Итоговое логопедическое занятие «Путешествие в гости к Миле»

Автор: Шушпанова Елена Анатольевна, Грачева Анна Михайловна

Организация: МДОУ «Светлячок»

Населенный пункт: Тюменская область, г. Лянтор

Вашему вниманию  предлагаем  итоговое подгрупповое логопедическое занятие « Путешествие в гости к Миле» с детьми подготовительной к школе группы с  фонетико-фонематическим нарушением речи.

Актуальность темы нашего занятия заключается в том, что игра с участием сказочного персонажа является эффективным развивающим и коррекционным средством для развития всех сторон речи в работе с детьми, имеющими речевые нарушения. Игра является наиболее универсальным, комплексным методом воздействия в коррекционной работе.

Для того, чтобы взаимодействие с детьми было продуктивным, доставляющим радость и удовлетворение от проведенного времени мы выбрали тему занятия «Путешествие в гости к Миле», где главный персонаж любим и знаком детям.

Форма проведения: игра-путешествие.

В ходе занятия реализовали интеграцию с образовательными областями:«Социально-коммуникативное», «Художественно-эстетическое», «Физическое развитие», «Познавательное развитие». Выбраны фронтальная и индивидуальная формы организации детей.

Цель: автоматизация звуков С.Ш, Л, Р  в словах, фразах.

Были поставлены задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • автоматизировать звуки  в слогах, словах, фразах;
  • активизировать словарь детей по темам  «Фрукты», «Овощи».
  • закрепить умения согласовывать существительные с числительными;
  • закрепить умения образовывать  относительные  прилагательные;

Коррекционно-развивающие:

  • совершенствовать навыки:
    • правильного произношения  звуков С.Ш, Л, Р  в связной речи;
    •  зрительное восприятие и внимание,
    •  мелкую моторику, речевого дыхания;
  • формировать фонематические представления .
  • формировать  навык самоконтроля за собственной речью;
  • развивать  психические функции.
  • укреплять соматическое здоровье посредством Су-Джок терапии

 

Коррекционно-воспитательные:

  • воспитывать интерес детей к миру сказочных персонажей;
  • воспитывать положительные черты характера;
  • воспитывать любознательность и творческое воображение.

 

Коррекционное занятие состоит из трех этапов:

1.Организационный момент.

2.0сновная часть.

3.Итог занятия.

Организационный момент способствовал созданию эмоционального настроя: выполнение  психогимнастики « Давайте закроем глазки»  под сопровождение приятной музыки активизировало внимание детей, а приглашение помочь  мотивировало детей к деятельности .

Основная часть проходила в форме игры-путешествия. Детям предлагались игровые задания, коррекционно-развивающие упражнения, направленные на достижение поставленных задач.

Психогимнастика «Кто хочет разговаривать» мотивировала детей к выполнению массажа.

Артикуляционная гимнастика укрепила артикуляционный и голосовой аппарат.

игра«поймай звук » направлена на укрепление слышания звука в чужой речи и его определения. Степень усложнения от звука к слову, развивает  внимание и слуховые возможности детей.

Задание « Сосчитайка» закрепляет умение детей согласовывать существительные с числительными. Здесь использованы игрушки с заданными звуками (Собака, Кошка, Лошадь, Динозавр)

В игре« Повар » дети продемонстрировали не только знание овощей и фруктов но и умение образовывать относительные прилагательные.

Физминутка – с использованием Су-Джок терапии  обеспечила кратковременный  активный отдых детей и  повысила работоспособность детей.

В игре «Один-много» ребята закрепили умение пользоваться существительными  во множественном числе  .

 игра « Скажи наоборот». Развивает словотворчество, обогащает словарный запас качественными прилагательными.

 

И игра «Разложи картинки в корзинки» наиболее трудное задание, так как здесь ребята  не только раскладывают картинки в корзинки а и проводят звуковой анализ слова при определении заданного звука в слове.

 Для подведения итога занятия была использована беседа, сюрпризный момент  и дано домашнее задание на развитие графомоторных навыков.

   

Смена видов деятельности, посильность  речевого и дидактического материала, включение заданий с опорой на несколько анализаторов, использование игровых ситуаций, доступность и четкость инструкций помогли  сосредоточить внимание детей, настроить их на активную работу и достичь желаемых результатов.

 С детьми был установлен творческий контакт. Воспитанники  были активны, общительны,  внимательны. На  всех этапах  занятия прослеживалась заинтересованность детей в правильном выполнении заданий. В целом занятие прошло эффективно и результативно, поставленная цель полностью достигнута.

Данное занятие построено с учетом основных дидактических принципов коррекционного обучения которые представлены на слайде.

  • принцип наглядности - в процессе обучения были задействованы различные органы чувств (органы зрения, слуха, тактильные ощущения и т. д.);
  • принцип доступности, в соответствии с которым для детей подбирались дидактические игры и задания в соответствии с уровнем развития детей;
  • принцип системности и последовательности позволил сделать процесс обучения результативным и успешным;
  • принцип прочности - организация игровой обучающей ситуации, использование различных видов и методов обучения способствовали прочному усвоению знаний воспитанников.
  • принцип резонанса позволяет создать такие педагогические условия, когда ситуация успеха для каждого ребёнка заставляет его стремиться к всё новым более высоким достижениям.

