Бэби-фитнес. Занятие 2. Зайчики
Автор: Калиниченко Татьяна Михайловна
Организация: МКДОУ «Детский сад №2» ИМОСК
Населенный пункт: Ставропольский край, Изобильненский район, г.Изобильный
Цель: развитие, развитие мелкой моторики руки, психических процессов (внимания, мышления, памяти, восприятия, воображения), подвижности и равновесия, координации, восприятия ритмов, развитие быстроты, ловкости и умения управлять своими движениями.
Материалы:
- Массажные следы разных цветов (или вырезанные из картона).
- Массажные мячики-ежики
- Три игрушки, например, лиса, курочка, зайка
- Мягкие пластиковые шарики, или небольшие мячики
- Моталочки (деревянная палочка с лентой) по количеству детей
- диск с любой детской весёлой и динамичной музыкой, либо песенкой. Обручи, канат, туннель, массажные кочки и игровые спортивные модули (оборудование зависит от оснащения клуба).
План занятия:
- Приветствие.
- Разминка «Солнышко»
- Развитие координации движений. Боковые кувырки. Игра «Собери яблочки».
- Упражнение на растяжку. «Лодочка».
- Пальчиковая гимнастика. «Капуста».
- Игра с обручами. Упражнение на развитие внимания, быстроты «Прячемся в норку»
- Музыкальная игра «Зайки на полянке».
- Упражнение на координацию движений, работа в команде. «След в след».
- Массажная пауза. «Зайчики-пальчики».
- Имитация движений. Упражнение на развитие воображения «Цветок».
- Музыкальная игра «Пузырь».
- Упражнение на развитие координации. «Комарики».
- Упражнение на снятие мышечных зажимов. «Мошкара»
- Упражнение на развитие равновенсия. «Качели».
- Развитие мелкой моторики. «Моталочки».
- Подвижная игра-танец. «Заинька попляши».
- Прощание.
Ход занятия.
Приветствие.
Дети садятся с родителями в круг, берутся за руки. Родители с педагогом произносят четверостишие.
Мячи и обручи достанем
И спортсменами мы станем.
Будем прыгать и скакать,
Наши ножки развивать.
Разминка «Солнышко»
Педагог вновь берет наручную игрушку зайку.
- Ребята, вы помните нашего друга, Зайку? Сегодня он приготовил для нас новые веселые игры, и, конечно, вспомним его самые любимые упражнения и танцы!
Для начала, немного разомнемся!
Вот как солнышко встает, (Поднять руки вверх. Потянуться)
Выше, выше, выше.
К ночи солнышко зайдет (Присесть на корточки. Руки опустить на пол.)
Ниже, ниже, ниже.
Хорошо, хорошо, (Хлопать в ладоши. Улыбаться!)
Солнышко смеется.
А под солнышком нам
Весело живется!
Развитие координации движений. Боковые кувырки. Игра «Собери яблочки».
- Наш друг, Зайка, очень любит яблочный пирог. И, чтобы он смог его испечь, мы поможем ему собрать яблочки!
Педагог раскладывает на полянке «яблочки» (шарики из мягкого пластика, или небольшие мячики, по количеству детей).
- Возьмите понравившееся вам «яблочко» и держите двумя ручками. А теперь, садитесь на полянку, прижмите яблочко к животику, придержите его коленочками. Так, мы хорошо спрячем наши яблочки и ни волк, ни лиса, не смогут их у нас забрать! А теперь, придерживая яблочки, покатимся через бочок, как колобочки!
Родители помогают малышам прокатываться через бок, удерживая мячик. Выполняем кувырки в одну и другую сторону.
Упражнение на растяжку. «Лодочка».
- Отлично! А дальше, нам придется плыть по речке на лодочке.
Дети садятся на полянку. Ножки шире. Мячик-яблочко кладем на пол. Руки в стороны.
- Плывет наша лодочка по волнам, качается!
Выполняем наклоны в одну и другую сторону, стараемся дотягиваться ручками до стоп.
Пальчиковая гимнастика. «Капуста».
