Методическая разработка по авторской сказке: «Как заяц друзей нашел»
Автор: Аверьянова Светлана Анатольевна
Организация: МБДОУ «Детский сад №120»
Населенный пункт: Рязанская область, г.Рязань
Цель: формирование у дошкольников доброжелательного отношения друг к другу; воспитание дружественных, толерантных отношений между детьми.
Задачи:
- Обобщить знания по теме - дружба. Продолжать учить детей умению договариваться, помогать друг другу, расширяя представления детей о дружбе.
-Развивать у детей способность к сопереживанию, желание прийти друг другу на помощь в сложной ситуации, развивать социальные чувства.
-Воспитывать в детях умение с уважением относиться друг к другу.
-Закреплять и обогащать знания пословиц о дружбе.
Материалы и оборудование:
Клубок красивых ниток, листыА4, цветные карандаши, аудиозаписи песен о дружбе.
Ход занятия:
-Ребята, я приглашаю вас встать в круг. У меня в руках клубок, он волшебный. Мы будем передавать его друг другу и называть соседа ласково по имени (проводится игра). Видите, какой круг у нас получился?! как его можно назвать?
-Кто знает, что значит дружить? (…)
(дети присаживаются на свои места)
-Я хочу рассказать вам сказку «Как заяц друзей нашёл».
Однажды в лесу родился необычный зайчонок. «Почему он необычный?»-спросите вы. Да потому что у него была ярко-рыжая кудрявая шубка. И сразу не поймёшь то ли это лисёнок, то ли это бельчонок! Мама Зайчиха дала сынишке имя- МАРИК. Родители зайцы очень любили своего малыша, а он на радость им, рос не по дням, а по часам, пил много молока и грыз
морковку. Пролетело лето, наступила осень. Пришло время Марику идти в детский сад. Он сильно волновался, но мама сказала ему, что в детском садике он многому научится, многое узнает, а главное найдёт много друзей.
В саду его встретила воспитательница-Клара Заевна, она взяла малыша за лапку и провела Марика в группу. Здесь было много зайчат, у малыша от волнения быстро-быстро заколотилось сердце. Воспитатель сказала:
-Дети, к нам пришёл в группу Марик! Знакомьтесь! Покажите ему игрушки, расскажите о садике.
Зайчата притихли, рассматривая новенького. Клара Заевна ушла накрывать стол к завтраку. Тут раздался смех:
-Ребята, смотрите, да он РЫЖИЙ! Вот умора! ХА-ХА!
Это была Беляна, самая модная девочка в группе и самая воображала. Все зайчата смеялись вместе с ней.
Марику стало очень обидно и грустно. Воспитатель пригласила всех за стол завтракать.
-Я с ним не сяду! -сказал Жорик.
-Почему? -спросила Клара Заевна.
-Он рыжий!!!-воскликнул Жорик.
-Так дело не пойдёт, вам нужно дружить друг с другом и уважать, и неважно рыжик он, беляк или русак! Так что, садись рядом с Мариком.
Жорик неохотно пододвинул свой стул к рыжему зайцу. После завтрака начались занятия. Клара Заевна учила зайчат считать морковки, решать весёлые задачки, рисовать красками. У Марика всё получалось, и воспитатель похвалила его.
Он радовался несмотря на то, что другие зайчата фыркали и показывали ему язычки. После занятий настало время прогулки.
Ребята-зайцы вышли на улицу и построились парами: Жорик с Беляной, Ася с Филей, Лиля с Яшей, Снежке пары не хватило, но и Марику она лапки не дала:
-Не хочу с ним идти! Не буду! Не хочу!
Марик говорит:
-И я с тобой не хочу идти! Ты вредина! -он отвернулся и заплакал.
Клара Заевна взяла его за лапку и повела всех на прогулку. Как же было красиво на лесной полянке! Осень! Много листвы опало и лежала красивым, ярким жёлто-оранжевым ковром. Зайцы разбежались по поляне и играли в догонялки. Марика не приняли в игру, он сидел на скамейке, повесив уши. Клара Заевна подошла к нему:
-Не переживай! Всё наладится, они подружатся с тобой, обязательно...
Неожиданно на поляну налетела тень…Огромный коршун, стремглав летел на заячью поляну. Он расправил крылья и выпустил острые когти.
Глаза его хищно поблёскивали, в предвкушении добычи. Коршун летел прямо на Снежку, которая от страха и ужаса застыла на месте. Жорик, Филя, Ася, Беляна, Лиля и Яша разбежались кто куда.
-Снежка, беги! Беги!!!-кричала Клара Заевна.
Коршун приближался. Марик бросился на Снежку и закрыл её своим рыжим тельцем. Хищная птица покружила над поляной в поисках добычи, но так никого не поймав, улетела. Зайцы вышли из своих убежищ. Марик поднялся, помог Снежке встать отряхнул её шубку.
-Чего же ты не спряталась, как другие?
-Я-я-я-я и-и-и-испугалась, -еле вымолвила Снежка.
Филя осмотрел Марика, прищурив глаза:
-А ты, парень, смельчак?!Я бы так не смог. Мне своя шкурка дороже.
— Вот, ребята, рыжая шкурка Марика спасла Снежку от верной гибели. Догадываетесь как??? Рыжая шкурка слилась с осенней листвой, и коршун не заметил Снежку и Марика!
-А можно, я с тобой буду сидеть за обедом рядом? -спросила Беляна.
-Нет! Я буду сидеть, -возразила Лиля.
-А ну-ка, малявки, разойдитесь! Это наш друг!-крикнул Яша.
-Вы будете дружить со мной???-удивился Марик.
-ДА!!!
-Но я ведь- РЫЖИЙ!!!
Все захохотали.
— Вот такая сказка! Понравилась? Кто из героев понравился больше? Почему? Кто плохо поступил в сказке?
Почему с рыжим зайцем стали дружить? Для человека важно дружить? Что значит быть другом?
(обсуждение с детьми)
-Мы знаем много пословиц о дружбе. Я назову пословицу, а вы определите какая подходит к этой сказке, а какая нет. Будьте внимательны!
*Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
*Конь познаётся при горе, а друг при беде.
*Легче друга потерять, чем найти.
*Друг познаётся в беде.
*Как аукнется, так и откликнется.
3.Физминутка.
Мы хлопаем в ладоши
Дружно, веселее.
Наши ножки постучали
Дружно и сильнее.
По коленочкам ударили
Тише, тише, тише.
Наши ручки поднимайтесь
Выше, выше, выше.
Наши ручки закружились,
Ниже опустились,
Завертелись, завертелись и остановились.
-Ребята, предлагаю вам нарисовать понравившихся героев сказки. Садитесь за столы, можете приступать к работе.
(дети занимаются изобразительной деятельностью)
-О чём мы говорили на сегодняшнем занятии?
С какой сказкой познакомились? Давайте устроим выставку ваших работ?!
Или второй вариант: предложить детям пересказать сказку при помощи мнемотаблиц.
-Что лишнее на картинке?
-Разложить картинки согласно сюжету сказки.
БЕСПЛАТНЫЕ вебинары для воспитателей