Для проведения занятия были созданы следующие условия:

  • подготовлено материальное оснащение оптимально необходимое для решения поставленных задач;
  • создан благоприятный психологический климат; созданы условия соответствующие требованиям СанПин и нормам   обеспечения безопасности детей; подготовлено эстетически оформленное оборудование.

Продолжительность занятия составила 30 минут. в течение занятия осуществляли индивидуальный подход к детям, преобладала диалогическая форма общения. Обратная связь прослеживалась через реакцию и ответы детей.

 

 

 

«Путешествие в гости к  Миле»

Тип занятия: подгрупповое коррекционное занятие.

Цель: автоматизация звуков С.Ш, Л, Р  в словах, фразах.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • автоматизировать звуки  в слогах, словах, предложениях;
  • активизировать словарь детей по темам  «Фрукты», «Овощи».
  • закрепить умения согласовывать существительные с числительными;
  • закрепить умения образовывать  относительные  прилагательные;

Коррекционно-развивающие: совершенствовать навыки правильного произношения  звуков С.Ш, Л, Р  в связной речи;  зрительное восприятие и внимание, мелкую моторику, речевое дыхание; формировать фонематические представления и просодические компоненты.

  • формировать  навык самоконтроля за собственной речью;
  • развивать  психические функции.
  • укрепление соматического здоровья   по средствам Су-Джок терапии

Коррекционно-воспитательные:

  • воспитывать интерес детей к миру сказочных персонажей;
  • воспитывать положительные черты характера;
  • воспитывать любознательность и творческое воображение.

 Материал к занятию: мультимедийное оборудование, комплекс гимнастики Су-Джок»,презентация артикуляционной гимнастики  Слайд «Повар варит суп и компот», сюжетные картинки, дидактические настольно-печатные игры «Один -много», «Скажи наоборот»,картинки по темам «овощи» и «фрукты», «Разложи картинки по звукам»

Предварительная работа; коррекционные занятия по постановке, автоматизации и дифференциации сонорных (Р-РЬ), (Л -Ль), (С-Ш) звуков, чтение сказки и просмотр мультфильма «Пчелка Мила».

Методы и приемы: наглядные, словесные, практические, игровые.

 

 Вводная часть

Логопед:

- Здравствуйте, ребята, у нас сегодня с вами будет путешествие.

- и, мы, с вами отправимся в сказку. Закрывайте глазки:

Вот закрыли все  мы глазки,

Очутились прямо  в сказке.

Слышен плач выходит божья коровка  Мила

-Ребята, слышите, кто-то плачет?

- Ты кто? Что случилось?

Мила: -Я, Мила - божья коровка. Баба Капа учит меня правильно и красиво говорить, дала мне речевые игры, а Вупсинь и Пупсинь у меня их забрали и разбросали по всей поляне.

Логопед:

-Не переживай, Мила, мы с ребятами, поможем тебе найти твои игры и месте с тобой в них поиграем, так ведь ребята? (конечно поможем) Организационный момент: Дети становятся в круг

Психотерапия (психологический настрой детей).
Логопед читает:

Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать

Все правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

Дети проговаривают с логопедом:

Мы будем разговаривать

И будем выговаривать

Все правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

 

- Ну, тогда ребята, чтоб красиво и правильно говорить, нам нужно подготовить наши язычки - выполним артикуляционную гимнастику.

1.    Массаж лица:

                                             Разогрев лба, носа, верхней губы, нижней губы.

2.Артикуляционная  гимнастика:

                                             Показ презентации.

3.Дыхательная гимнастика:

- Ребята, а у меня есть вот такие необычные вертушки, они крутятся только тогда, когда струя воздуха правильная и попадает только  на  вертушек.

Дуем на «Флюгера» ровным потоком воздуха       

                                              не надувая щеки.

4.Артикуляция губ:

                                              Игра «Губы художники» гласные звуки                      

                                              А.О.У.И.

Основная часть

Логопед:

-Ну, вот мы теперь готовы на поиски речевых игр. Мила, показывай куда идти?

Мила: -А ,давайте, полетим.

(прилетаем на цветочную полянку , садится каждый  на цветочек.

        Игра «Поймай звук , слог, слово»

1.    Ловим звук С

                              М,Н,Р,С,Р,Д,Н,С,А,С,М,З,В,С,Д,В,С,Д,Ж,П,С,С.

     Ловим слог     МА,НА,ГА,СА,РО,ЛО,СО,ДО,НУ,БУ,СУ,ШУ,СУ,

                              ВЫ,МЫ,ДЫ,СЫ.

     Ловим слова САД, МАК, РАД, ТОРТ, САНКИ, СУК, МАШИНА,   

                             СУМКА, ВЕТКА, СУТКИ, СОКОЛ.

