Коррекционно-развивающее занятие «Насекомые»

Автор: Колисова Екатерина Олеговна

Организация: МБОУ г. Ивантеевка «Гимназия №3» ДО «Бережок»

Населенный пункт: г.Ивантеевка

Занятие направлено на уточнение и систематизацию знаний детей о насекомых, активизацию и обобщение словаря по теме, развитие внимания, памяти, мышления, общей моторики, координации речи с движением.

Задачи занятия:

1. Коррекционно-образовательные:

  • расширять представления детей о насекомых;
  • формировать умения выделять характерные признаки насекомого;
  • активизировать познавательный интерес к природе.

2. Коррекционно-развивающие:

  • развивать память, воображение, мышление, внимание;
  • развивать общую и мелкую моторику;
  • развивать интерес к жизни насекомых, умение наблюдать, устанавливать причинно-следственные связи.

3. Коррекционно-воспитательные:

  • Воспитывать бережное отношение к природе.

 

Занятие предназначено для детей с ЗПР 6-7 лет.

 

Оборудование: карта «полянка» с изображением цветов (синий, красный, белый, желтый, оранжевый); карточки с изображением бабочки, мухи, комара, пчелы, божьей коровки.

игрушки насекомые или картинки с изображением насекомых (на каждого ребенка), кегли, мяч.

 

Ход занятия

I. Организационный момент.

Педагог читает стихотворение:

Посмотри на луг зеленый —

Это целый мир огромный!

Вот и бабочка взлетела,

Стрекоза на ветку села.

Вот кузнечик прыгнул в траву,

Рой осиный слышно справа,

Слева шмель гудит-гудит

Целый день здесь жизнь кипит!

(К.Е. Бухарина)

— О ком это стихотворение? Названия каких насекомых

встретились вам? Сегодня мы поговорим о насекомых.

II. Основная часть.

 

1. ИГРА «НА ПОЛЯНКЕ».

Педагог кладет перед детьми карту «Полянка» с изображением цветов. Просит детей внимательно рассмотреть цветы, переворачивает ее и просит ребят вспомнить, какие цветы были на ней изображены, называя их по цвету.

Затем педагог выкладывает карточки с изображением насекомых и предлагает ребятам разместить насекомых на цветы проговаривая, например: «Комар сел на синий цветок, пчела села на желтый цветок…». Далее карточки с насекомыми переворачиваются. Педагог просит детей вспомнить кто на каком цветочке сидит. Дети отвечают, сами себя проверяя (переворачивают карточку с насекомым обратно).

 

2. ИГРА «УГАДАЙ ПО ОПИСАНИЮ».

Педагог раздает детям игрушечных насекомых или картинки с изображением насекомых.

— Сейчас мы будем учиться описывать насекомое. Вы по очереди будете рассказывать о своем насекомом, но не называть его. Остальные дети должны догадаться о ком говорится.

Сначала расскажите о внешнем виде насекомого (размер,цвет). Затем о том, как оно передвигается (прыгает, ползает, летает). Какое это насекомое — вредное или полезное (и какой вред или пользу приносит).

Например: У меня длинное зеленое насекомое, оно ползает. Это насекомое вредное, оно поедает листву.

 

3. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Муравей весь день работал,

Все проблемы, да заботы.

 

Наклоны вперед

Повороты вправо-влево

 

Дом построить надо в срок,

Запастись на зиму впрок.

 

Руки домиком над головой

Руки в стороны, вниз

 

Все успеет муравей,

У него ведь сто друзей!

(Л. Луканова)

 

Маршируют на месте

Останавливаются, разводят руки в стороны

 

 

4. ИГРА С МЯЧОМ И КЕГЛЯМИ «ЧЕТВЕРТЫЙ ЛИШНИЙ».

Педагог выставляет на полу кегли с изображением насекомых, и просит детей сбить кеглю с изображением лишнего и объяснить свой выбор:

Оса, пчела, бабочка, муравей.

Муравей, гусеница, кузнечик, паук.

Муравей, таракан, божья коровка, пчела.

Комар, саранча, гусеница, пчела.

 

Дети получают призы - конверты с разрезными картинками.

 

6. ИГРА «СОБЕРИ И СРАВНИ».

Дети собирают свои разрезные картинки и педагог им предлагает сравнить насекомых. Например: Майский жук большой, а комар маленький.

У жука крылья короткие, а у стрекозы … .

У жука усы толстые, а у бабочки … .

У шмеля спина широкая, а у пчелы … .

Таракан вредный, а муравей … .

III. Итог занятия.

Педагог. О чем мы говорили сегодня на занятии? В какие игры играли? Какая игра больше понравилась?

Опубликовано: 30.10.2024