Конспект логопедического занятия в подготовительной группе для детей с задержкой психического развития. Тема: пересказ рассказа «Лиса-охотница» (по Л.Е. Белоусовой)

Автор: Рябинович Татьяна Сергеевна

Организация: МБДОУ г. Иркутска детский сад № 71

Населенный пункт: Иркутская Область, г. Иркутск

Конспект логопедического занятия в подготовительной группе для детей с задержкой психического развития.

Возраст детей: 7 лет.

Тема: пересказ рассказа «Лиса-охотница» (по Л.Е. Белоусовой)

Цель: создать условия для формирования навыков связного последовательного пересказа.

Задачи:

- продолжать формировать навык связного последовательного пересказа текста средствами наглядного моделирования;

- корригировать восприятие, внимание, мышление, речь, развивать ассоциативную память через работу с опорными картинками;

- воспитывать умение выслушивать ответы товарищей.

Оборудование: презентация, опорные картинки для фронтальной работы, опорные картинки для индивидуальной работы, две аудиозаписи с голосом старичка-лесовичка, ноутбук.

Ход занятия

I.Создание мотивационного поля

Ребята! Сегодня на занятие к нам пришел сказочный гость. Посмотрите, кто это? Это Старичок-лесовичок. Послушаем его (включаю аудиозапись).

Здравствуйте, ребята! Я пришел к вам из леса. И принес загадку. А о ком она, вам нужно отгадать.

Эта рыжая плутовка
И коварна, и хитра.
Быстрых зайцев ловит ловко,
Кур ворует со двора.
И мышами поживиться
Любит шустрая … (лисица)

Ребята, о ком загадка Старичка-лесовичка?

Правильно, ребята, это лиса. Проходим за столы.

II.Основная часть

1.Чтение без установки на пересказ

Ребята, прослушайте небольшой рассказ, называется он

«Лиса-охотница».

В лесу, в глубокой норе под пеньком живет лиса.

В норе у лисоньки уютно, земля мягкой травкой выстелена. На травке малыши-лисята лежат. Они есть хотят.

Бежит лисонька торопится. Мордочку туда-сюда поворачивает.

Глазками зоркими посматривает. Чутким носиком принюхивается. Зубки острые скалит.

Ко всему прислушивается. Ушки на макушке торчком торчат.

Тепло лисоньке. Шубка на ней рыжая, мягкая, густая да пушистая.

Хвостик у лисы длинный, с белым кончиком.

Лиса-охотница. Сама поест и лисятам своим принесет птичку, мышку, или лягушку. Будут лисята сыты.

2.Работа с опорными картинками.

Переверните картинки, которые лежат у вас на столах. Рассмотрите их.

Отгадайте, о какой картинке я говорю. Ребята, мы будем выкладывать картинки по порядку, слева направо.

В лесу, в глубокой норе под пеньком живет лиса.

 

Покажите картинку.

В норе у лисоньки уютно, земля мягкой травкой выстелена. На травке малыши-лисята лежат. Они есть хотят.

 

Бежит лисонька торопится. Мордочку туда-сюда поворачивает.

 

Глазками зоркими посматривает. Чутким носиком принюхивается. Зубки острые скалит.

 

Ко всему прислушивается. Ушки на макушке торчком торчат.

 

Тепло лисоньке. Шубка на ней рыжая, мягкая, густая да пушистая.

 

Хвостик у лисы длинный, с белым кончиком.

 

Лиса-охотница. Сама поест и лисятам своим принесет птичку, мышку, или лягушку. Будут лисята сыты.

 

Молодцы, вы правильно отгадали все картинки.

3.Беседа по содержанию текста.

Ребята, картинки оставьте на столе. Они помогут вам ответить на мои вопросы.

Репродуктивные вопросы по прочитанному.

Как называется рассказ?

Вспомните, где живёт лиса? (в лесу, в глубокой норе под пеньком).

Как выглядит нора внутри? (в норе у лисоньки уютно, земля мягкой травкой устлана).

Кто находится в норе? (на травке малыши- лисята лежат. Они есть хотят).

Как передвигается лиса? (бежит, торопится, мордочку туда- сюда поворачивает).

Какие у лисы глаза? (зоркие).

Как вы понимаете выражение «зоркие глаза»? (хорошо и далеко видящие).

  • у лисы нос? (чуткий). Как вы понимаете «чуткий нос»?

Какие зубы? (острые).

Как у лисы расположены уши? (ушки на макушке торчком стоят).

Причинно - следственный вопрос к детям.

Почему лисе зимой не холодно? (у неё густая, пушистая, мягкая да рыжая шерсть).

Какой у лисы хвост? (хвостик у лисы длинный, с белым кончиком).

Какую добычу лиса-охотница принесет своим лисятам? (лиса охотница, сама поест и лисятам своим принесёт птичку, мушку или лягушку).

4.Физминутка

Отдохнем, ребята. Встали у стульчиков.

Старичок-лесовичок потянулся.

Раз нагнулся, два нагнулся.

Руки в стороны развел, но корзинку не нашел.

Чтоб корзинку нам достать

Нужно на носочки встать.

5.Чтение с установкой на пересказ

Я читаю рассказ еще раз. Вы внимательно его слушаете, запоминаете, и готовитесь пересказать. Чтение рассказа с параллельным выкладыванием на доске опорных картин.

«Лиса-охотница».

В лесу, в глубокой норе под пеньком живет лиса.

В норе у лисоньки уютно, земля мягкой травкой выстелена. На травке малыши-лисята лежат. Они есть хотят.

Бежит лисонька торопится. Мордочку туда-сюда поворачивает.

Глазками зоркими посматривает. Чутким носиком принюхивается. Зубки острые скалит.

Ко всему прислушивается. Ушки на макушке торчком торчат.

Тепло лисоньке. Шубка на ней рыжая, мягкая, густая да пушистая.

Хвостик у лисы длинный, с белым кончиком.

Лиса-охотница. Сама поест и лисятам своим принесет птичку, мышку, или лягушку. Будут лисята сыты.

6.Самостоятельный пересказ рассказа детьми.

Глядя на картинки расскажите о лисе-охотнице.

Кто самый смелый?

Два ребенка рассказывают с опорой на картинки.

III. Заключительная часть

Ребята, мне очень понравились ваши рассказы. Интересно, а Лесовичку понравились? Давайте его послушаем (включаю аудиозапись).

Ребята! Вы молодцы. Наша лиса - охотница оставила нам на память свою фотографию. Но фотография эта - черно - белая, а лисонька очень мечтает о цветной. Давайте ей поможет, и раскрасим ее портрет.

Я вам предлагаю дома раскрасить черно-белую фотографию лисы. И на следующем занятии мы рассмотрим ваши рисунки.

Занятие наше окончено. Попрощаемся с нашим сказочным гостем.

Картинки-помощники помогли вам составить рассказ о лисе?

Скажите, вам понравилось занятие?

А что было самым интересным? А что самым сложным?

 

Литература

  1. Белоусова, Л.Е. Научиться персказывать? Это просто! / Л. Е. Белоусова.- СПб.: Литера, 2009.- 64 с.
Опубликовано: 10.12.2021