Беседа русские матрешки

Автор: Подорова Оксана Владимировна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 43» г. Сыктывкара

Населенный пункт: Республика Коми, г. Сыктывкар

Конспект «Беседа русские матрешки»

Для 5-6 лет

Цель: Знакомить детей с историей создания кукол в разных странах (Японии, Росии). Формировать интерес к русскому прикладному искусству – деревянной игрушки; дать возможность детям ощутить радость, любовь. Доброту, которые приносят людям эти игрушки; воспитывать желание самим создавать и творить по мотивам русского народного творчества.

 

Предварительная работа: Разучивание слов игры «Матрешки и мышки».

Словарь: Сундучок, иллюстрации Дарума, матрешка (семеновская, загородская, похлов-майданская).

Демонстрационный материал: Сундук, иллюстрации Дарума, игрушек-матрешек (семеновской, загорской, похлов-майданской), игрушка - матрешка, аудиозаписи.

Раздаточный материал: Заготовки матрешек, геометрические фигуры разной формы, цвета и величины, клей-карандаш, салфетки.

 

Ход занятия

Воспитатель. Ребята, Моя младшая дочка Варвара спросила у меня сегодня утром: « Мамочка, а что такое добро?» Я задумалась, но не смогла сразу ответить на ее вопрос. И решила обратиться к вам за помощью. А вы знаете что такое добро?

В ходе ответов и рассуждений делаться вывод: самое главное добро.без которого не может прожить ни один человек на свете, - это добрые дела, доброта ,забота о людях, любовь к ним.

Воспитатель. Да ребята. Это самое бесценное добро. А у меня есть вот такой сундучок. Этот сундучок подарила мне моя мамочка. Дарила и слова такие говорила. «Вот тебе, дочка, сундук добра, мне его моя матушка. бабушка твоя оставила. Береги его – он полон добра. Я сберегла и теперь и тебе наказываю – береги!» Вот и я берегу! Старенький сундучок, уж двести лет ему, а может и больше. Как вы думаете, детки, что в нем? (Предложения детей)

А попробуйте угадать на ощупь. (Если дети не угадывают, воспитатель загадывает загадку)

Он и летом и зимой

Любит жить одна в одной.

Принесите им сапожки –

И пойдут плясать матрешки…(матрешки)

 

А хотите заглянуть (Воспитатель открывает сундук) Ой ребята. Кто здесь? Правильно это матрешки. Да какие красивые ! Как вы думаете, как появилась эта кукла?

Впервые разъёмную игрушку – куклу придумал мастер в Японии. Это был добрый старый японский мудрец Дарума. Узкоглазый дедуля был вырезан из дерева и содержал в себе целое семейство из пяти фигурок, вставленных одна в другую. Дарума – это бог счастья и долголетия. А пять фигурок внутри – это его помощники.

Более ста лет назад впервые появилась русская внучка для японского старичка.

Первая расписная кукла изображала няньку в простонародном костюме - сарафане, переднике, - была круглолицей и ясноглазой, с аккуратно убранными под платочек волосами. В руке кукла держала петуха, а внутри устроились старшие дочки – помощники – в фартуке, с серпом, с плошкой, девчушка с куклой, малышка в слюнявчике с пальчиком во рту и младенцу в пеленках. Внутри самой большой куклы помещалась целое семейство, мал, мала меньше. Как вы думаете, почему это кукла стала называться матрешкой? (Предположения детей.)

Никто точно незнает. Может так ее назвал продавец. Рекламирующий сой товар, а может такое имя ей дали покупатели. Матренами в то время звали очень много девочек, вот и стали называть игрушку ласково Матрешей, Матренушкой, так и закрепилось имя матрешка.

А для чего этих матрешек сделали? (Предположение детей.)

Как вы думаете, какой человек их смастерил: добрый или злой? Почему вы так решили. Конечно, добрый, и его доброта поселилась в каждой матрешке. Поэтому матрешку любят и взрослые, и дети. Только добрые, умные и веселые люди могут мастерить такие куклы. Смотрю на эти игрушки, и самой поиграть хотеться, А вы хотите?

 

Игра «Матрешки и мышь»

Вот матрешки гуляли,- Гуляют по залу в рассыпную.

В лесу ягоды искали.

Вот так и вот так – Собирают ягоды.

В лесу ягоды искали.

Под кусточком посидели. - садяться на пол и «едят ягоды» с лодошеки.

Вкусны ягодки поели,

Вот так и вот так,

Вкусны ягоды поели.

Как матрешечки устали - Закрывают глаза и кладут ладошки под щечку.

Под кусточком задремали.

Вот так и вот так,

Под кусточком задремали.- Выставляют ножку на пятку ,Кружаться ,топая ногами

А потом они плясали,

Вот так и вот так

Свои ножки показали.

Только слышат вдруг подружки:- Прикладываю поочередно ухо то к одному, то к другому уху (прислушиваются)

Прямо на лесной опушке

Побежали по дороге

Чьи- то серенькие ножки

Ой, Матрешки, берегитесь!

Оказалась это мышь!

