Конспект занятия «Чтение стихотворения А.Л. Барто «Уронили мишку на пол»
Автор: Фурсова Светлана Владимировна
Организация: МБДОУ «Детский сад №1 «Золотой ключик»
Населенный пункт: п.Мордово
Задачи:
Образовательная – познакомить с произведением А. Барто «Уронили мишку на пол».
Развивающая – развивать речь, внимание, артикуляционный аппарат детей.
Воспитательная - воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Ход занятия
Раздается стук в дверь. Воспитатель обращает внимание детей на то, что кто - то пришел, нужно посмотреть. Появляется Мишка.
-Ребята, кто к нам пришел в гости? Да это мишка. Давайте поздороваемся с ним.
-Посмотрите на нашего медвежонка.
- У мишки есть глазки, чтобы все видеть.
-У мишки есть ушки, чтобы все слышать.
-У мишки есть лапки, чтобы ходить и добывать себе еду.
-Ой, ребята, медвежонок заплакал, с ним что - то случилось? Давайте спросим мишку, почему он плачет? (Дети спрашивают мишку, что с ним случилось).
-Посмотрите, ребята, у мишки болит лапка. Давайте ему поможем, перевяжем лапку. Мне его очень жалко. (Воспитатель перевязывает ему лапку и предлагает послушать, что с ним случилось).
Уронили мишку на пол
Оторвали мишке лапу
Все равно его не брошу
Потому что он хороший
Прижимаю мишку к себе.
-Ребята, давайте все вместе пожалеем мишку.( Дети подходят к воспитателю, жалеют мишку, гладят его).
-Ребята, мишка хороший, любимый, мы с ним будем играть.(Воспитатель обращает внимание детей на то, что мишка немножко повеселел и хочет с нами поиграть).
Физкультминутка.
Мишка шел, шел (ходьба на месте)
И грибочек нашел (Какой ?)
Вот какой грибочек (высоко поднять руки, потянуться)
Мишка шел, шел (ходьба на месте)
И ягодку нашел (какую ?)
Вот какая ягодка (высоко поднять руки, потянуться).
Воспитатель обращает внимание детей на игрушки в группе, не будем их обижать, бросать? Будем с ними играть, всегда расставлять на свои места.
-Ребята, кто к нам приходил в гости?
-Какой мишка?
А теперь, давайте попрощаемся с мишкой и пригласим его еще к нам в гости.