Конспект психологического занятия «Путешествие в Долину сказок»

Автор: Черепанова Елена Николаевна

Организация: МБДОУ №385 «Сказка»

Населенный пункт: Свердловская область, г. Екатеринбург

Цель

Коррекция и развитие эмоционально-личностной сферы ребенка, творческого мышления, укрепление психического здоровья детей старшего дошкольного возраста.

Задачи

1. Формировать у детей способности:

- понимать и передавать свое эмоциональное состояние в мимике, жестах, движениях;

- лучше понимать себя и других, преодолевать барьеры в общении.

2. Предоставить детям возможность самовыражения.

3. Способствовать снятию психоэмоционального напряжения.

4. Вызывать положительные эмоции у детей.

 Оборудование и материалы:

Костюм Сказочницы, оборудование «Сухой душ», домик-теремок (ширма), предметные картинки, аудиозаписи для музыкального сопровождения игр, индивидуальные коврики, легкая ткань 1,5 х 2м.

 

Ход игры:

В роли Сказочницы – педагог-психолог.

Вводная часть. Разминка

Сказочница:

Здравствуйте, ребята! Я – Сказочница, жительница Долины сказок. А пришла я к вам, потому что узнала, что ваш детский сад называется… (ответы детей). Конечно, «Сказка»!  Теперь я попробую угадать: если вы ходите в детский сад с таким сказочным названием, значит, вы очень любите сказки. Угадала? А какие сказки у вас самые любимые? (ответы детей)

Ребята, вы хотели бы отправиться в Долину сказок? Тогда возьмитесь за руки, и я поведу вас в эту сказочную долину.

Звучит мелодия «В гостях у сказки». Сказочница ведет детей змейкой по всему залу. На пути встречаются «препятствия» (музыка выключается):

- густой труднопроходимый лес (раздвигаем руками ветки, перешагиваем через коряги и высокую траву, наклоняемся под низко опущенными ветвями);

- ручей, через который нужно перепрыгнуть;

- болото (осторожно шагаем с кочки на кочку);

- спящий на тропинке медведь (обходим его очень тихо и на цыпочках, чтобы не разбудить).

В конце пути дети подходят к «сухому душу».

Сказочница:

Ребята, смотрите, это же волшебный цветной дождик! Если пройти через него, попадешь в сказку. Такой дождик смоет все твои обиды, тревоги, страхи, плохое настроение, но нисколечко не промочит тебя.

Дети по одному проходят через «сухой душ» и садятся на стулья.

А вот в какую сказку мы попали, вы узнаете, если отгадаете загадку:

Звери жили в доме том,

Но медведь сломал их дом.

Он залезть в него не смог…

Это сказка – … (Теремок)

 

Сказочница:

Ребята, вспомните, какие сказочные герои живут в теремке. Но только называть будете не самих героев, а их голоса. А теперь попробуйте изобразить своего любимого животного из теремка. Замечательно!

Еще  жители теремка любят играть в «Мышеловку».

 

Подвижная игра «Мышеловка»

Выбираются 2 – 3 мышки. Остальные образуют круг, держась за руки. Мышки находятся внутри круга.

Сказочница:

Ребята, мы все будем мышеловкой, а наши мышки будут вбегать и выбегать из круга. Когда поднимаем руки – мышеловка открыта. Когда опускаем – закрыта, из нее выйти нельзя. Сейчас мы идем по кругу и повторяем за мной слова:

Ах, как мыши надоели!  (дети идут по кругу)

Все погрызли, все поели.

Всюду лезут, вот напасть!

Берегитесь вы, плутовки,

Доберемся мы до вас!

Как поставим мышеловки,  (дети останавливаются, держась за руки,  подняв их

Переловим всех сейчас!       вверх, мышки бегают из круга и в круг)

Хлоп!!!  (дети опускают руки и приседают, не пропуская мышек из круга)

Игра повторяется 2 раза со сменой мышек.

 

Психогимнастика  «Кто лучше?»

Сказочница:

Наигрались ребятки-зверятки и стали спорить, кто лучше всех танцует. Косолапый Мишка и говорит: «Я самый сильный и большой, значит, и танцую лучше всех!»

Дети выполняют движения по тексту.

Мишка. Напряжение.

Руки к телу прижал, весь напрягся и стал с ноги на ногу переваливаться. Ноги тяжелые, как будто к полу прилипли.

Зайка. Расслабление

Увидел Зайка-побегайка, как пляшет Мишка, и прямо со смеху покатился. Лег на спину на травку и лапками стал дрыгать. От смеха лапки совсем расслабились. Ох, ох, ох, насмешил Мишка!

Петух. Напряженно, ритмично,  в разных направлениях.

Ку-ка-ре-ку! Да это же Петя-петушок! Вставайте скорее. Петушок тоже хочет потанцевать. Шею вытянул, крылья расправил, спину выгнул. Важно так ходит, ритмично, как под музыку. Ах, какой важный! Да еще песенку поет.

Лягушка. Прыжки быстро, часто.

А вот и Лягушка-квакушка. Она умеет только прыгать в танце. Садимся на корточки, колени врозь, руки в упоре впереди. Прыгаем, как лягушки! Веселые лягушки! Скачут, квакают: ква-ква-ква, мы лучше всех танцуем!

Мышка. Замирание, пошевеливание.

