Путешествие в Страну Здоровья
Автор: Киселева Ольга Викторовна
Организация: МБДОУ детский сад №2 комбинированного вида
Населенный пункт: Московская область, г. Ногинск
Цель:
Способствовать формированию основ здорового образа жизни, потребности заниматься физической культурой и спортом.
Задачи:
Оздоровительные :
- способствовать формированию здорового образа жизни
Образовательные:
- Продолжать обучать детей в упражнение на равновесие
- Совершенствовать в ползание , подтягиваясь руками по гимнастической скамейке, лежа на животе.
- Упражнять в прыжках из обруча в обруч на правой и левой ноге . Воспитательные:
- Воспитывать морально – волевые качества: выдержку, уверенность в себе, чувство товарищества, настойчивость в достижении положительных результатов.
- Воспитывать устойчивый интерес к выполнению физических упражнений, положительный эмоциональный настрой у детей к занятиям физкультурой.
Развивающие:
- Развивать с помощью игровых упражнений силу рук, плечевого пояса, ног ,общую выносливость, быстроту движений и реакции
- Развивать умение слышать музыку, выполняя упражнения четко в её такт.
Ход занятия
Вводная часть
Дети заходят в зал. Построение в шеренгу.
Инструктор: Здравствуйте, ребята! Сегодня я получила необычное письмо, оно подписано «королева Страны Здоровья» давайте узнаем, что в нем.
(открывает конверт)
Звуковое письмо
«Здравствуйте, дорогие ребята, я - королева Страны Здоровья приглашаю вас посетить мою страну. Чтобы вы не сбились с пути, посылаю вам карту маршрута, открывайте по одной ступеньке и поднимайтесь в мое королевство. По дороге вас ждет много интересного. Надеюсь, вы сумеете преодолеть все преграды, жду вас с нетерпением».
Инструктор: Ну что же, ребята, будем собираться в дорогу. Только как же мы пойдем в гости с пустыми руками? Ребята, как вы думаете, что мы можем подарить королеве Страны Здоровья?
Дети: Давайте подарим ей наши рисунки на тему «В здоровом теле - здоровый дух!»
Инструктор: Вот и хорошо. Молодцы, здорово придумали, ведь всегда приятно получить подарок сделанный своими руками!
Мы почти готовы, осталось только получить разрешение от доктора.
(звонит по телефону)
Алло, доктор Айболит, здравствуйте!
Приезжайте доктор в детский сад скорей,
Осмотрите доктор наших малышей.
Входит доктор Айболит
Айболит: Здравствуйте, дети и взрослые! Ребята у вас ни кто не болен?
Расскажите мне, что вы делаете, чтобы не болеть? (Ответ детей.)
Инструктор: Уважаемый доктор, мы получили приглашение от королевы Страны Здоровья. Дорога предстоит неблизкая, проверьте, пожалуйста, все ли здоровы.
(Доктор осматривает детей: трогает лоб, меряет температуру, смотрит язык, слушает, меряет пульс)
Айболит: Что ж, осмотром я доволен,
Ведь у вас никто не болен!
Абсолютно все здоровы,
К путешествию готовы!
Желаю доброго пути,
Скорее цель свою найти!
( Уходит)
Инструктор: Что ж, ребята, в путь пора! На нашей карте изображена дорога, а дорогу осилит идущий!
• Равнение! Направо! Направо в обход по залу шагом Марш!
• Ходьба в колонне
• Руки вверх ставь ,на носках Марш!
• Шагом Марш!
• Руки Вперед Ставь , на пятках Марш!
• Шагом Марш!
• Руки в стороны ставь с высоким поднимание бедра Марш!
• Шагом Марш!
• Руки в локтях согнуть быстрым шагом Марш!
Инструктор: Нужно поспешить! Бегом марш!
• Бег в медленном темпе (1 минута).
Инструктор: Извилистая дорога впереди!
• Противоходом Марш! Змейкой Марш!.
Инструктор:
Отдохнем! А теперь шагом марш!
Ходьба в колонне по одному , восстановление дыхания, в колонну по три Марш!
Инструктор: А вот и первое препятствие, посмотрите , (открывает один листок на карте)это «чудо-обручи» они всю дорогу перегородили, давайте их разберем, а чтобы без дела не лежали, позанимаемся с ними.
ОРУ с обручами под музыку.
Инструктор: Молодцы, здорово размялись, а теперь уберем обручи с дороги ,чтобы никому не мешали. Посмотрите, что нас ждет впереди.
(по просьбе инструктора ребенок открывает еще одну ступеньку на карте.)
Инструктор: Вторая остановка - избушка на курьих ножках, так, а где же хозяйка?
(входит Баба Яга, сильно согнувшись)
Баба Яга: Уф – уф – уф, чую я ребячий дух! Кто такие? Куда идете?
Ребенок: Мы - ребята из детского сада, идем в гости в Страну Здоровья,
а вы кто бабушка?
Баба Яга: Да я - баба Яга,
молодая была - много видала,
высоко летала, помелом заметала,
а сейчас даже в ступу не могу залезть - спина болит спасу нет,
вон как меня согнуло!
Инструктор: Эх, бабушка, плохо ты за своим здоровьем следила. Ну не беда - наши дети тебе помогут, они знают много упражнений, которые помогают сохранить осанку на долгие годы и быть всегда стройной и красивой. И одно из таких упражнений это
Присоединяйся к ребятам и выполняй упражнение вместе с ними.
- Ходьба змейкой между кеглями с мешочкам на голове , руки в стороны.
Инструктор: Что бабушка трудно?
Баба Яга: Да, ничего внученька, вроде получается, красивой-то быть охота!
