Методическая разработка: «Тайна имени»

Автор: Ретивых Светлана Геннадьевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №7»

Населенный пункт: г.Рязань

Цель: учить детей словообразованию уменьшительно-ласкательной формы существительных на материале слов со звуком [Ч].

Задачи:

1. Учить словообразованию уменьшительно-ласкательных слов.

2. Закреплять навыки звукового анализа на материале слов со звуком [Ч].

3. Расширять знания детей об именах людей, их значении и употреблении.

4. Воспитывать доброжелательное отношение при обращении друг к другу.

Оборудование: мешочек, мяч, таблица, карточка, парные картинки.

Предварительная работа: беседа о значении имен.

Ход занятия:

Игра «Назови ласково»

Логопед: Дети, посмотрите, какой у меня красивый мешочек. Давайте поиграем. Каждый назовет свое имя ласково и положит его в мешочек. (Дети называют имена и «складывают» в мешочек). Ой, что это, мешочек оказался дырявым и все наши имена потерялись. Надо найти имена. Я нашла имя Танечка. Возьми свое имя, Танечка. А ты, Танечка, чье имя поймала? (Дети называют имена других детей). Дети, вам было приятно, когда называли ласково ваше имя? Почему? Дети: Имя звучало нежно, ласково, красиво и.т.д.

Беседа об именах

Логопед: Дети, что такое имя? Может ли человек жить без имени? Почему? Дети: Люди живут и общаются друг с другом и им необходимо называть друг друга, обращаться друг к другу. Для этого придумали имена. Когда человек получает имя? Дети: Когда рождается ребенок, папа и мама придумывают своему малышу красивое имя. Каждому человеку дорого свое имя. Поэтому, чтобы ваше имя уважали и любили другие, надо самому уважать и любить других людей. Вспомните, о чем нам могут рассказать имена? Дети: Имя Ирина обозначает «мир», Александр – «защищающий людей» и.т.д.

 

Игра «Назови отчество»

Логопед: В нашей стране кроме имени есть еще фамилия и отчество. Слово «отчество» произошло от слова «отец». Я буду каждому из вас бросать мяч и называть мужское имя, а вы назовите отчество его сына, образованное от этого имени. Примерные ответы: У Ивана сын – Иванович. У Петра сын – Петрович и.т.д.

Звуковой анализ звука [Ч]

Логопед: На какой звук оканчиваются все отчества сыновей? Дети: На звук [Ч]. давайте все вместе произнесем этот звук (произносят). На что похоже его звучание? Дети: кузнечик стрекочет, человек чихает, ножницы чикают и.т.д. А теперь звук [Ч] сам расскажет о себе (показ карточки). Ты гласный или согласный? Звонкий или глухой? Твердый или мягкий? Длинный или короткий? Как стоит язычок, когда произносят звук [Ч]? (Логопед от имени звука дает характеристику, отвечая на вопросы; просит повторить детей).

Динамическая пауза

Чок-сок, каблучок! В танце кружится сверчок. А кузнечик без ошибки исполняет вальс на скрипке. Крылья бабочки мелькают – с муравьем она порхает. Приседает в реверансе и опять кружится в танце. Под веселый гопачок лихо пляшет паучок. Звонко хлопают ладошки! Все! Устали наши ножки! (Дети выполняют движения вместе со словами).

Игра «Найди пару»

Логопед: Как меняется слово, когда в нем появляется звук [Ч]? Дети: Слово звучит ласково. Давайте поиграем. Перед вами картинки. Нужно найти пару и назвать ласково. Дети: Коробка-коробочка, река-речка, рука-ручка, лиса-лисичка и.т.д.

Итог занятия

Логопед: Послушайте пословицы и поговорки про имя:

Лучше глаза лишиться, чем доброго имени.

Доброе имя лучше богатства.

Доброе имя лучше сокровищ.

Имя хорошего человека не забывается.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (17,6 КБ)
Опубликовано: 28.12.2024