Интегрированное логопедическое занятия в подготовительной группе для детей с ТНР по теме: «Осенние фантазии»

Автор: Архипова Лидия Александровна

Организация: МАДОУ «ДС №402 комбинированного вида»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Казань

Программное содержание:

  • Учить создавать многофигурную коллективную композицию;
  • Развивать творческие способности разными видами художественной деятельности;
  • Закрепить и систематизировать знания о деревьях.

 

Задачи:

Коррекционно - образовательные:

  • расширение представлений об изменениях в природе осенью;
  • совершенствование грамматического строя речи (образовывать сложные слова, форму множественного числа им и родительного падежа имен существительных, ласкательную форму);
  • учить детей составлять предложения по демонстрируемым действиям;
  • уточнять, расширять, активизировать предметный, глагольный словарь, словарь признаков по теме: «Деревья».

 

Коррекционно-развивающие:

  • развитие артикуляционной, тонкой и общей моторики;
  • развитие просодики, вызывание целенаправленной воздушной струи;
  • развитие связной речи, контроль над звукопроизношением;
  • развивать психические процессы.

 

Коррекционно-воспитательные:

  • формирование навыков сотрудничества, инициативности, ответственности;
  • воспитание бережного отношения к природе, способности любоваться ее красотой.

 

Предварительная работа:

Чтение глав из книги В.В.Петрова «Лес и его жизнь».

Беседы о значении леса в жизни человека, о гуманном отношении к
природе.

Рисование разных пород деревьев.

Заучивание стихотворений.

Слушание музыки о природе.

Разучивание логоритмических упражнений в свободное от занятий время.

 

Материалы: Силуэты стволов деревьев, облаков, насекомых. Малярные кисти разного размера, губка разной формы, акварель и гуашь. Слоговые схемы. Листья с разных деревьев на ниточках, для вызывания воздушной струи. Мнемотаблицы, и пружинки из шариков «Су – джок» для самомассажа., мальберт.

 

Ход занятия

Дети, у нас в группе для занятий нет больших картин, а они нам необходимы. Давайте сегодня в нашей творческой мастерской этим и займемся.

На какую тему мы будем создавать картину, вы сейчас узнаете, если отгадаете загадку.

Пришла……

Покрасила деревья,

На клене - листья,

На рябине-кисти.

(ответ детей - осень)

 

Подбор определений:

Осень, какая? (ранняя, разноцветная, дождливая, золотая, солнечная, урожайная, холодная…).

Назовите осенние месяца? (сентябрь, октябрь, ноябрь).

В какие цвета осень окрасила природу?

(Окрашивание фона бумаги, детьми наносятся мазки краской разного цвета).

А сейчас повторим чистоговорку, и в этом нам поможет мнемотаблица.

Ла-ла-ла- осень к нам пришла.

Ул-ул-ул- ветерок подул.

Ила-ила-ила - листва в воздухе кружила.

Али-али-али - все мы осень ждали.

Все мы осень ждали, и она пришла с подарками:

 

Артикуляционные упражнения:

«Сеньор помидор», «Огурец худышка», «Вкусная ягода», «Варенье», а горький перец вам нравится.

 

Развитие просодике

Листва шуршит – ш-ш-ш-ш-ш-ш (громко, тихо)

Ветер свистит – с-с-с-с-с-с-с (громко, тихо)

Дождь капает – кап-кап-кап-кап (громко, тихо)

 

Отгадайте загадку:

Его весной и летом все видят всюду одетым.

А осенью с бедняжки опадают все рубашки, (лес)

-Какие деревья мы можем встретить в осеннем лесу.

Выходите, называйте и лес на картине создавайте.

(Дети рисуют нетрадиционными приемами – деревья, используют большие молярные кисти, валики разного размера, используют готовые силуэты и шаблоны)

Все грамматические упражнения проводятся с использованием картины.

 

Грамматические упражнения:

1.Назовите ласково: березка-береза, дуб-дубок, осина-осинка, липа-липка, рябина-рябинка.

 

2. Игра « 1-2-5»

Один дуб, два дуба, пять дубов.

Одна липа, две липы, пять лип.

Одна сосна, две сосны, пять сосен.

 

Упражнения на развитие слоговой структуры слова.

А сейчас с названиями деревьев поиграем и слова поудленяем.

(Деление слов на слоги, подбор схем )

 

Слоговой анализ слов:

Липа, сосна.

-Назовите первый слог,

-Назовите второй слог.

 

Логоритмическая разминка

«Ветер дует нам в лицо».

Ветер дует нам в лицо,

Качает деревцо,

Ветерок все тише, тише,

А деревцо-та все выше, выше.

 

Самомассаж с использованием

«Су – джок»

«Волшебные пружинки»

Ветерок по лесу гуляет,

И листочки считает.

Вот дубовый,

Вот кленовый,

Вот рябиновый резной,

Вот с березы - золотой.

Вот последний лист с осинки.

Ветер бросил на тропинку.

Листопад сорвал с деревьев листья

Вот листья разные:

Желтые и красные

Вы листья все возьмите

Их названье подскажите.

Этот лист упал с березы – это березовый лист, кленовый, осиновый, липовый, рябиновый.

Листопад, листопад, листья кружатся, летят…

 

Упражнения на вызывание целенаправленной воздушной струи.

(Дети взяли в руки по два листочка и подули имитируя ветерок).

А теперь нужно листопад нарисовать на картине с использованием больших малярных кистей.

 

Игра « Скажи правильно»

Солнце осенью - осеннее,

Туча осенью - осенняя,

Сапоги осенью - осенние,

Одежда осенью - осеннее,

День осенью - осенний,

Утро осенью - осеннее,

Парк осенью - осенний.

 

Игра « Наоборот»

(если дети затрудняются, используется показ изображения на картине)

Дерево высокое - низкое,

Лист широкий - узкий,

Ствол толстый - тонкий,

Деревья мокрые – сухие

Дорога чистая – грязная,

День летом длинный - осенью короткий.

Молодцы! Послушайте стихотворение и скажите, что еще можно дорисовать на нашей картине?

Туча небо кроет, солнце не блестит,

Ветер в поле воет, дождик моросит,

Воды зашумели, быстрого ручья,

Птички улетели в теплые края.

( Если есть у детей желания, они дорисовывают картину по стихотворению)

Итог: Что вам больше всего понравилось? И что вы нового узнали, создавая эту картину?

 

Литература:

  1. Т.В.Башаева., Н.Н. Васильева, Н.В. Клюева. «Энциклопедия воспитания и развития дошкольника» Ярославль: « Академия развития», 2001г. - 408с.
  2. В.А. Пантиков. «Учимся рисовать - учимся творить», Красноярск, 1993г.
  3. Н.В.Нищева. «Современная система коррекционной работы в логопедической группе для детей с ОНР (с 3-7 лет)»- СПб:ООО Издательство. «Детство-пресс», 2013г. - 624 с.

 

 

 

Опубликовано: 14.07.2018