Конспект индивидуального занятия по теме: «Постановка звука [Ш]»
Автор: Генжемалиева Анастасия Игоревна
Организация: МБДОУ № 273
Населенный пункт: Красноярский край, г. Красноярск
Цель: Формирование умения четкого и правильного произношения звука [Ш].
Задачи:
1. закрепление знаний об артикуляционных особенностях звука [ш];
2. обучать произнесению звука [ш] в слогах, в словах;
3. продолжать формировать длительную, направленную воздушную струю;
4. развивать фонематический слух;
5. развивать внимание, артикуляционную подвижность, мелкую моторику.
Оборудование: бумажный зайчик, картинки (шапка, шуба, машина, бабушка, дедушка, подушка, малыш, мыши), профиль звука [ш].
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Цель: сообщить тему занятия.
-Посмотри кто к нам прискакал на занятие!?
-Когда зайчик к нам скакал по лесу, он прислушивался, а лес шумел: ш-ш-ш-(зайчик насторожился), ш-ш-ш- (трусишка испугался), но тут ветки тихо «зашептали» ш-ш-ш- и зайчишка-трусишка успокоился.
-Какие звуки в шуме леса ты слышал?
-Звук ш-ш-ш
-Сегодня мы будем с тобой учиться произносить этот звук.
2. Расслабляющий массаж
Цель: снять напряжение в области лба, носа и мимических мышц.
Ручки растираем и разогреваем
и лицо теплом своим мы умываем,
грабельки сгребают все плохие мысли,
ушки растираем вверх и вниз мы быстро,
их вперед сгибаем тянем вниз за мочки,
а потом уходим пальцами на щечки.
Щечки разминаем чтобы надувались,
губки разминаем чтобы улыбались,
как утята к утке клювики потянем,
разомнем их мягко не задев ногтями.
(Движения выполняются в соответствии с текстом)
3. Дыхательная гимнастика
Цель: выработка длительной, направленной воздушной струи.
-Давай подуем теплым воздухом на ладони, погреем их.
-Произносим ш-ш-ш на одном дыхании.
4. Артикуляционная гимнастика.
Цель: выработать умения удерживать язык в верхнем положении, разработка боковых краев языка.
-Все ребята по порядку утром делают зарядку, Язычок наш тоже хочет на детишек быть похожим. Решил наш Язычок сделать зарядку вместе с детьми. Дети тянут резиночку и Язычок тоже. - «Заборчик». Дети любят заниматься с обручами, Язычок тоже взял обруч –«Бублик» Дети отдыхают на матрасиках, и Язычок тоже- «Лопаточка». Дети прогнули свои спинки и Язычок прогнул свою. - «Чашечка». Дети стали подбрасывать сои мячики вверх и язычок тоже. - «Фокус»
5. Уточнение знаний о звуке [Ш]
Цель: уточнить артикуляционный уклад и характеристику звука [ш]
- в каком положении находятся губы, когда мы произносим звук [ш]?
-губы округлены и выдвинуты вперед
-где находится язычок?
-широкий язык поднят вверх, боковые края языка прижимаются к верхним зубам.
-Воздух встречает преграду?
-Да
Значит звук [ш] какой? согласный или гласный?
- согласный
Проверяем колокольчик в горлышке звенит или нет?
-нет
-Значит звук [ш] какой?
- глухой
-Он еще всегда твердый.
Чем отличается звук от буквы?
-Звук мы произносим и слышим, а букву мы видим и пишем.
6. Игра «Поймай звук»
Цель: развитие фонематического слуха.
-Услышав звук [ш] хлопни в ладоши. Слушай внимательно.
Произносятся звуки: [з], [ш], [ж], [с], [ш], [ц], [ш].
7. Работа со слогами
Цель: закрепить правильное, четкое произношение слогов.
-Повтори за мной слоги: Ша-ша-ша. ша-ша-ша-ша.
Ши-ши-ши. ши-ши-ши-ши-ши.
Шо-шо-шо. шо-шо-шо-шо-шо.
Шу-шу-шу. шу-шу-шу-шу-шу.
8. Работа со словами.
Цель: закрепить правильное, четкое произношение слов, содержащих звук ш в начале, в середине и в конце слова.
Зайчишка принес с собой картинки. Давай их посмотрим и назовем. Ребенок произносит слова по картинкам, в названии которых есть звук ш (шапка, шуба, машина, бабушка, дедушка, подушка, малыш, мыши)
9. Определение позиции звука ш в словах.
Цель: развитие фонематического слуха.
-Давай мы с тобой посадим наши картинки в вагоны паровозика. Картинки будут ехать в тех вагонах где есть звук [ш] (в начале, в середине, в конце).
10. Подведение итогов.
-Ты сегодня хорошо выполнил все задания! Какой звук мы сегодня учились произносить?
-Мы учились произносить звук ш.