Картотека дидактических игр по развитию речи для повышения мотивации и познавательного интереса к занятиям по изобразительной деятельности

Автор: Лебедева Наталья Алексеевна

Организация: ГБОУ города Москвы Школа № 1400

Населенный пункт: г. Москва

1.« Круги словосочетаний».

Цель: составить словосочетания.

Ход игры: Дети сидят в кругу. В руках воспитателя карточки. Первый игрок вынимает любую карточку, и придумывает какое-нибудь словосочетание. Картинка передвигается к следующему игроку. Победителем становиться обладатель наибольшего количества картинок.

2.« Цепочка предложений».

Цель: составить предложения.

Ход игры: Воспитатель достает любую картинку. Первый игрок должен составить простое предложение, используя данное слова, после карточка переходит другому ребенку. Он повторяет предложение предыдущего и добавляет своё.

3.« Задай вопрос».

Цель: развивать умения задавать вопросы.

Ход игры: выбирается один ребенок, который закрывает глаза, надевают шапочку или маску знакомого детям любого животного. Задача ребенка с помощью вопросов, требующих только однозначного ответа «Да» или «Нет», угадать, маска какого животного на него надета.

4.« А почему?».

Цель: Игра направлена, на развитие у детей связной речи.

Ход игры: детям задаются вопросы, на которые нужно порассуждать, а почему, например: « я умываю лицо потому, что…»

4.« Закончи начатое предложение».

Цель: развивать у детей умение строить предложения со словами-действиями.

Ход игры: детям предлагается продолжить и закончить начатое взрослым предложение, опираясь на наводящие вопросы.

ИГРЫ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА РАЗВИТИЕ СЛОВАРНОГО ЗАПАСА.

1.«Зоопарк».

Цель: обогащать словарный запас.

Ход игры: дети рисуют различных зверей. При этом повторяются и уточняются названия животных, обсуждаются их повадки, внешний вид, среда обитания.

2.« Фрукты называй».

Цель: расширять словарного запаса за счет употребления обобщающих слов, развитие внимания и памяти.

Ход игры: воспитатель называет обобщающее понятие и бросает мяч поочередно каждому ребенку. Ребенок, возвращая мяч воспитателю, должен назвать относящиеся к этому обобщающему понятию предметы.

3.« Назови, что бывает круглым?».

Цель: расширять словаря детей за счет прилагательных развитие воображения, памяти, ловкости.

Ход игры: перебрасывая мяч детям различными способами, воспитатель задает вопрос, на который ребенок, поймав мяч, должен ответить, после чего вернуть мяч воспитателя.

4.« Скажи наоборот».

Цель: обогащать словарный запас антонимами.

Ход игры: воспитатель называет слова, а дети подбирают слова с противоположным значением.

5.« Такой же предмет, как…».

Цель: обогащать и расширять словарный запас.

Ход игры: воспитатель предлагает детям найти сравнения окружающих его предметов.

ИГРЫ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА РАЗВИТИЕ ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ.

1.«Из чего состоит?». Данная игра направлена, на определение умений детей составлять описательный рассказ.

Цель: учить детей составлять описательный рассказ.

Ход игры: Дети разбирают картины по жанрам и должны составить описа-тельные рассказы из чего состоит пейзаж.

2.«Предлоги спрятались».

Цель: учить понимать и правильно использовать в речи предлоги с пространственным значением (в, на, около, перед, под).

Ход игры: Воспитатель прячет игрушку. После задает вопросы.

3.«Слова запутались».

Цель: учить составлять предложения, используя данные слова.

Ход игры: слова в предложении перепутались. Попробуйте расставить их на свои места. Что получится?

4.« Скажи, когда много».

Цель: учить образовывать слова во множественном числе.

Ход игры: назови предмет или животное во множественном числе.( Шар- шары)

5.«Назови ласково».

Цель: учить образовывать слова с помощью суффикса.

Ход игры: назови ласково предмет или животное. ( Петух- петушок)

ИГРЫ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА РАЗВИТИЕ ЗВУКОПРОИЗНОШЕНИЯ.

1.«Мяч в воздухе». Данная игра упражнять детей в определении первого и последнего звука в словах.

Цель: упражнять детей в определении первого и последнего звука в словах.

Ход игры: Дети стоят в кругу. Один ребенок встает в центре бросает мяч, называя любое слово, другой ловит мяч, бросает его и говорит при этом слово, начинающееся на последний звук предыдущего слова.

2.«Слушай и хлопай».

Цель: учить выделять заданный звук на фоне слова.

Ход игры: воспитатель зачитывает слова, а ребенок хлопает в ладоши, услышав слово, где есть заданный звук.

3.«Волшебные кубики».

Цель: закреплять навыки звукового анализа и синтеза.

Ход игры: ребенку загадывается загадка в отгадке, которой встречается сонорный звук. Ребенок с помощью воспитателя составляет слово из кубиков.

4.«Часики»

Цель: Развивать звукопроизношение, голосовой аппарат. Закреплять пра-вильное произношение звуков.

Ход игры: воспитатель показывает детям часы и спрашивает, как они тика-ют?

5.«Машинка»

Цель: развивать умение произносить отдельные звукоподражания громко и тихо.

Ход игры: воспитатель показывает машинку и спрашивает, как она гудит? Как гудит маленькая, а как большая?

ИГРЫ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА РАЗВИТИЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ НАВЫКОВ.

1.« Плавные линии».

Цель: Развивать изобразительное умение проводить волнистую линию кон-цом кисти и без ошибок держать кисть.

Ход игры: воспитатель предлагает детям нарисовать волны, чтобы добраться до спасательного круга, рисовать их нужно будет концом кисти, без ошибок держа кисть.

2. «Волшебная тропинка».

Цель: Развивать изобразительные умения примакивать кистью и без ошибок держать кисть.

Ход игры: воспитатель предлагает продолжить следы животных до конца тропинки, чтоб проверить, кто оставил отпечатки. Ребенок продолжает отпечатки, оставленные на волшебной тропинке, чтоб проверить какому животному они принадлежат.

3. «Цвета осени».

Цель: развивать у детей цветовое восприятие.

Ход игры: дети рисуют осень и использованием всех оттенков желтого и оранжевого, красного.

4.« Веселые пятна».

Цель: развивать воображения, мышления, мелкую моторику

Ход игры: воспитатель капает на середину листа немного краски, складывает бумагу пополам и затем разворачивает, можно предложить детям дорисовать пятно до какого-либо изображения.

5.«Чудесная ладошка».

Цель: развивать изобразительные навыки и художественный вкус.

Ход игры: воспитатель предлагает детям обвести свою ладонь и дорисовать какие-нибудь детали, и превратите обычное изображение в необычный рисунок.

Список использованной литературы

  1. Бурцева О. В. Дидактические игры в развитии изобразительного творчества детей дошкольного возраста // Молодой ученый. — 2015. — №20.1. 8с.
  2. Быстрова Г. А., Сизова Э. А., Шуйская Т. А. «Логопедические игры и задания» СПб.: Каро, 2002. – 16 с.
  3. Игнатьев Е.И. «Психология изобразительной деятельности», 2 – е изд., М,1961.223с.
Опубликовано: 26.10.2019