Инструктор: Молодец, а сейчас ребята тебя научат упражнениям на своих любимых мячах-фитболах.
(берут фитболы)
Баба Яга: Эх-ма, какие нарядные, волшебные наверно?
Инструктор: Еще какие, присаживайся, бабуля, не бойся, повторяй за нашими детьми, любая хворь пройдет.
Корригирующая гимнастика на фитболах
. А часы идут, идут
Задачи: Укрепление мышц шеи, плечевого пояса, ног, развитие гибкости, повышение функциональных возможностей тазобедренного сустава.
Содержание упражнения. Дети сидя на фитболе выполняют движения в соответствии с текстом.
Тик-так, тик-так, (Наклоны головы вправо-прямо-влево-прямо и.т.д.)
В доме кто умеет так?
Тик-так, тик-так (2 раза)
Это маятник в часах, (Стоя. Фитбол вперёд-книзу. Движения вправо-влево)
Отбивает каждый такт.
Тик-так, тик-так (2 раза)
А в часах сидит кукушка,(Сидя на фитболе наклоны вперёд, обхватив мяч между ногами, затем в и.п.)
У неё своя избушка.
Прокукует птичка время,
Снова спрячется за дверью.
Стрелки движутся по кругу,(Сидя на фитболе, вращение в тазобедренном суставе по часовой стрелке)
Не касаются друг друга.
Повернёмся мы с тобой (Вращение против часовой стрелки)
Против стрелки часовой.
А часы идут, идут, (Пружинистые движения, переходящие в медленные)
Иногда вдруг отстают.
А бывает, что спешат, (Частое постукивание пальцами ног по полу)
Словно убежать хотят!
Если их не заведут, (Пружинистые движения, переходящие в медленные)
То они совсем встают.
Баба Яга: Ух, ты как здорово, у меня уже получается!
Инструктор: Конечно, если стараешься, всегда все хорошо выходит, а теперь наши ребята тебя научат ползать по гимнастической скамейки на животе подтягиваясь двумя руками с боку и прыгать на правой и левой ноге из обруча в обруч.
- Ползанье по гимнастической скамейке на животе.
3.Прыжки на правой ,левой ноге из обруча в обруч.
Баба Яга: Ой, и впрямь помогли, я вроде как прямее стала, и спина не болит.
Инструктор: Только помни, чтобы быть в хорошей форме, нужно не лениться, и заниматься регулярно,
Баба Яга: А, понятно, ну спасибо, ну удружили. Я теперь и кикимору с лешим научу. (Уходит)
Инструктор: Правильно - вместе веселее заниматься, до свидания!
Инструктор: Ребята, посмотрите пока мы помогале Бабе яге стать здоровой мы оказались в Стране Здоровья.
(выходит королева)
Королева: Здравствуйте, дорогие гости!
Инструктор и дети: Здравствуйте, Ваше величество!
Королева: Я наблюдала весь ваш путь. Вы отлично справились и помогли Бабе Яге. Я заметила, что вам хорошо известно, как сохранить и укрепить свое здоровье, и все же хочу устроить последнюю проверку. Есть у меня скатерть-самобранка, но не вся пища на ней одинаково полезна. Соберите на столы только те продукты, которые не вредны для детского здоровья.
(проводится эстафета «Выбери полезные продукты»)
Королева: Молодцы, я так и думала, что вы легко справитесь с этим испытанием.
А сейчас я хотела бы с вами поиграть в игру….
Инструктор: Ваше величество, а наши дети подготовили для тебя подарок – рисунки на тему « В здоровом теле - здоровый дух!»
(Королева рассматривает рисунки)
Королева: Молодцы, хорошо постарались! Обязательно сделаю выставку в своей стране. Кстати, дети оглядитесь, моя страна вам ничего не напоминает?
Дети: Физкультурный зал!
Королева: Верно, ведь спортивные залы, стадионы, катки, бассейны - это и есть моя Страна Здоровья!
Заниматься не ленись,
Физкультура - это жизнь!
Про болезни позабудешь
И всегда здоровым будешь!
Физкультура, гигиена, бережное отношение к своему организму, здоровое питание, доброжелательное отношение к окружающим - вот ступени, которые привели вас в эту страну.
Никогда не сворачивайте с этого пути, ведь здоровье это самое дорогое, что у нас есть. Его нельзя купить, а потерять легко! Поэтому берегите здоровье, укрепляйте его, а от меня вам гостинец - яблочки наливные из моего волшебного сада, кушайте на здоровье! В добрый путь! До свидания!
Все: До свидания!
Подведение итого:
Инструктор: Вот и закончилось наше путешествие. Вам оно понравилось? Мне тоже! Вы все молодцы справились со всеми заданиями! И наш помощник - волшебный рюкзачок тоже молодец, собрал все необходимое, для всех у него нашлись полезные подарки. И еще хорошо, что все обошлось без происшествий, и аптечка нам не понадобилась!
Не забывайте наказы королевы Страны Здоровья! Чаще заходите к ней в гости с родителями и друзьями! Будьте здоровы! До свидания!
Список используемой литературы:
- Журнал инструктор по физической культуре №2/2016, стр. 53 «Физкультурно- позновательный досуг «С микробами я не дружу -я здоровьем дорожу!»
- Картушина М.Ю. Праздники для детей. Сценарии для ДОУ. – М.: ТЦ Сфера, 2010. – 128 с. (Вместе с детьми).
- Ковалько В.И. Азбука физкультминуток для дошкольников: Средняя, старшая, подготовительная группы. – М.: ВАКО, 2011. – 176 с. – (Дошкольники: учим, развиваем, воспитываем).
- Осокина Т.И., Тимофеева Е.А. Физические упражнения для дошкольников М.: Просвещение, 1966. – 156 с.