Проект во второй младшей группе «Зимушка-красавица»

Автор: Пестова Ирина Дмитриевна

Организация: МБДОУ №65 «Фестивальный»

Населенный пункт: Тюменская область, г. Сургут

Вид проекта: познавательно-исследовательский.

Сроки проведения: декабрь

Участники: воспитатели, дети, родители, музыкальный работник.

Актуальность

Данного проекта в том, что он позволяет в условиях воспитательно-образовательного процесса в ДОУ расширить, обогатить, систематизировать и творчески применить знания детей о сезонных изменениях в зимнее время года.

 

Что мы знаем о зиме?

Что мы хотели бы узнать?

Где мы можем это узнать?

Зимой становится холодно, идет снег.

 

Как живут птицы и животные зимой.

Почему зимой холодно.

Беседы, рассматривание иллюстраций.

Игры-ситуации.

Чтение худ. лит-ры.

Просмотр презентаций.

Дидактические игры, пальчиковые игры.

Подвижные игры.

Слушание муз. произведений.

 

 

 

Цель

  • помочь детям почувствовать красоту зимнего пейзажа
  • воспитывать бережное отношение к природе;
  • создавать у детей радостное настроение посредством привлечения к праздничным мероприятиям.

Задачи

  • конкретизировать и углубить представления детей о зиме (состояние погоды, характерные осадки, состояние растений); особенности жизни диких животных и птиц в зимний период;
  • содействовать формированию сотрудничества в детско-родительских отношениях;
  • укреплять здоровье детей, приобщать к здоровому образу жизни;
  • способствовать воспитанию бережного отношения к природе, желанию заботиться о птицах и животных, (кормить птиц и животных);
  • способствовать развитию познавательной активности, творческих способностей детей, их воображения, логического мышления, умению замечать изменения в природе, коммуникативных качеств.

 

 

Методы:

словесные беседы, создание ситуации поиска, чтение сказок, заучивание стихов;

наглядные – рассматривание иллюстраций о зиме;

практические – аппликации (оригами), кормление птиц, опыты со снегом и водой, подвижные игры.

 

Виды детской деятельности:

игровая;

коммуникативная;

трудовая;

познавательно-исследовательская;

продуктивная;

музыкально-художественная;

чтение.

 

Ожидаемые результаты

Дети:

  • сформированы элементарные представления о зиме;
  • развит интерес к наблюдению за объектами и явлениями природы;
  • относится бережно к природе;
  • умеет замечать изменения в природе;
  • знает правила безопасности поведения зимой;
  • знаком с особенностями поведения лесных животных и птиц зимой;

 

 

Родители:

  • поддерживает ребенка в течение реализации всего проекта, оказывает ему ненавязчивую помощь;
  • помогает в поисках ответов на вопросы проекта.

 

 

Продукт проектной деятельности:

  • Рисование детей на свободную и заданную тему о зиме:

«Такие разные снеговики», «Волшебница зима», «Снежинки».

  • Аппликация: «На елочке фонарики», «Елочка»;
  • Лепка: «Снеговик»;
  • Организация выставки детских рисунков «Зимушка-зима»;

Новогодний праздник.

 

Этап проекта

Деятельность педагога

Участники

  1. этап

Организационно- подготовительный

 

— Сбор информации и подготовка методической литературы по теме проекта;

— Поиск художественной литературы для чтения занимательной литературы, информационного материала для бесед;

— Поиск аудиозаписей на тему «Новый год»;

— Создание образцов творческих работ с детьми;

— Размещение информационного материала по теме проекта

— Сбор творческой информации через сеть интернет.

Педагоги

  1. этап

Практический

 

- Организация совместной творческой деятельности;

— Оформление творческих работ;

— Оформление информационного уголка для детей и родителей

Педагоги, родители, дети

  1. этап

Заключительный

 

— Оформление группы продуктами творческой деятельности; Новогодний утренник.

Педагоги, дети, родители

 

 

План схема реализации проекта во второй младшей группе

Направления деятельности

Содержание деятельности

 

 

Наблюдения с детьми

 

 

Птицы зимой (Наблюдение за зимующими птицами, прилетающими к кормушке)

Деревья (Наблюдение за деревьями)

«Где зимуют почки?»

Деревья и кустарники

Участок нашей группы. Наблюдение за явлениям природы, типичными для зимы (иней, снег, гололед, метель).

«Зачем нам зима?» (Наблюдение за состоянием погоды)

Опыты, эксперименты

 

«Какой бывает снег?»

«Снег – вода – лед»

Наблюдение за снегом (сыпучий, мягкий, липкий) Опыты со снегом и льдом.

