Использование игр и игровых приемов в коррекционной работе по автоматизации и дифференциации звуков у дошкольников с дизартрией

Автор: Свиридова Наталья Александровна

Организация: МБДОУ «Детский сад №50 комбинированного вида»

Населенный пункт: Л.О.Гатчинский район, п.г.т. Вырица

Автор: Фролова Екатерина Александровна

Организация: МБДОУ «Детский сад №50 комбинированного вида»

Населенный пункт: Л.О. Гатчинский район, п.г.т. Вырица

Наибольшую трудность у детей с дизартрией вызывает автоматизацию и дифференциацию поставленных звуков. Как правило, дети изолировано звук произносят, а в речи его не употребляют, именно поэтому этап автоматизации поставленных звуков затягивается. Многократное повторение одних и тех же слов утомляет детей, у них пропадает интерес к занятиям, они не хотят посещать логопедический кабинет или делают это очень неохотно.

Для повышения интереса к занятиям нами были разработаны следующие игры.

Речевая дорожка.

Цель: автоматизация заданного звука в словах.

Ход игры.

Если произнесешь правильно слово, то идешь дальше и кладешь фишку на дорожку. Сколько слов правильно скажешь, столько фишек и положишь, а если не правильно, то спускаешься ниже на ступеньку.

Речевая лесенка.

Цель: автоматизация заданного звука в словах.

Ход игры.

Если правильно произносишь слово, то кладешь фишку на ступеньку и так до конца лесенки. Можно одну фишку двигать по лесенке, а можно на каждую ступеньку класть фишку.

Что за чем?

Цель: развитие зрительного внимания, автоматизация заданного звука в словах.

Ход игры.

Берется сначала 4 картинки (потом можно больше) на определенный звук, они называются, потом переворачиваются картинкой вниз. Нужно назвать по порядку, где какая картинка находится или назвать первую и последнюю, вторую и третью, вторую и четвертую, первую и третью и т.д. картинки можно подобрать не только на заданный звук, но и по лексическим темам. Например: «Одежда» звук [Ш] – шуба, шапка, шарф и т.д.

 

 

Речевое лото.

Цель: развитие фонематического слуха, автоматизация и дифференциация заданного звука в словах.

Ход игры.

Играют от 2 до 6 человек. Нужно выстроить цепочку из картин – слов смешиваемые в произношении С-Ш, З-Ж,Р-Л, Ш-Ж.

Назови слова.

Цель: автоматизация заданного звука в словах. Развитие зрительного внимания.

Ход игры.

Играют от 2 до 6 человек. Берется картинка с заданным звуком (буквой) и кубик с точками на боковой плоскости. Сколько точек выпадет, столько нужно назвать на заданный звук или повторить.

Звуки С-С’, С-Ш, С-З, З-З’, Л-Л’, Р-Р’.

Цель : автоматизация поставленных звуков в словах и их дифференциация. Развитие фонематического слуха.

Ход игры.

  1. Назови нарисованные картинки.
  2. Назови картинки в названиях, которых есть мягкий звук и поставь на них фишки.
  3. Назови картинки в названиях, которых есть твердый звук и поставь фишки.
  4. Поставь фишку на картинку в названии, которой звук находиться в начале слова, и назови его, в середине слова, в конце слова.
  5. Найди и назови картинку, название которой состоит из одной, двух, трех частей (слогов).
  6. Назови картинку, которой находится в правом верхнем или нижнем углу, между, за, перед, над, под.

Таким образом, использование этих игр в коррекционной работе по исправлению звукопроизношению у детей с дизартрией является наиболее эффективным. Дети с удовольствием играют и закрепляют правильное произношение звуков речи.

Опубликовано: 02.10.2024