Родительское собрание в 1-й младшей группе «Приобщение детей к чтению в кругу семьи»

Автор: Кочербаева Румия Николаевна

Организация: МБДОУ детский сад общеразвивающего вида «Город детства»

Населенный пункт: Тюменская область, г. Лянтор

Цель:

- показать родителям роль и значение чтения в кругу семьи как средства образования детей;

- приобщать родителей к формированию у детей интереса к чтению и любви к книге;

- рекомендовать практический материал: произведения литературы для чтения в кругу семьи.

Задачи:

- создание эмоционально – комфортной атмосферы и доверительной обстановки;

- поощрять стремление родителей развивать у ребенка интерес к чтению;

- актуализация отношения родителей к чтению в кругу семьи;

- познакомить с литературными играми, викторинами как средством вовлечения детей в чтение художественных произведений.

Оборудование: выставка книг для детей от 0 – 3, ширма, пальчиковые куклы к сказке «Репка», анкета ,диплом для победителя викторины «Герои русских народных сказок».

Ход мероприятия:

1. Вступительное слово.

2. Использование произведений литературы и фольклора в период раннего детства.

3. Тематический подбор произведений литературы и фольклора для детей второго и третьего года жизни.

4. Шуточная викторина для родителей «Герои русских народных сказок».

5. Конкурс «Отгадайте иллюстрацию к сказке»

6. Анкетирование «Чтение книг в кругу семьи»

7. Пальчиковый театр. Сказка «Репка».

8. Заключительное слово.

1.Вступительное слово

Здравствуйте, уважаемые родители! Мы рады приветствовать вас в нашей гостиной! В начале нашей встречи хочу процитировать слова нашего великого педагога:

«Без преувеличения можно сказать, что чтение в годы детства – это, прежде всего воспитание сердца, прикосновение человеческого благородства к сокровенным уголкам детской души. Слово, раскрывающее благородные идеи, навсегда откладывает в детском сердце крупинки человечности, из которых складывается совесть»

 В.А. Сухомлинский

Сенситивным периодом для формирования читательского интереса является раннее детство. Главными помощниками в этом непростом деле должны стать родители. Ведь именно взрослые своим личным примером могут показать детям, что чтение это увлекательный, многообразный и удивительный мир.

2. Использование произведений литературы и фольклора в период раннего детства

Первыми шагами на пути к литературе для детей раннего возраста станут фольклорные произведения, детских авторов, в содержании которых описаны ежедневные ситуации, с которыми ребенок встречается в быту.

Дети с удовольствием включаются в театрализацию, где выполняют роли хорошо знакомых им персонажей (козы – дерезы, сороки – белобоки, серенькой кошечки и др.)

Понятными и любимыми для детей третьего года жизни становятся сказки о животных. Во время слушания этих сказок малыши стараются мимикой и жестами, голосом и пластикой тела передать повадки, характер представителей животного мира, тем самым расширяют свой круг знаний о животных («Колобок», «Козлятки и волк»).

Не забывайте, что каждое произведение взрослый с ребенком должны обсудить, дать характеристику героям, их действиям, возможно, придумать окончание сюжета, а может сравнить с похожей, но уже знакомой историей.

3.Тематический подбор произведений литературы и фольклора для детей второго и третьего года жизни

О больших и маленьких (русск. народ.)

- «Как по морю, морю, по синему морю»

- «Петушок – петушок, ты подай голосок»

- «Ладушки – ладушки»

- «Ойду – ду, ду – ду – ду»

- «Идет коза рогатая»

- «Сорока – сорока»

- «Уж я Танюшке пирог испеку»

- «Ай, качи – качи - качи!»

- «Пошел котик на торжок»

- «Люли, люлюшки, люли, прилетели к нам гули»

- «Ночь пришла – темноту привела»

- «Баю – бай, баю – бай, ты собачка, не лай»

- «Вот и люди спят»

- «Пошел котик во лесок»

- «Баю – баю – баиньки, в огороде заиньки1»

- «Спи младенец, мой прекрасный» ( М.Ю. Лермонтов)

- «Потягунушки, порастунушки»

- «Водичка – водичка»

- «Вода текучая, дитя растущее»

- «Дыбочек – дыбок»

- «Катя, Катя, маленька»

- «Киска, киска»

- «Большие ноги шли по дороге»

- «Ножки, ножки, куда бежите?»

- «Наша Маша маленька»

 

Забавы и шутки (русск. народ.)

- «Тень – тень – потетень, села кошка под плетень»

- «Еду – еду к бабе, к деду»

- «Чики – чики – чикалочки»

- «Поехали – поехали»

- «Пальчик – мальчик»

- «Тили- бом! Тили – бом!»

- «Петушок – петушок, золотой гребешок»

- «Курочка – рябушечка»

- «Заинька, походи, серенький, походи»

- «Жили у бабуси»

- «На зеленом лугу»

- «Козонька рогатая»

- «Кто у нас хороший»

Играем вместе

А.Барто. «Мишка», «Бычок», «Мячик», «Самолет», «Грузовик», «Зайка», «Лошадка».

Л. Толстой. «Была у Насти кукла».

Я. Тайц. «Кубик на кубик», «Впереди всех».

Н. Калинина «Как Саша и Алеша пришли в детский сад».

