Педагогический проект в старшей группе на тему: «Путешествие по Вологодчине»

Автор: Шутова Галина Анатольевна

Организация: МАДОУ «Детский сад №123»

Населенный пункт: Вологодская область, г.Череповец

Автор: Князева Евгения Александровна

Организация: МАДОУ «Детский сад №123»

Населенный пункт: Вологодская область, г.Череповец

Автор: Иванова Надежда Валентиновна

Организация: МАДОУ «Детский сад №123»

Населенный пункт: Вологодская область, г.Череповец

Проблема: Среди семей наших воспитанников много таких, которые любят путешествовать по России и зарубежным странам. Там они знакомятся с культурой, обычаями разных народов. В то же время родители не уделяют должного внимания знакомству своих детей с историей, достопримечательностями Вологодской области и города Череповца. Поэтому у детей мало знаний о своей малой Родине.

 

Актуальность: Исходя из проблемы, возникла необходимость разработать и реализовать систему мероприятий по расширению и углублению знаний детей о нашей малой Родине – Вологодчине.

В настоящее время привитие любви к родному краю, его природе встает все острее. По данным статистики известно, что процент молодежи, покидающей малую Родину, растет из года в год. Поэтому задача взрослых наполнить детские сердца любовью и гордостью к тем местам, где они родились. Любовь к родному краю, к своей малой Родине не возникает у них сама по себе. С самого раннего возраста необходимо целенаправленное воздействие на ребёнка. Именно в процессе введения дошкольников в мир культуры и истории малой Родины происходит первоначальный процесс зарождения зачатков патриотизма и гражданственности. Зарождаясь на любви к малой Родине, патриотические чувства, пройдя через целый ряд этапов, поднимаются до осознанной любви к своему Отечеству. Яркие впечатления о родной природе, об истории родного края, полученные в детстве, нередко остаются в памяти человека на всю жизнь.

 

Новизна и теоретическая значимость проекта:

  • формирование устойчивого интереса к культурному наследию Вологодской области;
  • расширение кругозора детей через туристические путешествия с родителями по родному краю;
  • применение инновационной технологии – «Детская журналистика» для обмена впечатлениями о путешествиях.

 

Цель проекта: приобщение детей к основам краеведения, традициям, культуре и природе малой Родины – Вологодчины.

Задачи:

Образовательные:

  • способствовать возникновению интереса к историческим, культурным, географическим, природоэкологическим особенностям родного края;
  • познакомить детей с основными туристическими маршрутами Вологодской области;
  • формировать умение детей отражать впечатления и применять новые знания в разных видах деятельности.

 

Развивающие:

  • развивать эмоционально – ценностные отношения к малой Родине;
  • развивать диалогическую и монологическую речь детей посредством интервьюирования;
  • развивать познавательные способности, внимание, память, воображение.

Воспитательные:

  • пробудить у детей чувство любви к своей малой Родине;
  • воспитывать бережное отношение к историческим, культурным и природным ценностям Вологодчины;
  • воспитывать у детей чувство гордости за достижения земляков.

 

Вид проекта:

  • по продолжительности: среднесрочный (1.10. 2025 – 30.10.2025)
  • по количеству участников: групповой (дети старшего возраста, родители, воспитатели)
  • по характеру контактов: в рамках двух групп
  • по содержанию: монопроект
  • по характеру доминирующего в проекте метода: познавательно - творческий

 

Разработка плана действий по «Модели трех вопросов»

Что мы знаем?

Что хотели бы узнать?

Как мы узнаем?

- Название родного города.

- Улицы Череповца.

- Название областного центра.

 

 

- Какие города есть в Вологодской области?

- Какие интересные места есть в Вологодской области?

- Чем хороша и особенна природа Вологодской области?

- Спросить у взрослых.

- Попросить взрослых прочитать в книге, энциклопедии, в интернете.

- Посмотреть познавательные программы.

- Совершить путешествия с родителями в города и деревни Вологодской области

- Посетить памятные места, музеи, выставки.

 

 

 

Ожидаемые результаты:

Для детей:

  • обогащение и систематизация знаний детей о Вологодской области;
  • формирование устойчивого интереса к изучению данной проблемы (дети знакомятся с городами и крупными поселками, их достопримечательностями, природой Вологодчины, с произведениями искусств местных художников, поэтов, писателей);
  • умение решать предложенные задачи в совместной деятельности;
  • желание ребенка участвовать в проектно - исследовательской и творческой деятельности;
  • обогащение эмоционального и коммуникативного опыта;
  • стремление детей проявлять любознательность и активность в предложенной деятельности (познавательная, поисковая, творческая, игровая).

