деятельность
учителя-логопеда

Деятельность обучающихся

Осуществляемые действия

Характер взаимодействия

Отноше-ние ребенка к другим людям, к себе самому

со взрослыми

со сверстниками

4 мин.

Подвижная-ритмическая игра

Фронтальная

Выбирайте следующие задание.

-Задание «Ритм»

// /// // /// // /// // /// //

Под музыку отхлопать ритм.

Дети выбираю синий треугольник и находят портал (дугу) подлезают под дугу и выполняют задание., получают элемент буквы и крепят его на мольберт.

Желание вступать в общение. Партнерские отношения взрослого и ребенка

Проявляют интерес и уступают к друг другу

Учитывают интересы других детей. Положительное отношение

VI. Этап
Автоматизации звука в словосочетаниях и предложениях

Закрепить умение определять первый звук и четко проговаривать звук р словосочетаниях и предложениях

Длитель-ность этапа

Методы
и приемы работы

Формы организации деятельности учащихся

Деятельность
учителя-логопеда

Деятельность обучающихся

Осуществляемые действия

Характер взаимодействия

Отноше-ние ребенка к другим людям, к себе самому

со взрослыми

со сверстниками

5 мин.

Практический,

Индивидуальная

Предлагаю ребёнку определить следующие задание. Игра «Зашифрованные фигуры».

-Ребята, это ребус. Я буду называть словосочетания. Первый звук первого слова будет соответствовать первому звуку цвета, а первый звук второго слова будет соответствовать первому звуку геометрической фигуры.

Н-р: красивая куртка (Красный круг)

После того, как дети выполнили задание логопед предлагает сравнить с образцом на экране.

 

 

Последнее задание.

Игра «Составь предложение по картинке»

Логопед объясняет задание:

-выберите себе пару и отсчитайте по 5 предметов (камушек). Будем составлять предложения по картике. Каждое слово в предложении будем обозначать предметом.

Логопед раздает по две картинки детям, которые сидять по парам и просит составить пред-ложение по этим двум

картинкам.

 

Если дети не отвечают полным предложением логопед просит повторить ещё раз .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети слушают и выполняют задание, определяя геометрические фигуры и проговаривают словосочетания,

выкладывая фигуры на наборное полотно.

Затем сверяют с образцом на экране. Получают элемент буквы и крепят его на мольберт.

 

 

 

 

 

 

Дети называют геометрическую фигуру:

оранжевый прямоугольник.

Находят портал (дугу), подлезают под дугу и выполняют задание.

 

 

Дети по картинке составляют предложения и выкладывают перед собой столько ракушек, сколько слов в предложении. Выполняют анализ предложения. Проверяют друг друга.

Получают элемент буквы и крепят его на мольберт.

 

Дети активно работают и отвечают на вопросы Атмосфера доверия

Дети не мешают друг другу
Желание вступать в общение

Интерес и доброжелательное отношение друг к другу

VI. Этап
Рефлексия

-организовать оценку детьми результата своей деятельности.

Длитель-ность этапа

Методы
и приемы работы

Формы организации деятельности учащихся

Деятельность
учителя-логопеда

Деятельность обучающихся

Осуществляемые действия

Характер взаимодействия

Отноше-ние ребенка к другим людям, к себе самому

со взрослыми

со сверстниками

2 мин

Беседа

Фронтальная

Логопед подводит итог занятия. Обращает внимание детей на собранную букву.

- Все задания выполнили? Букву нашли? Собрали? Какой звук старались красиво произносить? Какой это звук? Что вам больше всего понравилось на занятии? Какое задание было интересным? Какое задание трудно было выполнять? Ребята, кому было легко, и он считает, что справился со всеми заданиями пусть возьмёт жёлтый шар, а кто считает, что задания были сложные и у вас возникли сложности с их выполнением возьмите зелёный шар.

 

 

Дети анализируют свою работу, высказывают впечатления от занятия, оценивают свою работу, выбирая шары, и отдают букву в группу РОЗА.

 

Эмоциональный комфорт. Дети активно отвечают на вопросы

Проявляют интерес друг к другу

Положительное отношение

 

 

Опубликовано: 27.03.2024