Занятие на тему: «Дифференциация звуков «Р’» - «Л’»

Автор: Журавлёва Людмила Михайловна

Организация: МБДОУ Детский сад «Мозаика»

Населенный пункт: ЯНАО, Тюменская область, г. Салехард

Задачи:
  1. Развитие фонематического восприятия.
  2. Формирование общей, артикуляционной и пальчиковой моторики.
  3. Продолжать дифференцировать звуки «Р’» - «Л’» в слогах, в словах, во фразовой речи, в предложениях, связной речи.
  4. Развитие навыков звуко – буквенного анализа и синтеза.
  5. Продолжать учить подбирать признак к предмету.
  6. Формирование речевого дыхания.
  7. Формировать умения составлять предложения и согласовать слова в роде, числе и падеже.
  8. Развитие памяти, связной речи.
  9. Воспитывать усидчивость и аккуратность.

Оборудование: картинки со звуками «Л’» и «Р’»; схема артикуляции звуков «Л’» и «Р’»; карточки с артикуляционной гимнастикой; 2 - 3 яркие бумажные бабочки.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Логопед проговаривает слова и показывает картинки: вместо рябина – «лябина», лиса, лягушка, вместо рюкзак – «люкзак». Логопед просит ребёнка найти ошибки, которые он допустил, и назвать с помощью картинок все слова, исправляя ошибки.

Логопед: Какой звук находится в начале слов «рябина», «рюкзак»?

Ребёнок: Звук «Р’».

Логопед: Что ты помнишь о звуке «Р’». Какой это звук?

Ребёнок: Звук «Р’» - согласный, звонкий, мягкий.

Логопед: Какой звук находится в начале слов «лиса», «лягушка»?

Ребёнок: Звук «Л’».

Логопед: Что ты знаешь о звуке «Л’». Какой это звук?

Ребёнок: Звук «Л’» - согласный, мягкий.

Уточнение артикуляции звуков.

Артикуляция звука «Л’»:

- губы в улыбке;

- кончик языка прижимается к альвеолам за верхними зубами.

Артикуляция звука «Р’»:

- губы в улыбке;

- кончик языка дрожит у верхних зубов;

- голос образуется;

- воздушная струя сильная.

Логопед: На занятии будем правильно произносить звуки «Л’» и «Р’» и дифференцировать эти звуки в речи.

  1. Основная часть.

Артикуляционная гимнастика.

«Часики».

Тонким язычком вправо, влево похожу -

Язычок всем покажу.

«Качели».

Язычок на качелях я покачаю,

То вверх подниму, то вниз опущу.

«Спрячь конфетку».

Язычок в конфетку превращу,

И за щеки спрячу.

«Почистим зубы».

Вместо щётки язычок,

Зубки им почищу,

Будут зубки у меня чистыми всегда.

Дифференциация звуков «Л’» - «Р’» в слогах. Развитие фонематического слуха. Игра «Тихо – громко».

Слог со звуком «Л’» произнести тихо, а слог со звуком «Р’» произнести громко.

РИ – ЛИ – РИ.

ЛЮ – ЛЮ – РЮ.

РЁ – ЛЁ – ЛЁ.

Дифференциация звуков «Л’» - «Р’» в словах. Игра «Третий лишний».

Послушай слова, повтори, раздели на слоги, и определи лишнее слово (по количеству слогов).

Жарить – Марина – малина;

Рёва – лёва – облизать;

Расправить – парить – жалить.

Физкультминутка «Лебеди».

Лебеди летят, крыльями машут,

Бег с плавными движениями руками.

Прогнулись над водой,

Качают головой.

Прямо и гордо умеют держаться,

Очень бесшумно на воду садятся.

Присели.

Белые лебеди,

 

Лебеди летели

И на воду сели.

Сели, посидели,

Снова полетели.

Плавные движения руками.

Дифференциация звуков «Л’» - «Р’» во фразовой речи. Игра «Какой, какая»? (учить подбирать признак к предмету).

Лягушка (какая?) - …………… зелёная.

Рюкзак (какой?) - …………… большой.

Редька (какая?) - ……………. горькая.

Пальчиковая гимнастика.

По клетке горилла

Уныло бродила.

Выполнять движения кулак – ладонь.

К клетке прибежал Ролан

Пальчики на столе имитируют движения бега.

И горилле дал банан.

Руки вытягиваем вперёд как будто что – то даём.

Развитие речевого дыхания. Игра «Лети, бабочка!».

Цель: развитие длительного непрерывного ротового выдоха; активизация губных мышц.
Ход игры: Перед началом занятия к каждой бабочке привяжите нитку длиной 20-40 см, нитки прикрепите к шнуру на некотором расстоянии друг от друга. Шнур натяните так, чтобы бабочки висели на уровне лица стоящего ребёнка.
Логопед показывает ребёнку бабочек и предлагает поиграть с ними. Смотри, какие красивые разноцветные бабочки! Посмотрим, умеют ли они летать.
Логопед дует на бабочек. Смотри, полетели! Как живые! Теперь ты попробуй подуть. Какая бабочка улетит дальше? Ребёнок встает возле бабочек и дует на них. Необходимо следить, чтобы ребёнок стоял прямо, при выдохе не поднимал плечи, дул на одном выдохе, не добирая воздух, не надувал щёки, а губы слегка выдвигал вперёд.
Дуть можно не более 10 секунд с паузами, чтобы не закружилась голова.
Дифференциация звуков «Л’» - «Р’» в предложениях. Игра «Составь предложения».

Ребёнку предлагается составить предложения с использованием опорных слов.

Рита, лимон.

Ренат, рюкзак.

Лиса, лес.

Лиля, серёжки.

Дифференциация звуков «Л’» - «Р’» в связной речи.

Повтори стихотворение, правильно проговаривая все слова и выучи его.

Марина варит малину,

А Ирина глядит на Марину.

У Марины сварилась малина,

Глядит на варенье Ирина.

  1. Заключительная часть.

- Какие звуки ты произносила правильно?

- Давай вспомним характеристику этих звуков?

- Что тебе понравилось больше всего?

Ты умница! До свидания!

 

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА:

  1. Бурдина С.В. Логопедическая тетрадь на звуки «Л», «Л’». – 32 с.
  2. Бурдина С.В. Логопедическая тетрадь на звуки «Р», «Р’». – 32 с.
  3. Волина В.В. Праздник Букваря / В.В. Волина. – М.: АСТ – ПРЕСС, 1997. – 384 с.
  4. Волосовец Т.В. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников. Учебно – методическое пособие / Под общ. ред. Т.В. Волосовец. – М.: В. Секачев, НИИ Школьных технологий, 2008. – 224 с.
  5. Ковалько В.И. Азбука физкультминуток для дошкольников. – М.: ВАКО, 2011. – 176 с.
  6. Новиковская О.А. Речевая гимнастика: 100 упражнений для развития речи дошкольников. – М.: АСТ; СПб.: Сова; Владимир: ВКТ, 2008. – 62 с.
  7. Тырышкина О.В. Индивидуальные логопедические занятия. Старший дошкольный возраст / автор – составитель О.В. Тырышкина. – Волгоград: Учитель. 2012. – 239 с.
  8. Юдина Я.Л., Захарова И.С. Сборник логопедических упражнений. – М.: ВАКО, 2011. – 128 с.
Опубликовано: 04.09.2022