Конспект НОД в подготовительной логопедической группе «Россия – Родина моя»

Автор: Краснопеева Ирина Сергеевна

Организация: МБДОУ №97

Населенный пункт: Ивановская область, г. Иваново


Конспект НОД в подготовительной логопедической группе

«Россия – Родина моя».

Автор: Краснопеева Ирина Сергеевна

Учитель – логопед МБДОУ 97

Населенный пункт: г. Иваново

 

Цель: обобщение знания детей о России, формирование патриотических чувств, воспитывать любовь и уважение к своей родине, своему народу.

Задачи:

Закрепить знания детям о родном городе и крае: истории, символики,

Расширить знания детей о России.

Воспитывать любовь к родному городу, краю, умение видеть прекрасное, гордиться им.

Формировать навыки составления сложных предложений.

Обогащать словарный запас детей.

Развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику.

Развивать воображение, память, речь и речевую выразительность

Совершенствовать коммуникативные навыки

Материал к занятию:

Мяч, слайды, аудиозапись, картинки для артикуляционной гимнастики, индивидуальные

зеркала на каждого ребёнка, разрезные картинки, флажки – модели российского флага.

Ход занятия.

На экране слайд с изображением русской природы.

Логопед загадывает детям загадку.

Загадка о родине.

Здесь родился, живешь,

Уезжаешь — скучаешь,

Как зовут это место, знаешь?

(Родина)

Ответы детей.

Слайд с изображением карты России.

Логопед : - Как называется наша родина, страна в которой мы живем?

Дети : - Страна, в которой мы живем, называется Россия.

Логопед : - Как называются люди, которые живут в нашей стране?

Дети.: - Россияне

На экране слайд с изображением древней Руси.

Логопед : -Как наша родина называлась раньше?

Дети : - Русь

Логопед : - Как назывались наши предки, которые жили на Руси?

Дети: - Русичи.

Логопед : - Послушайте как красиво сказа о нашей родине поэт Феодосий Савинов

Вижу горы – исполины,

Вижу реки и моря –

Это русские картины,

Это Родина моя!

Игра с мячом «Чем богата?»

Логопед: - Дети, а чем же богата Россия? Ответит тот, кто поймает мяч.

Дети: - Россия богата (лесами, реками, горами, морями, полями, городами, людьми)

– Наша родина богата лесами

Физкультминутка.

Звучит аудиозапись «Звуки леса»

Логопед : Ребята мы с вами оказались вдруг в чудесном лесу.

- Мы попали с вами в лес (руки на поясе, повороты вправо и влево)

- Полный сказок, и чудес! (наклоны вправо, влево, руки на поясе)

- Ветер дует нам в лицо (движения руками к себе)

- И качает деревцо (руки подняты вверх, покачивания влево,вправо)

Пальчиковая гимнастика «Здравствуй».

- Здравствуй, солнце золотое! («здороваются» каждым пальчиком)

- Здравствуй, небо голубое!

- Здравствуй, вольный ветерок!

- Здравствуй, маленький дубок!

- Мы живем в одном краю- (разводят руки в стороны)

- Всех я вас приветствую!

- По тропинке мы пойдём (идут друг за другом)

- И друзей себе найдём (проходят на места)

Артикуляционная гимнастика.

(изображения крепятся на магнитную доску магнитами)

Логопед :

- Возле леса на опушке

Мы увидели лягушку.

Удивились!

Упражнение «Лягушка» (дети изображают удивление)

Логопед : На лесной тропинке появилась лошадка. Мы обрадовались.

Упражнение «Лошадка» (дети изображают радость)

Логопед : Под ветвями старой ели, покатались на качелях!

Упражнение артикуляционной гимнастики «Качели»

Логопед : Шли, мы шли, и грибок нашли!

Упражнение артикуляционной гимнастики «Грибок»

Логопед : Вдруг дятел застучал!

Упражнение артикуляционной гимнастики «Дятел».

Логопед: - Ребята, вам понравилась прогулка по лесу? Давайте составим предложение со

словом ЛЕС.

Дети составляют предложения.

На экране слайд с изображением Москвы.

Логопед : - Мы с вами сегодня говорим о нашей стране Какой город является столицей нашей родины?

Дети: - Москва

Логопед: - Какие главные символы нашего государства вы знаете?

Дети: - Герб, флаг, гимн.

На экране слайд с изображением герба.

Логопед: - Кто изображен на гербе России?

Дети: - Орел.

Логопед: - Почему именно эта птица? Почему у орла две головы? Что изображено в середине герба?

Дети: - Орел- царь птиц. Он должен сразу смотреть во все стороны. В середине герба – Георгий победоносец поражает змея.

На экране слайд с изображением Российского флага.

Логопед:- Сколько цветов у Российского флага? Что они означают?

Дети:- Три. Белый, синий, красный. Белый цвет - березка, Синий - неба цвет, Красная полоска - солнечный рассвет.

Логопед:- Что такое гимн Российского государства?

Дети: - Это торжественная песня.

Логопед: - Как его надо слушать?

Дети:- Стоя и молча.

Логопед: - Сейчас я предлагаю вам послушать гимн нашего государства.

Звучит аудиозапись фрагмент гимна. Дети встают и слушают

Логопед: А сейчас новая игра мы разделимся на команды и узнаем чья команда быстро и правильно соберёт картинку и назовёт что на ней изображено?

Игра "Собери картинку.»

Две команды собирают разрезные картинки с изображением символов России.

Побеждает тот, кто быстрее соберёт картинки и правильно назовет их.

Итог занятия.

Логопед: на память о нашем занятии я вручаю вам флажки – модели российского флага, которые вы можете показать своим друзьям и рассказать, что вы знаете о нашей стране, поиграть с ними в игры. В которые мы с вами сегодня играли, посвящённые нашей родине, поделиться своими знаниями о нашей родине.

 

Используемая литература:

Крупенчук О.И., Воробьева Т.А.: Артикуляционная гимнастика

Левина С.А., Тукачёва С.И. Физкультминутки.

Новиковская О. А. : 300 пальчиковых и развивающих игр.

Ульева Е.В.: Пальчиковые игры для детей 4–7 лет. Пособие для педагогов и родителей.

Опубликовано: 22.12.2020