Пять Олимпийских колец

Автор: Савченко Галина Владимировна

Организация: МДОУ ИРМО «Смоленский детский сад»

Населенный пункт: Иркутская область, с. Смоленщина

Возраст :5-7 лет

Инструктор по физической культуре: Савченко Галина Владимировна.

МДОУ ИРМО «Смоленский детский сад», Иркутская область

Цель: ознакомление детей с символикой олимпийских игр, континентами Земного шара;формирование у дошкольников начальных представлений об Олимпийском движении.

Задачи :

  1. Упражнять детей в ходьбе, беге и прыжках, перекатах и лазании.
  2. Учить детей действовать совместно в эстафетах, выполнять правила в подвижных играх
  3. Создать у детей представление об Олимпийских играх как мирного соревнования в целях физического совершенствования людей, в котором участвуют народы всего мира

Предварительная работа: беседа и показ презентации на тему «Олимпийские игры» воспитателем.

Инвентарь: факел из бумаги, скамейка,2 корзины, большие мячи по количеству детей, мал.мячи по количеству детей, массажные мячи по количеству детей,2 клюшки, гимнастический мат, цветные кольца из бумаг;, картинки: футбол, хоккей, карате, прыжки через коня ; плакаты : олимпийские кольца и факел.

Ход мероприятия:

Организационный этап 5 мин

Вход детей, построение в 1 шеренгу

Инструктор: Здравствуйте,ребята! Сегодня у нас спортивный праздник «Пять олимпийских колец». Что такое Олимпийские игры? Они проводятся один раз в 4 года. Зародились в Древней Греции, в Олимпии. Девиз О.игр «быстрее, выше, сильнее». Символ—пять переплетенных цветных колец. Голубое кольцо—Европа, черное—Африка, красное—Америка, желтое—Азия, зеленое—Австралия.

Олимпийские игры начинаются с зажжения Олимпийского огня.

Дети строятся в колонну , направляющий берет факел

Упражнения в ходьбе:

-обычная ходьба

-ходьба на носках

Упражнения в беге:

-равномерный бег в среднем темпе с факелом

-бег с высоким подниманием колен

Зажигают Олимпийский огонь.

Ура, наши Олимпийские игры начались!

 

Основной этап 30 мин

Инструктор: познакомимся с континентами и теми видами спорта, которые они подарили миру Дети рассматривают глобус

Дети делятся на 2 команды.

Африка (черное кольцо)

Эстафета: Прыжки через «быка» (гимнастическую скамейку). В современной гимнастике—прыжки ч/з коня

Получают черное кольцо

Америка (красное)

Эстафета: броски мяча в корзину.

У древних индейцев майя была игра в мяч, в которой выигрывал тот, кто забил мяч в кольцо. Около 100 лет назад в США был придуман баскетбол. Правила б/бола похожи на игру майя.

Эстафета: Забей шайбу. В Канаде (Северной Америке) изобрели игру на коньках с клюшками—хоккей. Дети клюшками катят мячик в ворота

Получают красное кольцо

Австралия (зеленое)

Метание мячей в мишень

Туземцы в Австралии жили охотой, нужно метко стрелять

Получают зеленое кольцо

Азия (желтое)

Прокатывание боком по гимнастическому мату

Азия--это родина восточных боевых искусств. Какие вы знаете?

(Карате, дзюдо, тайбо,сумо, гимнастика ушу и др.)

Получают желтое кольцо

Европа (голубое кольцо). Европа родина многих игр с мячом: футбол, регби, теннис,гольф.

Подвижная игра «Самые ловкие»

Зал делится на 2 половины канатом, каждая команда на своей половине, у каждого участника мяч. Дети под музыку перебрасывают мячи сопернику. Как только музыка замолкает ведется подсчет мячей, на чьей половине больше, та команда проиграла.

Получают голубое кольцо

Заключительный этап 5 мин

Инструктор: «Ребята, давайте соберем с вами главный символ Олимпийских игр—Олимпийские кольца»

Собрать из набора цветных колец символ Олимпийских игр

Анализ занятия 2 мин

Инструктор: Чем мы сегодня занимались? Где мы с вами побывали? Какие спортивные игры и виды спорта вы знаете? В какую игру играли?

Построение и выход из зала.

 

 

 

Опубликовано: 16.09.2020