Дети садятся в круг на полянке.
- Разомнем наши пальчики! Помните, что наш Зайка также очень любит капусту.
Мы капусту рубим-рубим, (Движения прямыми ладонями вверх-вниз)
Мы капусту солим-солим, (Пальцы сложить в щепотку, посолить)
Мы капусту трем-трем, (Потереть кулак одной руки о кулак другой)
Мы капусту жмем-жмем, (Сжимать и разжимать кулаки)
А потом
Мыкапусту в рот кладем. (Поочередно подносить ко рту сложенные щепоткой пальцы
Ам! Правой и левой рук)
Игра с обручами. Упражнение на развитие внимания, быстроты. «Прячемся в норку»
Педагог раскладывает обручи (по количеству детей) на полянке.
- Зайки должны быть очень быстрые и внимательные, ведь всегда они могут встреть волка, или лису. Посмотрите, на полянке есть обручи – норки, домики для заек. Когда звучит музыка, все хорошо, зайки прыгают, веселятся на полянке! А, когда музыка останавливается – быстро прыгают в центр обруча – норки!
Готовы? Начали!
Музыкальная игра «Зайки на полянке».
Упражнение выполняем под песню «Зайчики и лисичка»
(сл. В.Антоновой муз. Г.Финаровского)
По лесной лужайке разбежались зайки. (Детки разбежались по полянке, сели на корточки)
Вот какие зайки, Зайки-побегайки! (Поставили руки на головку. Показывают заячьи ушки)
Сели зайчики в кружок, роют лапкой корешок. (Показывают, как зайка роет лапкой)
Вот, какие зайки, Зайки-побегайки!
Вот бежит лисичка — рыжая сестричка. (Смотрят тревожно в разные стороны. Вертят головкой)
Ищет, где же зайки, Зайки-побегайки? (Делают руками домик над головой)
Упражнение на координацию движений, работа в команде. «След в след».
Педагог раскладывает на полянке массажные следы разных цветов. Так, чтобы получились три разных по цвету дорожки. В конце дорожек сажаем по одной игрушке (например, лиса, курочка, зайка).
- Посмотрите, перед нами три разных дорожки. Нам обязательно надо попасть в гости к нашему Зайке, чтобы помочь ему испечь яблочный пирог. Мы ведь яблочки для него собирали, у животика прятали и на лодочке везли! Давайте пойдем по первой дорожке синего цвета, посмотрим, кто там живет!
Дети становятся друг за другом и начинают идти по дорожке, ставя ножки точно на следы.
- Ой, это же лисонька, а вовсе не зайка! Не по той мы дорожке пошли, давайте вернемся по ней обратно.
Дети разворачиваются и также друг за другом идут по дорожке обратно.
- Посмотрим, кого мы увидим, если пойдем по желтой дорожке!
Дети идут друг за другом, ставя ножки на следы.
- А здесь курочка! Снова вернемся обратно и выберем последнюю, красную дорожку!
Дети возвращаются по желтой дорожке обратно и идут по красным следочкам.
- А вот и зайка! Как мы рады тебя видеть! Какие мы молодцы!
Массажная пауза. «Зайчики – пальчики».
Детки садятся в круг. У каждого ребенка в руке массажный ежик-мяч.
Раз, два, три, четыре, пять, (Перекладываем ежик-мяч из одной руки в другую под счет)
Вышли зайчики гулять (Катаем между ладошками ежик-мяч)
Раз, два, три, четыре, пять, (Перекладываем ежик-мяч из одной руки в другую под счет)
В домик спрятались опять. (Стараемся спрятать массажный шарик между двумя ладонями)
Можно повторять упражнение 2-3 раза.
Имитация движений. Упражнение на развитие воображения. «Цветок».
- На нашей полянке всегда происходит, что-то интересное! То речка возникнет, то норки появятся, или дорожки, путанные из следов. А теперь, на ней распускаются красивые цветы! Видите их? Нет? И правильно, потому что самые прекрасные цветы это вы!