Для педагогов:

  • систематизация представлений детей о родной области, её достопримечательностях и истории;
  • разработанное методическое и дидактическое сопровождение по данной теме.

Для родителей:

  • установление эмоционального контакта с детьми;
  • продуктивное взаимодействие родителей с детьми в процессе совместной деятельности;
  • проявление интереса к образовательному процессу, желание общаться с педагогом.

 

Итоговое мероприятие: развлечение «Путешествие с Незнайкой по Вологодчине»

Этапы

Сроки

Действия педагога

 

Действия детей

 

Действия родителей

1 этап Подготовительный

Постановка познавательной проблемы, создание воспитателем мотивации к поисково – творческой деятельности, принятие задачи детьми.

 

3 дня

  • Создание проблемной ситуации и описание ее.
  • Формулирование проблемных вопросов.
  • Определение задач.
  • Сбор литературы: стихи, загадки, поговорки, рассказы о родном городе.
  • Выявление уровня знаний детей о родном городе, области с помощью вопросов, бесед.
  • Проведение интервьюирования семьи по вопросу проекта: «Моё семейное путешествие по Вологодчине».
  • Подготовить консультации для родителей: «Детский путеводитель по Вологодской области», «Выходной с детьми».
  • Осознание и личностное восприятие проблемы, эмоциональное реагирование на проблемные вопросы.
  • Совместное с воспитателем обсуждение и принятие цели проекта.
  • Понимание и принятие задач проекта.
  • Прогнозирование результатов проекта. Мы узнаем: «Достопримечательности Вологодской области».
  • Понимание и принятие проблемы проекта.
  • Оказание помощи в сборе дидактического и фотоматериала по теме проекта.
  • Беседы с детьми, помощь детям в выходе из проблемной ситуации.

 

2 этап: Деятельностный.

Первичный анализ задачи, выдвижение предположений о знаниях по Вологодской области.

Отбор способов проверки предположений, выдвинутых педагогом, проверка этих предположений.

 

16 дней

  • Реализация проекта при организации совместной деятельность с детьми.
  • Оказание дифференцированной помощи детям при проведении проектной деятельности.
  • Разучивание с детьми стихов, чтение рассказов по теме проекта
  • Создание творческих работ в ходе реализации проекта.
  • Совместное оформление выставки поделок и рисунков.
  • Помощь в оформлении страничек атласа «Семейные путешествия по Вологодской области» и игровых пособий.
  • Планирование совместной деятельности с помощью воспитателя, организация познавательно-творческой деятельности.
  • Посещение достопримечательностей города, области с родителями.
  • Создание тематических рисунков и поделок.
  • Создание атласа «Семейные путешествия по Вологодчине».
  • Подбор и изготовление атрибутов для с/р игры.
  • Участие в составлении рассказа о семейном путешествии по Вологодчине.
  • Подбор материала для ознакомления детей с темой проекта.
  • *Организация семейных

путешествий по Вологодской области.

  • Оказание помощи детям в создании творческих работ.
  • Принятие участия в оформлении выставок.
  • Помощь в создании атласа «Семейное путешествие по Вологодчине».

 

3 этап. Заключительный

Анализ, полученных в ходе реализации проекта, результатов; формулирование выводов.

2 дня

  • Организация итогового мероприятия.
  • Участие в обсуждении результатов проектной деятельности.
  • Определение совместно с детьми перспектив развития проекта.

 

  • Активное участие в итоговом мероприятии «Путешествие с Незнайкой по Вологодчине».
  • Обсуждение результатов проектной деятельности.
  • Определение совместно с взрослыми перспектив развития проекта.
  • Помощь в создании презентации

«Вологодский край большой

Интересный, не простой…»

  • Подготовка выступлений детей на итоговом мероприятии.
  • Обсуждение результатов проектной деятельности и дальнейшее планирование семейных путешествий по Вологодчине.

 

 

Системная паутина проекта

Перспективное планирование совместной образовательной деятельности с детьми

по теме проекта «Семейные путешествия по Вологодчине»

Образовательная область

Интегративные качества (динамика в соответствии с возрастом)

Содержание совместной образовательной деятельности в центрах активности

Включенность родителей в образовательный процесс

«Физическое развитие»

Ребенок знакомится и участвует в традиционных играх Вологодской области.

Проявляет инициативу и самостоятельность в подвижных играх.

- Пальчиковая гимнастика «Мы во двор пошли гулять», «Дома бывают разные».

- Подвижные игры: «Горелки с платочком», «Льдинки, ветер и мороз», «Колечко», «Федул», «Мышка, мышка, продай уголок», «Танцевальный валенок».

- Эстафета «Спортивный Череповец».

- Помощь в подборе материала для ознакомления детей с темой проекта.

 

- Семейная прогулка по улицам города.