 

 

 

 

Чтение произведений

  • «Поет зима, аукает…» С. Есенин
  • «Зима» И. Суриков
  • «Лес зимой» В. Бианки.
  • «Под снегом на лугу» Н. Павлова
  • «Снег – что это такое?» З. Трофимова.
  • Стихи и рассказы про праздник Новый год.

О. Высотская

  • «На санках», В. Берестов
  • «Снег идет», Д. Чуяко
  • «Снежинки», А. Яшин
  • «Покормите птиц зимой», В. Хорол «Зайчик», О. Высотская «Елочка»,
  • А. Барто «Снег сегодня белый-белый…»; Сказки:
  • «Зимовье зверей»,
  • «Рукавичка»,
  • «Лиса и волк».

Рассматривание иллюстраций, картин

  • Серия «Зимние забавы»
  • Серия «Зимние праздники»
  • Серия «Звери зимой»
  • Серия «Художники о зиме»

Рассматривание сюжетных картин («Зимний лес», «Катаемся на санках», «Зимний пейзаж», «Саша и снеговик»). Составление описательных рассказов по картинам. Заучивание стихотворений о зиме. Использование пословиц, поговорок о зиме, объяснение их смысла.

 

 

Игровая деятельность

Дидактические игры:

«Времена года», «Когда это бывает?», «Кто, где живет?», «Назови птиц»; «Подбери картинку», «Чей домик?», «Чей малыш?», «Дикие и домашние животные», «Найди пару», «Разрезные картинки».

 

Беседы

  • «Зима и дети. Зимние забавы»
  • «Если б не было зимы…»
  • «Зачем людям зима?»
  • «Зима в лесу»
  • «Если хочешь быть здоров…»,
  • «Опасный лед»;

 

Музыкальные произведения

(слушание)

  • «Зимняя сказка»
  • «Кабы не было зимы…»
  • «Весёлая зима»
  • «Новогодний ветер»
  • «Раз морозною зимой»
  • «Вальс снежных хлопьев» из балета «Щелкунчик», муз. П.И. Чайковского

 

 

Физкультурно - оздоровительная деятельность

Подвижные игры «Мороз - красный нос»,

«Снежинки и ветер», «Птички в гнездышках».

Игровые упражнения «Снежинки кружатся», «Поймай снежинку», «По снежному лабиринту».

Скольжение по ледяным дорожкам. Ходьба по снежному валу. Игра в снежки. Катание с горки на санках - «ледянках».

 

Развивающая среда

Сюжетные картины на зимнюю тематику. Альбомы для рассматривания «Времена года», «Зимующие птицы», «Дикие животные». Книжки - раскраски

«Дикие животные», «Зимние забавы», «Времена года»; фотоальбомы на тему «Зимушка-зима»

 

Продуктивная деятельность

Рисование детей на свободную и заданную тему о зиме:

  • «Такие разные снеговики»,
  • «Волшебница зима»,
  • «Снежинки»,

Аппликация:

  • «На елочке фонарики»,
  • «Елочка»;

Лепка: «Снеговик»;
организация выставки детских рисунков «Зимушка-зима»;

Новогодний праздник.

Работа с родителями (Информационный материал для родителей)

  • «Здоровье детей зимой»;
  • Игры с ребенком зимой;
  • Выставка детских поделок на тему «Зимушка - зима».
  • Папка передвижка «Зима»

 

 

 

Использованная литература:

1.Веракса Н.Е., Комарова Т.С., Васильева М.А. Программа «От 0 до Школы». Издательство «Мозаика-Синтез» 2014

2. Васильева М.А., Комарова Т.С., Гербова В.В. «Программа воспитания и обучения в детском саду». 2006

3.Гербова, В. В. Занятия по развитию речи во второй младшей группе детского сада. Планы занятий / В. В. Гербова. - М. : Мозаика-Синтез, 2007.

4.Дыбина, О. Б. Ребенок и окружающий мир. Программа и методические рекомендации / О. Б. Дыбина. - М. : Мозаика-Синтез, 2008.

5.Карпухина, Н. А. Конспекты занятий во второй младшей группе детского сада. Знакомство дошкольников с окружающим миром. Физическая культура. Утренняя гимнастика : практич. пособие для воспитателей и методистов ДОУ / Н. А. Карпухина. - Воронеж : ЧП Лакоценин С. С, 2008.

6.Комарова, Т. С. Занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе детского сада : конспекты занятий / Т. С. Комарова. - М. : Мозаика-Синтез, 2007.

7.Пензулаева Л.И. Конспекты занятий. Издательство «Мозаика-Синтез» Москва 2009

8.Полозова Е.В. Продуктивная деятельность с детьми младшего возраста. (Учебно-методическое пособие для воспитателей и методистов). Воронеж 2007.

Опубликовано: 29.11.2020