Садитесь на корточки, держите ладошки вместе. Ваш цветочек еще очень маленький. Это росточек. Вот полил дождик, выглянуло солнышко, и цветочек подрос. Поднимите ручки над головой и встаньте на ножки. Подул ветер и наш росточек закачался. Наклоны в одну и другую сторону (руки еще не раскрываем). А теперь, посмотрите на свои ладошки над головой. Это бутончик вашего цветка. И он раскрывается. Разведите ручки в разные стороны. Не роняйте их, это раскрывшийся бутончик цветка. Он тоже качается на ветру.
Также наклоны в стороны.
Вот теперь у нас целая полянка в прекрасных цветах!
Музыкальная игра «Пузырь»
- Давайте вспомним, как зайки любят играть с мыльными пузыриками, они такие круглые, легкие. Давайте сделаем свой большой пузырь! Вставайте в круг, беритесь за ручки. Сначала наш пузырь маленький (встаем в центр комнаты), а потом он начинает раздуваться (расходимся спиной, расширяя круг). Когда наш пузырь надуется очень сильно, то он лопнет (делаем хлопок в ладоши).
Потом повторяем все сначала.
Все упражнение проводим под песню Е. Железновой «Надувайся пузырь».
Упражнение на развитие координации. «Комарики»
- А вы знаете, как много в лесу комариков? Налетают и кусают!
Давайте половим воображаемых комариков, чтобы они нас не покусали.
Дети стоят прямо с опущенными вниз руками. Хлопаем в ладоши впереди себя и над головой поочередно. Выполняем 3-4 раза.
Упражнение на снятие мышечных зажимов. «Мошкара»
Это продолжение упражнения «Комарики».
- Ой, как много мошек! Ложитесь на полянку, на спинку и подняв руки и ноги вверх, потрясите ими.
Упражнение на развитие равновесия. «Качели».
- Всех мошек отогнали, молодцы! Теперь можно и повеселиться! Как же любит зайка на качелях качаться! Давайте и мы покачаемся.
Дети встают в круг.
Качели взлетают вверх (Дети встают на мысочки, вытягивая руки вверх)
Качели опускаются вниз (Дети встают на пяточки, руки вытягивая вперед)
Повторяем упражнение 3-4 раза.
Развитие мелкой моторики. «Моталочки».
- Наш друг зайка очень любит помогать своим лесным друзьям. Однажды, он зашел в гости к ежику. А там, маленькие ежата запутали нитки с иголочками. Давайте и мы с вами поможем ежику и зайке все распутать.
Педагог раздает деревянные палочки с привязанными к ним ленточками. Каждому ребенку по палочке с лентой. И, с помощью родителей, малыши наматывают ленточку на палочку.
Подвижная игра - танец. «Заинька попляши».
- Давайте станцуем любимый танец нашего Зайки!
Дети становятся в круг. Под песню «Заинька попляши» выполняют движения согласно тексту.
Заинька попляши, (дети держат руки на поясе, приседают)
Серенький попляши!
Заинька топни ножкой, (дети топают ножками)
Серенький топни ножкой!
Вот так, топни ножкой,
Вот так топни ножкой!
Заинька, бей в ладоши, (дети, стоя по кругу, хлопают в ладоши)
Серенький, бей в ладоши!
Вот так, бей в ладоши,
Вот так, бей в ладоши!
Заинька повернись, (дети держат руки на поясе и поворачиваются 2-3 раза)
Серенький, повернись!
Вот так, повернись,
Вот так, повернись!
Заинька, попляши, (делаем ручками «фонарики»)
Серенький, попляши!
Вот так, попляши,
Вот так, попляши!
Заинька, поклонись, (дети кланяются, разводя руки в стороны)
Серенький, поклонись!
Вот так, поклонись,
Вот так, поклонись!
Прощание.
Дети садятся в кружок вместе со взрослыми, берутся за руки и произносят:
До свиданья, до свиданья,
Приходите к нам ещё!
До свиданья, до свиданья,
С вами очень хорошо!
До свиданья, до свиданья,
Приходите к нам опять!
До свиданья, до свиданья,
Будем весело играть!