Воспитатель. На Руси много городов и деревень, где живу народные умельцы, изготавливающие матрешек. А из чего мастера их вырезают? Но ведь дерево светлое, а матрешки цветные, яркие и все такие разные ? Как это получается?

У загорской матрешки двумя точками изображают нос, а губы выполняют тремя точками: две вверху, одна внизу – и готовы губы бантиком. Платок и передник оформляться простым цветочным узором.

А семеновской матрешке мастера делают «наводку» черной краской: Вырисовывают овал лица, глаза, нос, губки, очерчивают платок, завязанный узлом, и отделяют кайму на платке.

Семеновскую матрешку украшают цветочными бутонами, пышными розами, колокольчиками, колосками.

Полхов - майданские матрешки самые яркие, веселые. Основные цвета – фиолетовый, алый, желтый, голубой.

Узор – цветы да ягоды: шиповника, колокольчики, ромашки, клубника.

Давайте, ребята, еще полюбуемся матрешками. Возьмите матрешек в руку и положите руку на сердце. Вы чувствуете как сердцу вашему становиться тепло? Все почувствовали? А как вы думаете почему? Это доброта, ласка, любовь, игрушек поселилась в вашем сердце. Добрые мастера, которые делали игрушку, подарили вам любовь.

А вы хотите подарить свою любовь? А кому?

Поплясали, поиграли

И немножечко устали

Будем, дети, отдыхать

И матрешек наряжать

Очень любим, мы матрешки,

Разноцветные одежки.

Сами ткем и прядем.

Сами в гости к вам придем.

Давайте украсим матрешек и подарим тем, кто заботиться о вас и кого вы любите.

Дети выкладывают и приклеивают узоры на матрешках с помощью геометрических фигур разного цвета, формы, величины.

Посмотрите как много ярких, красивых, разных матрешек появилось у нас.

Кукла – матрешка – это заботливая, добрая, надежная мама, которая объединяет, сближает и защищает меньших и слабых.

Вот о каком добре говорила моя мама, когда дарила мне этот сундучок.

Такую игрушку – матрешку делают только в нашей России, только русские мастера. А радует и греет душу русская игрушка все добрым людям на земле. Когда к нам в Россию приезжают иностранные гости, они обязательно везут домой на память нашу русскую народную матрешку. А почему игрушку называют народной? (Ответы детей.) И вот теперь ваши матрешки будут согревать сердца тех, кому вы их подарите.

 

 

Ход проведения:

Ребята садитесь на ковер. Я буду рассказывать вам про обезьянок, а вы будите показывать, как они, умеют делать. Живут в лесу обезьянки. Они такие непоседы, все время что-то делают; вот они ходят по полянке. Кто-то на двух ногах, а кто-то на ногах и на руках – на четвереньках, значит. Походят – походят - сядут, смотрят вокруг, а потом начинают бегать и прыгать. Кто на ногах, как Маша, а кто на четвереньках, как Максим и Катя, Кто устал, на травку ложитесь, а другие бегают, прыгают.

Разминка:

1. У Обезьянок большие круглые уши. Они шевелят ушами, и друг другу их показывают.

2. А еще обезьянки любят чесать свои спинки. Руки у них Длинные, можно чесать спинки сбоку, и через голову.

3. Обезьянки такие ловкие, что могут ногой достать до уха. Смотри как здорово делает эта обезьянка Арина и Аня. Очень нравиться обезьянкам доставать ногой то одно, то другое ухо. Настоящая обезьянья гимнастика!

4. Но больше всего обезьянка любит кувыркаться - и с боку на бок, и через голову, и задом наперед. Посмотрите, что делается на полянке! Кто увидит, как интересно кувыркается одна обезьянка, захочет сделать так же. Визжат обезьянки, смеются.

5. Но вот на поляну прилетели бабочки – целая стайка (воспитатель с веточкой в руках перемещается по группе). Вскочили обезьянки и помчались ловить бабочек (!5-20с).

Улетели бабочки. проголодались обезьянки, полезли на деревья, срывают и едят бананы, опять на дерево лезет (Используется любой предмет для лазанья.

Выполнение: одновременно. ( Повторить в течение 3-4 мин)

Однажды когда обезьяны отдыхали на травке: кто просто лежал, кто ножками болтал, кто спинку чесал, кто животик поглаживал, - на полянку приполз огромный крокодил. (Воспитатель тянет на веревочке игрушку). Вскочили обезьянки и давай «стрелять» в него всякими «фруктами» -бананами, орехами, яблоками, апельсинами. Испугался крокодил и уполз.

Только успокоились обезьянки, на полянку пришел охотник с веревкой в руках. Он хочет поймать обезьянку и отвезти в зоопарк.

Подвижная игра «Убегайте от меня» (Повторить 3-4 раза). Во время паузы между повторами можно поиграть: устал охотник, притворился, будто спит (лечь лицом вниз в центре ковра); любопытные обезьянки подходят близко, дотрагиваются до охотника и убегают, когда он просыпается».

 

Ребята, я уже не охотник, ловить вас не буду. А за то что вы были такими ловкими обезьянками, я подарю вам игрушку обезьянку. Она где-то тут спрятана. Ищите!

 

 

Опубликовано: 22.05.2023