Конспект занятия по развитию мелкой моторики пальцев рук для детей 4-го года жизни на тему: «Как коза избушку построила»
Автор: Шульгина Галина Владимировна
Организация: ГБДОУ «Детский сад №107»
Населенный пункт: г. Севастополь
Возраст детей: 3-4 года
Цель: Познакомить детей с новой сказкой, учить слушать и понимать сказку, сопровождаемую показом презентации, ознакомление с природой. Проработать с детьми различные приемы и виды деятельности для развития мелкой моторики рук.
Программное содержание: Способствовать развитию мелкой моторики, тактильных ощущений. Расширять опыт познавательной деятельности со взрослым. Обогащать и активизировать словарный запас детей. Воспитывать умение доводить начатое дело до конца, умение слушать и понимать заданный вопрос, желание помочь сказочному герою.
Задачи:
1.Учить детей различным приемам самомассажа;
2.Развивать тактильную чувствительность сложно координированных движений пальцев и кистей рук в играх с предметами.
3.Совершенствовать артикуляцию и мелкую моторику, координацию речи с движениями, сопровождаемыми звукозаписью;
4.Активизировать речь, стимулировать использование детьми в активной речи слова, обозначающие название пальчиков;
5.Формировать познавательный интерес, эмоционально-положительные взаимоотношения между воспитанниками.
6. Закреплять умение создавать из строительного материала законченную постройку и обыгрывать ее.
Материал: шарики су-джок, фасоль, палочки для строительства домика, мелкие деревянные грибочки,……
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами прислушаемся. Что вы слышите?
Дети: Тишину.
Воспитатель: А я слышу сказку…Сейчас мы с вами пройдем на свои места и послушаем интересную сказку.
Русская народная сказка
Жила когда-то старуха-говоруха, и была у неё коза с козлятами. Утром люди встанут, за работу примутся, а старуха всё на печке полёживает. Только к обеду подымется, поест, попьёт и давай говорить. Говорит, говорит, говорит — и с соседками, и с прохожими, и сама с собой!
А коза с козлятами в хлеву заперты — ни травки им пощипать, ни водицы попить, ни побегать
Вот как-то раз и говорит коза своим козлятам:
— Козлятушки-детушки, не житьё нам у старухи-говорухи! Пойдёмте-ка мы в лес, построим себе избушку и будем в ней жить.
Как выпустила старуха-говоруха козу с козлятами из хлева — они и побежали. Только их старуха и видела!
Прибежали они в лес и стали искать место, где бы избушку построить.
Подошла коза к лесной яблоньке и говорит:
Яблонька дала задание козе – прикрепить яблочки на дерево
Дуб – (шнуровка) Помочь белочке забраться в дупло
Осина – достать грибочки из корзины с фасолью
«В корзине разноцветная фасоль,
На дне – грибочки для детей,
Мы их достанем без затей»
Шиповник – помочь Зайке собрать морковку в корзинку.
Воспитатель: «Ребята, перед тем, как мы с вами построим домик для козы, нам нужно размять наши ручки и пальчики. Давайте возьмем в руки мячики
Физкультминутка:
Массаж Су – Джок шарами.
(дети повторяют слова и выполняют действия с шариком в соответствии с текстом)
Этот шарик непростой, -(любуемся шариком на левой ладошке)
Он колючий, вот какой. - (накрываем правой ладонью)
Будем с шариком играть - (катаем шарик горизонтально)
И ладошки согревать.
*****
Я мячом круги катаю,
Взад - вперед его гоняю.
Им поглажу я ладошку.
Будто я сметаю крошку,
И сожму его немножко,
Как сжимает лапу кошка,
Каждым пальцем мяч прижму,
И другой рукой начну.
А теперь последний трюк,
Мяч гуляет между рук.
Воспитатель: А теперь, мы с вами построим домики…….
БЕСПЛАТНЫЕ вебинары для воспитателей

