Конспект игры-викторины «Лучший цветок»

Автор: Кишмерешкина Ирина Николаевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №33 «Надежда»

Населенный пункт: Московская область, г. Балашиха

Автор: Лопухова Татьяна Викторовна

Организация: МБДОУ «Детский сад №33 «Надежда»

Населенный пункт: Московская область, г. Балашиха

Цели:

  • формировать чувства прекрасного;
  • закрепить знания о цветах и месте их произрастания;
  • приобщать учащихся к традициям, воспитывать доброту, щедрость, благородство.

Задачи:

Коррекционно-развивающие:

  • развивать желание к познанию окружающего мира;
  • память внимания, творческие способности.


Воспитательные:

  • развивать эстетический вкус, учить видеть и понимать прекрасное в окружающем мире, воспитывать потребность бережно относиться к природе.


Познавательные:

  • Расширить кругозор знаний детей о цветах: их особенностях, местах произрастания, их значении в природе и для человека.

 


Ресурсы:

  • кроссворд «Цветы» на листе ватмана;
  • иллюстрации цветов;
  • разрезной макет цветка;
  • разрезные картинки «Цветы»
  • набор фишек для звукового анализа слов;
  • «звуковые» линейки;
  • листы ватмана с заданием для игры «Найди дорожку»;
  • ребус на листе ватмана;
  • магнитная разрезная азбука;
  • магнитные доски;
  • фломастеры;
  • фишки;
  • диск с музыкальной записью «Вальс цветов» П.И.Чайковского;
  • песня-игра «Выросли цветочки»;
  • песня"Цветик - семицветик" (музыка Ольги Юдахиной, слова Ивана Жиганова);
  • физминутка «Цветы»;
  • видео фильм «Цветочная фантазия»; призы.

 

Методы: Словесный, наглядный, игровой, интеграционный, проектно-конструкторский, психологический.

Предварительная работа: Чтение литературы о цветах; заучивание стихов; просмотр презентаций «Полевые цветы», «Лесные красавцы», «Что растет на клумбе»; наст. игра «Лото», отгадывание загадок, ребусов, рисование цветов; разучивание физминуток по теме; разучивание песни "Цветик - семицветик" (музыка Ольги Юдахиной, слова Ивана Жиганова)».


Форма проведения: Активная.

 

Ход игры-викторины:

Ведущий: Цветы нам дарят настроенье,
И пробуждают вдохновенье,
Как символ чистой красоты,
Ведь очень трудно без мечты!

И остаётся прочно с нами,
Всё то, что связано с цветами,
В них растворились краски звёзд,
И мир любви без мук и слёз!

-Друзья, как радуют взор эти яркие краски цветов, их изящные очертания! Наверное, нет ничего совершеннее в природе, чем цветы! Они и украшение; и лекарство, и пища, и символы. цветы сопровождают нас всю жизнь: встречают при рождении, утешают в старости, радуют на свадьбе. И дома, и на работе, весной и в лютый холод - цветы необходимы, без их красоты беднее становится жизнь.

- Хорошо, что есть ромашки
Розы, астры, васильки,
Одуванчики и кашки,
Незабудки и жарки.
Как прекрасен мир цветной.
Разноцветный шар земной.
-Ребята, я предлагаю вам посмотреть видео фильм об удивительном
мире цветов. По ходу просмотра постарайтесь вспомнить название цветов.

 

(Демонстрация фильма «Цветочная фантазия»)
 

-А сейчас я приглашаю вас принять участие в игре-викторине
посвященной цветам. Для этого нам надо создать две команды игроков по 4 человек а в каждой.

(Дети сидят на стульях, с обратной стороны спинок которых приклеены стики цветов. У кого гвоздики- собираются в одну команду, у кого васильки- в другую.).

 

Ведущий: Итак, у нас сформировались 2 команды: «Васильки» и «Гвоздики».

нас в гостях присутствуют… (Ведущая представляет гостей). Они и войдут в состав нашего жюри. Ребята, вас ждут интересные задания. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями конкурса.
За каждый правильный ответ очередного задания команда получает цветок (стик). Итоги конкурса подводятся в самом конце.
Победительницей может стать только та команда, у которой будет «высажено» больше цветов(стиков).

 

Итак, 1 тур «Разминка»

 

Зачитываются загадки. Необходимо угадать о каком цветке идет речь.

1. Название какого цветка совпадает с названием конфет? (Ирис).

2. И матушка родная,

И мачеха злая

Бок о бок живут –

Через стеночку. (Мать-мачеха. Верхняя сторона листа гладкая и холодная, а нижняя - мягкая и теплая.).

3. Белые горошки на зеленой ножке (Ландыши).

4. Какой необыкновенный цветок сказке С.Аксаков привез отец младшей дочке? (Алень-кий цветочек).

5. Меня называют царицей цветов,

За цвет и за запах моих лепестков.

Хоть куст мой зеленый вас ранить готов,

Но кто ж не простит мне колючих шипов. (Роза).

6. Из Какого цветка заваривают чай, полезный для здоровья? (Иван-чай).

7. На окне стоит горшок,

В нём чудеснейший цветок,

Фиолетовый, изящный,

Ароматом манящий! (Фиалка).