 

- Семейные посещения «Парка Победы», площади Милютина, Советского проспекта, «Камерного театра».

 

- Подготовка выступлений детей на итоговом мероприятии (разучивание стихов о Череповце и Вологде, составление рассказа о семейном путешествии).

 

- Семейное чтение произведений о Вологодском крае.

 

- Участие в мастер – классе

«Снежинка с родины деда Мороза».

 

- Участие в квесте «Путешествие по России».

 

- Оказание помощи в подборе информации и фотоматериала для атласа «Семейные путешествия по Вологодской области».

 

- Интервьюирование (родитель - ребенок) «Семейное путешествие по Вологодскому краю».

 

«Социально-коммуникативное развитие»

В играх проявляют инициативу, выступают с предложениями по постановке сюжета и распределению ролей.

- Образовательная деятельность «Правила поведения во время путешествия», «Правила поведения в музее», «Достопримечательности нашего города».

- Целевые экскурсии с родителями в «Парк Победы», Камерный театр, на площадь Милютина, Советский (Воскресенский) проспект.

- Сюжетно-ролевые игры: «Путешествие по городу», «Мы едем отдыхать», «Юные журналисты».

- Рассматривание детьми иллюстраций о профессиях земляков: металлурги, химики, строители, кружевницы, маслоделы, фермеры.

«Познавательное развитие»

У ребенка появился познавательный интерес, в ходе образовательной деятельности, наблюдений и дидактических игр.

- Образовательная деятельность во время бесед: «Что мы знаем о родном крае?», «Красная книга Вологодчины», «Достопримечательности Череповца», «Наши реки Шексна и Ягорба».

- Дидактические игры: «Наша Родина», «Родной край», «Что, где, когда?» «Азбука Череповца», «Достопримечательности Череповца», «По дороге в детский сад», «Четвёртый лишний».

- Пазлы и кубики «Наш город».

- Просмотр презентации «Детский путеводитель по Вологодской области.

«Речевое развитие»

 

Свое эмоциональное состояние ребенок может выразить с помощью мимики, пантомимики, интонации речи. С небольшой помощью воспитателя он способен проинтервьюировать сверстника по алгоритму, координируя свои вопросы с ответами партнёра.

- Образовательная деятельность в беседах «Любимое место отдыха нашей семьи», «Опиши любимое место в городе», «Дом, в котором я живу», «Как я люблю гулять в парке».

Специально организованное занятие «Любимый город на Шексне»

- Дидактическая игра «Я знаю три названия улицы», «По дороге в детский сад».

 

Проявляет речевое творчество: небольшие рассказы из личного опыта.

- Составление рассказов из личного опыта с использованием мнемотаблицы: «Семейное путешествие».

- Чтение отрывков из произведения А. В. Кудряшова с рассматриванием иллюстраций «Череповесь: от эры динозавров до средневековья».

- Чтение и разучивание стихотворений вологодских поэтов из сборников: Н. Рубцов «Родная деревня», «Вологодские поэты детям».

-Рассматривание буклетов: «Путешествие по Вологодчине», «Вологодская область», «Череповец».

- «Копилка мудрых мыслей» - знакомство с пословицами, поговорками, загадками о Вологодской области.

«Художественно - эстетическое творчество»

Активно использует разные техники в художественной деятельности.

- Образовательная деятельность по рисованию с элементами аппликации «Укрась рукавичку для деда Мороза».

- Образовательная деятельность по аппликации «Подарок деду Морозу».

- Образовательная деятельность по конструированию «Мы – строители города», «Строим мост через Шексну».

Ребенок начинает понимать, что с помощью музыки можно передать эмоциональное состояние окружающего мира.

- Прослушивание песен: «Вологда», «Гимн городу Череповцу», «Череповец», «Мы родом из Череповца».

 

 

Список использованной литературы:

  1. Комратова Н. Г., Грибова Л. Ф. Патриотическое воспитание детей 4-6 лет: методическое пособие. – М., 2007.
  2. Рыбалкова И. Ознакомление с родным городом как средство патриотического воспитания. Дошкольное воспитание 2003г. №6 с 45-55
  3. Череповец: Краеведческий альманах. Вып.2 – Вологда: «Легия», 1999 -536с.
  4. «Череповец: История и современность», автором-составителем и редактор Б.В. Челноков. И.Д. «Порт-Апрель», 2015г.
  5. Детский путеводитель по Вологодской области (https://drive.google.com/file/d/1_9KeUjn8gnStpxCYQ44Q..).пособие. — М.: АРКТИ, 2006
  6. Сайт о городах и странах ljubimaja - rodina.ru, https://cherinfo.ru

 

 

Опубликовано: 07.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера