Конспект занятия по ПДД «Озорной Лисёнок»
Автор: Филиппова Надежда Владимировна
Организация: ГБДОУ № 21 комб. вида Петродворцового р–на
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Автор: Маршанова Лариса Викторовна
Организация: ГБДОУ № 21 комб. вида Петродворцового р–на
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Технология: игровая.
Цель занятия:
Формирование у детей младшего возраста навыков безопасного поведения на улице и знакомство с правилами дорожного движения.
Задачи:
образовательные:
1. Формировать у детей знания о работе светофора, о том, что обозначают сигналы светофора.
2. Формировать знания о правильном переходе улицы.
3. Знакомить детей с обозначением дорожного знака «Пешеходный переход».
4. Обогащать словарный запас детей (светофор, проезжая часть, пешеходный переход).
воспитательные:
1. Воспитывать у детей культуру поведения на улице, желание соблюдать правила ПДД.
развивающие:
1. Развивать у детей основы правильного и безопасного поведения на улице.
2. Развивать память, внимание и мышление детей.
Интеграция областей: познавательное, речевое, социально-коммуникативное, физическое развитие.
Материал к занятиям:
Плоскостные фигуры для театра, пешеходный переход, костюм светофора, знак «пешеходный переход».
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришел гость. Вы знаете, как зовут этого гостя (воспитатель показывает картинку, игрушку светофора). Ответы детей. Давайте поздороваемся, т.к. гостей у нас много.
Дети: Здравствуйте!
Светофорчик: здравствуйте, ребята! Сегодня я хочу вам рассказать поучительную сказку и не просто рассказать, а показать ее. Садитесь на стульчики и внимательно смотрите и слушайте.
Сказка « Озорной Лисенок»
Жил в лесу Лисенок. Он был очень непоседлив и любопытен. Однажды утром, когда мамы не было дома, он решил один отправиться один на прогулку. Лисенок вышел из леса и увидел дорогу. По дороге мчались большие машины, автобусы. А прямо перед ним стояло трехглазое чудовище, глаза которого горели разными цветами.
- Эй, чудище дорожное, для чего ты тут стоишь?
- А ты откуда такой глупый взялся? Меня знает каждый ребёнок. Я - Светофор! Я стою здесь не просто так, мои сигналы очень важны! Спроси любого малыша, и он ответит тебе, что означают мой цвета (красный, желтый и зеленый). Как ты оказался один на дороге?
- Я решил погулять! Но здесь так много машин, что я не знаю, как мне перейти дорогу
- А почему ты один, где твоя мама?
- Мама ушла в магазин, а я убежал.
- Ах ты, непослушный мальчишка. Разве ты не знаешь, что детям очень опасно гулять одним, тем более у дороги, где ходит транспорт. Ты чуть не выскочил на проезжую часть.
- А что такое проезжая часть?
- Это - дорога, где ездят машины. Если не знать правила дорожного движения, то можно попасть под машину.
Слушай внимательно! Если горит красный сигнал, то надо стоять. А когда загорается желтый, надо приготовиться к переходу, но подождать зеленый сигнал. Дорогу можно переходить только на мой зеленый сигнал, но этого мало. Дорогу нужно переходить по пешеходному переходу.
А узнать его очень легко, посмотри, видишь полоски на дороге. Это пешеходный переход. Еще его называют зеброй. Как ты думаешь, почему его так называют? (ответ Лисенка) А еще здесь стоит знак, который показывает, в каком месте можно перейти дорогу. Этот знак так и называется «Пешеходный переход»
- Спасибо, тебе! Я обещаю, что без мамы я больше никогда не пойду на улицу и буду помнить всегда, что дорогу нужно переходить на зеленый сигнал светофора и только там, где есть пешеходный переход.
И Лисенок зашагал домой и больше никогда не огорчал свою маму и не нарушал правила дорожного движения. (Воспитатель выходит из-за ширмы).
Воспитатель: Ребята, вы всегда слушаетесь свою маму? Что вы узнали от Светофорчика? Как вы думаете, чему научился Лисенок? (Ответы детей).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что появилось в нашей группе.
(Пешеходный переход, знак «пешеходный переход»)
(Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, сейчас мы тоже станем пешеходами и вспомним правила, которым научил Светофор Лисёнка. Мы будем переходить дорогу. На какой сигнал светофора можно переходить дорогу? (ответы детей). А что надо делать, когда загорается красный сигнал? (ответы детей). А на желтый сигнал, что мы будем делать? (ответы детей). Воспитатель по считалке выбирает ребенка – Светофорчика; «Раз, два, три – светофором будешь ты (назвать имя ребенка»)
Ребята играют в игру «Перейди дорогу».
Рефлексия
Воспитатель:
Ребята, вы видели светофор на улице?
На улице как вы переходите дорогу? (с мамой, папой, на переходе, на светофоре). Светофорчик на память подарил вам раскраски, чтобы вы еще раз повторили правила.
ВСЕМ СПАСИБО!