 

2 тур. «Шифровальщики».

 

Ведущий: Ваша задача «зашифровать» слово фиалка, с помощью звукового анализа.

 

(Дети делают звуковой анализ слова «Фиалка» на звукоых линейках. Задание проверяется на экране).

 

 

 

3 тур. Разгадывание кроссворда «Цветы».

 

Ваша задача разгадать загадки и вписать ответы в пустые клеточки кроссворда, когда все загадки будут отгаданы, мы сможем прочитать зашифрованное слово.

 

Ведущий читает загадки выведенные на экран, после разгадывания каждого пункта кроссворда ответ загадки высвечивается на экране.

 

Итак, название какого цветка было зашифровано.

(Роза)

 

Ведущий: Кто из вас может прочитать стихотворение о розе?

 

Чтец ребенок: Зовут меня розой.
Примите меня,
Я очень душиста
И цветом нежна.
По цвету и имя
Такое мне дали
И даже царицей
За пышность прозвали.

 

4 тур. «Собери букет».

 

Ведущий: Перед вами на столах лежат цветы, отличающиеся по месту произрастания. Ваша задача отобрать только луговые цветы для букета.

 

(Дети выбирают цветы, фломастером зачеркивая лишние. Ответы сверяются на экране).

 

Музыкальная пауза: песня-игра «Выросли цветочки».

 

5 тур. «Собери цветок».

 

Ведущий: Дети, у кождой команды на столе лежат пазлы с изображением цветка, ваша задача собрать картинку и назвать изображенный на ней цветок.

 

(На экране для детей появляется подсказка, целые картинки: «лилия» и «анютины глазки»)

 

Ведущий: Может кто-то из вас еще знает стихотворение о цветах?

 

Чтец: Если я сорву цветок

Если он сорвет цветок

Если мы: и он, и ты –

Если мы сорвем цветы,

То окажутся пусты

И деревья и кусты…

И не будет красоты.

И не будет доброты.

Если только я и ты,

Если мы сорвем цветы…

 

6 тур. «Найди дорожку».

 

Ведущий: У каждого из нас есть любимый цветок, и думаю, что каждому интересно его найти среди огромного разнообразия цветочного царства. Давайте поможем другим деткам дойти до любимого цветка.

 

(Дети на листах с заданием фломастерами «распутывают дорожки» от детей к цветкам. На экране задание проверяется)

 

Ведущий: Какой же любимый цветок у мальчика? (Гладиолус).

Какие цветы нравятся девочке в зеленой юбочке? (Георгин).

А какие девочке в синей юбке? (Бархотки).

 

Физминутка

Раз –два-три выросли цветы (сидели на корточках, встаем)

К солнцу потянулись высоко: (тянутся на носочках)

Стало им приятно и тепло! (смотрят вверх)

Ветерок пролетал, стебелечки качал (раскачивают руками влево - вправо над головой)

Влево качнулись- низко прогнулись. (наклоняются влево)

Вправо качнулись – низко пригнулись. (наклоняются вправо)

Ветерок убегай! (грозят пальчиком)

Ты цветочки не сломай! (приседают)

Пусть они растут, растут,

Детям радость принесут! (медленно приподнимают руки вверх, раскрывают пальчики)

 

7 тур. «Цветоводы».

 

Ведущий: Дети, как называется профессия человека, который все знает о цветах и умеет выращивать их? (Цветовод).

А что должен знать и уметь цветовод? ( Как и где растут цветы, строение цветов, как ухаживать за цветами…).

Вот и вы сейчас на минутку превратитесь в цветоводов. Каждая команда должна «вырастить» цветок, задача вспомнить строение цветка и собрать по порядку его изображение. Интересно какая команда быстрее справиться?

 

(Дети на столах собирают цветок)

 

Ведущий: Назовите части строения цветка.(Корень,стебель,листья, цветок с лепестками).

 

8 тур. «Отгадайка».

 

Ведущий: Расшифруйте ребус и вы узнайте, без какого растения не смогут жить пчелы и бабочки?

 

(Дети расшифровывают ребус, записывают ответ. На экране проверяется ответ).

 

Ведущий: Какое растение необходимо для жизни пчел и бабочек? (Цветок).

 

9 тур. «Конкурс капитанов».

 

Ведущий: Настало время последнего задания. Капитаны команд должны собрать из букв разрезной азбуки слово-название команды соперника.

(Задание выполняется на магнитных досках. Дети собирают слова «Гвоздика», «Василек»).

 

Ведущий: Все задания викторины выполнены, пока жюри подводит итоги предлагаю вам исполнить песню "Цветик - семицветик" (музыка Ольги Юдахиной, слова Ивана Жиганова).

 

Жюри объявляет итоги игры-викторины.

 

Ведущий: Мир цветов удивителен и велик. На Земле тысячи, десятки тысяч цветов - и у каждого цветка свое назначение, свой характер, своя история, своя сказка. Так давайте просто любить их, восхищаться ими и беречь!

Будем вежливы с природой и друг с другом!

Будем друг другу дарить цветы, выращивать их в садах, украшать ими свои дома. Как сказал поэт: «Цветы - это улыбка природы».

 

 

 

 

 

Опубликовано: 13.04.2019