2.    Ловим звук Л

                             М,Н,Р,Л,Р,Д,Н,Л,А,Л,М,З,В,Л,Д,В,С,Д,Л,П,С,Л.

     Ловим  слоги  МА,НА,ГА,ЛА,РО,ЛО,СО,ДО,НУ,БУ,ЛУ,ШУ,СУ,

                             ВЫ,МЫ,ДЫ,ЛЫ.

     Ловим слова  ЛАПА, НОС, ЛОДКА,ЛЫЖИ, РАБОТА, ДОМ,       

                             СЫР,ЛАДОНЬ,ЛОЖКА.

3.    Ловим звук Ш

                             М,Н,Р,Ш,Р,Д,Н,Ш,А,Л,М,З,В,Л,Ш,В,Ш,Д,Л,П,Ш,Л.

     Ловим слоги МА,НА,ША,ЛА,РО,ШО,СО,ДО,НУ,ШУ,ЛУ,БУ,СУ,

                             ВЫ,МЫ,ДЫ,ШИ,ЛЫ.

    Ловим слова   ШАПКА. МАМА, ШАРФ, МАГАЗИН.

4.    Ловим звук Р

                             М,Н,Р,Ш,Р,Д,Н,Ш,А,Л,М,З,В,Л,РШ,В,,Д,Л,П,Р,Л.

     Ловим слоги  МА,НА,РА, ША,ЛА,РО,ШО,СО,ДО,НУ,РУ,ЛУ,БУ,СУ,

                             ВЫ,МЫ,ДЫ,РЫ,ЛЫ.

    Ловим слова  РАК, ЛАК, РОЗА, МУКА, РОМАШКА, РУКАВ, БУКАШКА.

Мила: Ну что пора лететь дальше.

Мила: -Ой ребята мы с вами нашли игрушки.  Это же, мои игрушки, интересно все ли на месте, их было по 5 штук.

Логопед:  - Ребята, поможем Миле  ,посчитаем каждую фигурку!

Игра «Сосчитай до 5»  (кошка, собака, динозавр, лошадь)

Мила: -Здорово, все на месте! Спасибо вам ребята. Полетели дальше…

Логопед: Мила а это кто?

Мила: Это мой друг Рома –он повар .Очень любит готовить супы и компоты Логопед: а вы ребята отгадайте какие супы он приготовит . 

Слайд «Повар варит суп и компот»

 Нам надо назвать из чего у него суп и сок и как он называется ,вы, мне скажите сами фразой:

-у меня суп с горохом - это гороховый суп
-у меня суп с вермишелью- это вермишелевый суп

-у меня суп с картошкой- это картофельный суп

- у  меня сок из граната – это гранатовый сок

- у меня сок из арбуза – это арбузный сок

- у меня сок из груши – это грушевый сок

- у меня сок из моркови – это морковный сок

- у меня сок из винограда – это виноградный сок

Мила: - Ребята, я уже устала, а давай немного отдохнем и присядем на полянке, я хочу предложить вам поиграть в мою любимую игру  с шариками- мы с Лунтиком всегда  в них играем, вы повторяйте за мной.

Звучит музыка самомассаж с мячами Су-Ждок.

« Я мячом круги катаю…»

- Логопед: А теперь полетели дальше Мила ,а это что такое разбросано?

Мила: Так это моя игра «Один – много».Ой ой ой Вупсинь и Пупсинь все разбросали и перепутали.

Логопед: Мила не переживай мы тебе сейчас поможем все правильно сложить.

 Игра  «Один - много»

Мила: Спасибо вы все собрали правильно, полетели дальше.

Логопед: Мила смотри что это?

Мила: Так это же  моя игра «Скажи на оборот».

Логопед: Ребята смотрите ( раздаю каждому по карточки) надо найти противоположную пару, принести ее и назвать.

Игра « Скажи наоборот»

Мила: Спасибо. Ребята а полетели к моим друзьям , пчелкам мы с ними часто играем в их любимую игру «Найди улий»

Логопед: А я вижу вот здесь еще не порядок.

Мила: Это же моя игра. « Разложи картинки в корзинки по звукам»

Логопед: Мила я с ребятами соберу картинки в корзинку со звуками Р и Л , а ты собери с ребятами картинки в корзинку со звуками С и Ш.

Мила: -Ну, все ребята, кажется все игры мы с вами нашли, и спасибо ,вам за вашу помощь и за то что вместе со мной выполняли задания , мне пора помогать Бабе Капе готовить обед. А я вас хочу угостить витаминами.  До свидания!

Заключительная часть

Логопед:  Ребята, вы сегодня были очень активными, хорошо потрудились,  показали свои знания  и продемонстрировали правильную, красивую речь.

-А какое задание вам больше всего понравилось ? (ответы детей)

-Какое задание для вас было сложным? (ответы детей)

 

И на память о нашем путешествии в  сказку я дарю вам игры - раскраски про божью коровку Милу, чтобы вы дома раскрашивали, готовили пальчики к письму, вспоминали сказку и развивали свою речь.

 

 

Опубликовано: 22.11.2016