З. Александрова «Раз, два, три, четыре, пять!»

Э. Мошковская «Мчится поезд».

В. Берестов. Больная кукла».

 

О братьях наших меньших

А. Барто. «Кто как кричит».

В. Жуковский. «Птичка», «Котик и козлик».

Л. Толстой. «У Розки были щенки».

Е. Чарушин. «Курочка»

В. Берестов. «Мишка, мишка лежебока»

Н. Комиссарова. «Собачка».

Н. Найденова . «Кошечка».

В. Сутеев. «Кто сказал: «Мяу»?, «Под грибом».

Н. Калинина. «Про жука».

Я. Тайц. «Три котенка».

Л. Павлова. « У кого какая мама?».

«Привяжу я козлика» (русск. народ.)

 

О природе

А. Пушкин. «Ветер по морю гуляет», «Что за яблочко!»

А. Плещеев. «Травка зеленеет!», «Мой садик»

О. Высотская. «Грибок».

А. Барто. «Снег».

«Уж ты, зимушка – зима» (русск. народ.)

«Как по снегу по метели» (русск. народ.)

«Приди к нам, весна!» (русск. народ.)

«Солнышко – ведрышко!» (русск. народ.)

«Дождик – дождик» (русск. народ.)

«Огурчик – огурчик» (русск. народ.)

«Радуга – радуга» (русск. народ.)

«Зеленейся, зеленейся, мой зеленый сад» (русск. народ.)

 

4.Шуточная викторина для родителей «Герои русских народных сказок»

■Имя девочки главной героини из сказки «Морозко»? Ответ: Настенька

■ Сколько героев в сказке «Колобок»? Ответ: Семь.

■ Сколько братьев было у Ивана Царевича в сказке «Иван-царевич и серый волк»?

 Ответ: два.

■ Он хохотал и лопнул? Ответ: Пузырь.

■ Кто из героев последним тянул репку? Ответ: Мышка.

■ У кого украла рыбу лиса в сказке «Лисичка-сестричка и волк»? Ответ: У старика.

■ Как зовут героя который поймал щуку в сказке «По щучьему велению»? Ответ: Емеля.

■ Чья дочь в сказке «Морозко» была одарена златом и серебром? Ответ: Старикова дочь.

■ Испив воды он стал козленочком? Ответ: Братец Иванушка

■ Кто съел колобка? Ответ: Лиса.

■ Кто разломал теремок? Ответ: Медведь.

■ Кого прогнала лиса из избушки в сказке «Заюшкина избушка»? Ответ: Зайца.

■ Кто вез лису в сказке «Лисичка-сестричка и волк»? Ответ: Волк.

■ Кличка собачки в сказке «Репка». Ответ: Жучка

■ Кто первый нашел теремок? Ответ: Мышка-норушка.

■ К семейству, каких домашних птиц принадлежит героиня русской народной сказки, которая несла для хозяев изделия из драгоценных металлов? Ответ: Птица

Как ее звали? Ответ: Курочка Ряба.

■ Какую рыбу в русских сказках иногда называют «чудо-юдо»? Ответ: Кит.

■ Какое отчество у лисы в русских сказках? Ответ: Патрикеевна.

■ Кого лиса угощала кашей? Ответ: Журавля

■ Кто из героев последним тянул репку? Ответ: Мышка.

5.Конкурс «Отгадайте иллюстрацию к сказке»

6. Анкетирование «Чтение книг в кругу семьи»

Анкета«Чтение книг в кругу семьи»

1.Читаете ли Вы ребенку книжки?

2.Какие художественные произведения читают в Вашей семье детям?

3.Проявляет ли ребенок интерес к слушанию художественных произведений?

4.Имеется ли у Вас дома детская библиотека?

5.Любимые детские произведения вашего ребенка и любимые сказочные герои.

7.Пальчиковый театр. Сказка «Репка»

Показ пальчикового театра по сказке «Репка» (русск. народ.).

Набор фигурок-персонажей (репка, дед, бабка, внучка, собачка Жучка, кошка, мышка), которые надеваются на отдельный пальчик, вязанные крючком.

8. Заключительное слово

Помните о том, что ни от одной игрушки, игры или забавы не будет столько пользы, как от чтения. Чтение развивает детскую речь, умение слушать, запоминать, формирует умение мыслить, закладывает фундамент эстетической культуры. Главной, основополагающей функцией чтения является воспитание личности ребенка, на основе литературных произведений мы растим в детях чувства дружбы, доброты, уважения к окружающим, заботу о ближних.

Читайте сами, читайте детям вслух и тем самым показывайте положительный пример чтения в кругу семьи. Спасибо за внимание.

Литература

  1. Павлова Л.Н., Волосова Е.Б., Пилюгина Э.Г.  Раннее детство: познавательное развитие. Методическое пособие. – М.: Мозаика – Синтез, 2006. – 152 с.
  2. www. kladraz.ru
  3. www.doshkolyonok.ru
  4. Гербова В.В. Развитие речи в детском саду. Программа и методические рекомендации. – М.: Мозаика-Синтез, 2005.
  5. Алексеева М.М., Яшина В.И. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников: Учебное пособие для студентов сред.пед.учеб.заведений. – М: Издательский центр «Академия», 1997.
Опубликовано: 13.05.2015