Выглядывала Мышка из норки, на всех смотрела, решила, наконец, вылезти. Маленькая, всего боится. Пи-пи-пи, бежит на носочках. Смотрит во все стороны, прислушивается. То замрет, то дальше побежит. Бежит так легко, что совсем не слышно.

Комар. Частые движения.

«З-з-з». А вот и комар-пискун! Часто-часто крылышками машет, летит к теремку и пищит. Он разозлился на Мишку, который хотел его прихлопнуть лапой. Ищет, кого бы укусить! Но потом успокоился и решил никого не кусать. Вот и собрались все жители теремка вместе.

Дети садятся на стулья.

 

Дидактическая игра «Есть или нет?»

Сказочница:

Ребята, вам Ёжик привет передавал. Сам не смог прийти, но прислал веселую игру. Я буду задавать вопросы. Если ответ «Да», то вы хлопаете и говорите: «Да, да, да!». Если ответ «Нет», то вы топаете и говорите: «Нет, нет, нет!». Начали!

Есть ли в поле светлячки?

Есть ли в море рыбки?

Есть ли крылья у теленка?

Есть ли клюв у поросенка?

Есть ли гребень у горы?

Есть ли двери у норы?

Есть ли хвост у петуха?

Есть ли ключ у скрипки?

Есть ли рифма у стиха?

Есть ли в нем ошибки?

 

Пальчиковая гимнастика

На поляне теремок,    (ладони сложить «домиком»)

Дверь закрыта на замок,    (сомкнуть пальцы в замок)

Из трубы идет дымок.      (поочередно из всех пальцев сделать колечки)

Вокруг терема забор,    (руки перед собой, пальцы растопырить)

Чтобы не забрался вор   (щелчки каждым из пальцев поочередно)

Тук-тук-тук, тук-тук-тук!   (кулаком постучать по ладони)

Открывайте!       (широко развести руки в стороны)

Я ваш друг!    (ладони сомкнуть одна поперек другой)

 

Дидактическая игра «Теремок на новый лад. Сходства и различия»

Детям раздаются различные предметные картинки. Один ребенок сидит в «теремке» (за ширмой). Каждый приходящий в «Теремок» сможет туда попасть  только в том случае, если скажет, чем его предмет похож на предмет жителя теремка или отличается от него. Ключевыми словами являются: «Тук-тук. Кто в теремочке живет?».

Житель отвечает, кто он и говорит: «Пущу тебя в теремок, если скажешь, чем ты похож на меня». Или: «Пущу тебя в теремок, если скажешь, чем ты отличаешься от меня».

 

Подвижная игра «Пробеги под крышей»

Сказочница:

Ребята, представьте, что ткань – это крыша теремка. Когда ткань наверху – крыша в порядке. В этот момент вам нужно успеть пробежать под ней. Когда ткань опустилась, значит, крышу сломал… Кто в сказке «Теремок» сломал крышу? Конечно, это Медведь. Нам нужно постараться не оказаться под сломанной крышей.

Сказочница и помощник держат ткань за 4 конца. Дети стоят с одной стороны от ткани. На счет «три!» ткань поднимают, дети должны успеть перебежать под тканью на другую сторону, пока ткань не опустится на них. На кого ткань упала, на того свалилась крыша. Затем дети перебегают на другую сторону. И так несколько раз.

 

Релаксационное упражнение «На лужайке»

Сказочница предлагает ребятам поваляться на травке, дети ложатся на коврики, звучит релаксационная музыка.

Сказочница

Лягте удобно, закройте глаза и слушайте мой голос. Дышите медленно и легко. Представьте себе, что вы находитесь на лужайке. Чудесный летний день. Травка, на которой вы лежите, мягкая, приятная. Небо голубое, солнце теплое. Вы чувствуете себя абсолютно спокойными и счастливыми. Мягкие волны травы окутывают  ваши ноги, и вы ощущаете приятную свежесть чистого воздуха, наполненного ароматами трав и цветов.

Появляется ощущение обдувающего все тело легкого и свежего ветерка. Воздух чист и прозрачен. Приятное ощущение свежести и бодрости охватывает лицо, шею, плечи, спину, живот, руки, ноги. Вы чувствуете, как тело становится легким, сильным и послушным.

Дышится легко и свободно. Настроение становится бодрым и жизнерадостным, хочется встать и двигаться.

Откройте глаза. Вы полны сил и энергии. Постарайтесь сохранить эти ощущения на весь день.

Дети  поднимаются, и Сказочница подводит их к «сухому душу».

Сказочница:

Ребята, пора нам выходить из сказки и возвратиться в детский сад. И опять нам поможет волшебный дождик. Проходите через него, и он подарит вам радость и отличное настроение.

Пройдя через «сухой душ», дети садятся на стулья.

 

Завершение

Сказочница:

Ребята, мне очень понравилось играть с вами. Вы такие веселые, активные, много всего знаете. Обязательно расскажу своим друзьям из Долины сказок о вас и о наших приключениях. А вам понравилось  путешествие по сказке?  (ответы детей)

 Вы расскажете кому-нибудь о том, как вы путешествовали? И кому, если не секрет? (ответы детей: родителям, друзьям и т.д.). Передавайте им привет от меня! А мне пора возвращаться. Пока-пока, до новых встреч! 

Опубликовано: 13.10.2016