Квест-игра по познавательно-речевому развитию «Сундук дедушки Лесовичка

Автор: Калашникова Мария Михайловна

Организация: МБДОУ «детский сад №43»

Населенный пункт: Республика Коми, г. Сыктывкар

Цель: Формировать умения обобщать. Упражнять в употребление слов-антонимов. Упражнять в употреблении существительных с уменьшительно-ласкательным значением. Систематизировать знания детей о сказочных героях. Развивать связную речь мышление, наблюдательность, внимание. Развивать умение слушать друг друга. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, заниматься сообща

Задачи:

- расширять словарь антонимов

- усовершенствовать умение детей составлять слово и предложение

- упражнять в нахождении родственных слов и подборе прилагательных

-упражнять в распознании звуков в слове

- развивать познавательную активность, внимание, любознательность детей, работая в коллективе

 

Ход занятия:

Воспитатель: Поприветствуем друг друга. Подойдем и пожмем друг другу руки .Вы почувствовали, какие у нас тёплые и добрые ладошки? Это вы подарили друг другу тепло и радость». Сейчас мы с вами будем здороваться, но делать это мы будем необычным способом!

Дети: Скажем «Здравствуйте» руками!

Скажем « Здравствуйте» ногами!

Скажем «Здравствуйте» глазами!

Скажем «Здравствуйте» мы ртом – Станет радостно кругом!

Сейчас мы с вами должны придумать название нашей команде.

Молодцы!

Сегодня почтальон принес мне очень необычный конверт, посмотрите какой он разноцветный. Сколько цветов вы видите ?Сможете посчитать?(8 цветов )

Давайте откроем конверт и посмотрим что там!

Посмотрите тут 8 разноцветных карточек с какими то заданиями. Подождите да тут еще и письмо есть:

«Дорогие ребята, вот пишу вам письмо ,так как срочно мне понадобилась ваша помощь ,меня зовут Лесовичок, я где то спрятал свой сундук и не могу его найти, вы мне поможете ?Буду очень вам благодарен!»

Ну что ребята поможем Лесовичку ? Давайте сядем в наш волшебный поезд и поехали !!!!

 

Карточка №1 ( Станция белая )(на стене висит белая ромашка )

Игра «ромашка «отгадай загадки

1.В стеблях острая угроза,
Хоть красотка эта … (Ответ – Роза)

2.Он весенний главный пан,
Цветок весны и мам … (Ответ – Тюльпан)

3.Бахромою вся покрыта,
Гвоздю не родственник … (Ответ – Гвоздика)

4.Самый первый, очень нежный
Расцветет в лесу - … (Ответ – Подснежник)

5.Желтым цветом луг охвачен,
Значит вырос - … (Ответ – Одуванчик)

6.Голубой звенит звоночек,
В поле синий … (Ответ – Колокольчик)

7.Белые лучики в желтой упряжке,
Гадают девчонки на яркой … (Ответ – Ромашке) ©

 

Молодцы ребята !Теперь ищем цифру 2 ,вот она ,цвет голубой ,едем на станцию голубая !Поехали !

Задание №2 (Цветок василек на цветке задание –разгадай кроссворд )

 

 

Молодцы!!!!Справились! Поехали дальше цифра 3,какой цвет ?Синий !

Станция синяя цветок незабудка! Задание «Где начало рассказа?»

 

Детям предлагается составить рассказ. Опираясь на картинки. Картинки служат своеобразным планом рассказа, позволяют точно передать сюжет, от начала до конца. По каждой картинке дети составляют одно предложение и вместе они соединяются в связный рассказ.

 

 

Молодцы! Едем дальше ! 4Карточка желтая !Цветок одуванчик.

 

«Почемучкины вопросы»

1. Почему птицы улетают на юг?

2. Почему наступает зима?

3. Почему ночью темно?

4. Почему зимой нельзя купаться в реке?

5. Почему летом жарко?

6. Почему медведь зимой спит?

7. Почему заяц зимой белый?

8. Почему дома нельзя играть с мячом?

9. Почему из трубы идет дым?

10. Почему в доме делают окна?

11. Почему листья на деревьях появляются весной?

Вот молодцы! Мы почти подъехали к лесу !Станция зеленая (карточка №5)Елочка.

 

Ребята! Посмотрите какой лес красивый.
– Кто живет в лесу и охраняет его? (Лесник, лесничий)
– Тропинка в лесу какая? (Лесная)
– Как называется маленький лес? (Лесок)
– Как называется сказочный человек, который живет в лесу? (Лесовичок) Наш с вами друг!
— Какое слово объединяет эти слова? (лес)

Справились !Карточка №6(фиолетовая )Находим цветок фиалку !Ой, ребята ,а здесь нам с вами нужно будет немного подвигаться!

Молодцы!Отдохнули ?Хорошо идем дальше ,карточка №7 Какой цвет ?Красный, ищем красную земляничку,и вот наше следующее задание!

Вот и молодцы! Мы почти добрались до нашего заветного места !

Ищем карточку с цифрой?(8 –цвет оранжевый нарцисс!

Задание. Соедини елочки по величине от самой высокой до самой низкой ри прочитай какое слово получилось!(Нора )

Ну что ребята ,теперь мы знаем где спрятан наш сундук, смотрите вон лисья нора ,посмотрим ?И правда вот и нашли мы сундучок Лесовичка ,тут опять письмо !

«Дорогие ребята ,вы такие молодцы, вы так много знаете и умеете !Умницы! Все что находится в сундучке –это подарки для вас ,угощайтесь!

 

Полный текст статьи см. в приложении.
 

 

Опубликовано: 29.11.2020